Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Дубики, Ефремовский уезд (Бруслановский стан)

История, население до 1917 г., документы для поиска предков, все интересное о Дубиках

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 272
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 377
Мне кажется, именно это дело надо было заказывать для изучения родственных связей biggrin1.gif
тем более там должны быть приложены скаски и свидетельства
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974
Подборка материалов по исследованию
Дубиковского городища на территории наших Дубиков

- Разуваев Ю.Д. Городище у д.Дубики // Археологические памятники эпохи железа восточноевропейской лесостепи /Отв.ред. А.Д.Пряхин.Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та,1987.С.121-128
https://www.academia.edu/30243..._С_121_128

- Воронежский государственный университет
Сарапулкина Татьяна Викторовна
Городецкая культура на Верхнем и Среднем Дону
http://www.archaeology.ru/Down...ultura.pdf

- Разуваев Ю.Д. Фортификационно-жилой комплекс скифского времени на городище у деревни Дубики // Известия Воронежского государственного педагогического университета.2015.№ 1(266).С.148-151.
https://www.academia.edu/30243..._С_148_151

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УКРЕПЛЕНИЙ ГОРОДИЩА У Д. ДУБИКИ НА КРАСИВОЙ МЕЧЕ
http://historic-journal.ru/iss...voj-meche/

Прикрепленный файл: issledovanie_drevnego_gorodishya.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Лайк (2)
awtobot0705
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей_Б от 24 марта 2019 15:33

Прекрасный подчерк у составителя в 1677 году.Все читаемо.Кто подскажет,а почему в 1716 ничего прочитать невозможно..Все глаза сломал.Может,кто методику перевода подскажет,дорогие односельчане!!!!!
awtobot0705
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31

vikuca написал:
[q]
Получаем такую картину:
1628-29гг ---------------------------------------- 1766г
Василей Яковлев сын Сапронов --- Никита Федотов с. Митрофанов?
Григорей Калинин сын Глаткой --- Мирон Варопонов с. Глаткой
Марка Лукьянов сын Шеин --- Петр Ермолаев с., Степан Евтехов с. Шеины
Никита Лазарев сын Губанов --- Иван да Ларион Харитоновы дети Губановы
[/q]



Возможно, Никита Лазарев сын Губанов как то и связан с Иваном и ЛЕОНОМ(он же Лев) Харитоновичи Губановы,но документально этому пока подтверждений нет..Но после 1710 года просматривается такая линия.Иван и Леон(Лев)-дети Харитона(полагаю)МИХАЙЛОВИЧА Губанова..В 1716 году отмечен старший брат Харитона Губанова---он же Захар МИХАЙЛОВ сын Губанов.И живет он в Дубиках со своей женой,как солдатские крестьяне.Больше Губановых из населения 15 душ на 1716 год в Дубиках никого нет.Возможно,все где то рядом.Пока не нашел никаких документов ,дающих хоть что то на Михаила Губанова...Хочу заметить,что Харитон Михайлович(?) Губанов мой ПРА и так восемь раз Дедушка,Всех Благ ему на небесах!.А также всего наилучшего в очередной раз Андрею и всем,кто выкладывает визуальную информацию из архивов по Прекраснейшим Дубикам!! Благодаря вам восстановил всех СВОИХ Губановых с 1710 года ДОКУМЕНТАЛЬНО до ....2021! Они ведь даже и представить не могли ,что через 300 лет их будут помнить!!!
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974

awtobot0705 написал:
[q]
Может,кто методику перевода подскажет,дорогие односельчане!!!!!
[/q]

Добрый день, Алексей.
См. здесь
https://forum.vgd.ru/27/116642/
В шапке темы есть помощь для тех кто хочет сам читать такие тексты
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
awtobot0705
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей_Б от 8 мая 2019 13:24

