Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дела по евреям г.Томска из фондов ГАТО

Указанные дела касаются евреев гг.Томска