.....41.Губанов Алексей Александрович
4.03.1908 г.р.
Военный техник 2 ранга,начальник оружейной мастерской 1 отдельной горно-стрелковой бригады
погиб 1 апреля 1943 года
Захоронен Мемориал " Малукса" ,братская могила ,пос.Малукса,Мгинское поселение,Ленинградская область
42. Губанов Савелий Александрович
18.04.1909г.р.
красноармеец
Умер от ран 30.12.1943 , Госпиталь 205 МСБ, Белорусская ССР, Витебская обл., д. Лучинки, юго-западнее, 2км
43.Губанов Сергей Александрович
11.09.1913г.р.
красноармеец умер 06.05.1942 в Военно-Морском Госпитале N4,г.Ленинград от истощения....
захоронен на Серафимовском кладбище,братская могила
44.Губанова Александра Александровна
20.05.1922 г.р.--- ______2005
сержант ----194 зенитный артиллерийский полк; Володарский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Володарский р-н; 192 зенитный артиллерийский полк
С уважением и благодарностью за тему Дубики к модератору и односельчанам...Губанов Алексей !!
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2583
Здравствуйте, Андрей! Обратила внимание, что в Вашем роду есть фамилия Хотяинцов. Я много лет пыталась узнать из какого рода одна из моих пра..., но все безуспешно. И только вчера мне открылась тайна её происхождения. Отцом моей Дарьи Тимофеевны Кутузовой был Тимофей Игнатьевич Хотяинцов. В 1885г она продала часть имения в д. Хорошая ,Елецкого уезда, полученного по наследству от отца, своей сестре Анне Тимофеевне Лихаревой. Вчера пыталась в РГАДА посмотреть описи в ф.1209, но у меня показывает только 84 описи. Куда делись остальные, я не понимаю dntknw.gif
Возможно, Вы уже исследовали эту фамилию и можете поделиться информацией? Либо подскажете, где удалось что-то найти? Буду очень признательна.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974
Евгения, добрый день.
Я, увы, в аналогичной ситуации. Одна из моих прапра...бабушек по боковой ветке Хотяинцова. Каширского уезда села Скарадня дворянина Кузьмы Хотяинцева дочь. Это все на сегодня. Особо не искал пока.
Посмотрите по Хотяинцовым вРодословце ч.6
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...754/zoom/5

evva написал:
[q]
Вчера пыталась в РГАДА посмотреть описи в ф.1209, но у меня показывает только 84 описи. Куда делись остальные, я не понимаю
[/q]

Все документы теперь в описи 85
http://rgada.info/poisk/index....++Найти+++
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Лайк (1)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2583
Спасибо, попробую сегодня покопаться. Я в своем сообщении ошиблась на век, продажа совершалась в 18 веке.
И кстати, нашла это сообщение я на очень интересном ресурсе https://gpa.eastview.com/crl/i...4---------
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
Bukvoed2019
Новичок

Данков
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Dmitry Mich написал:
[q]
Просматривая карту "План генерального межевания" 1785 г. (уже обсуждавшуюся здесь), обратил внимание на название оврагов, которые обрамляют предполагаемую Желтонову поляну около с. Козье. С юго-востока это - Гостилов овраг, с северо-запада - Конской овраг (на его склоне - Конь-камень), с северо-востока - Дубицкой.
Эти топонимы (названия оврагов) на карте 1785 г. удивительным образом практически совпадают с описанием 1628 г. - "Починок Дубовотцкий в Жолтоновой поляне на реке Мече к Гостилову лугу у Коня-камени"
[/q]


"Гостиной овраг" на ПГМ прилегает с юго-востока к Гостилову лугу, так чаще всего в документах называется это место. Его первородное наименование - Гостин луг в отказных книгах Елецкого уезда. Гостин луг - это обозначение пристани "на Мече у Каменного Коня", где на суда грузились гости-купцы и послы. Желтоновская поляна находится где-то в другом месте.
Лайк (1)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Андрей_Б » деревня Дубики, Ефремовский уезд (Бруслановский стан) [тема №98067]
Вверх ⇈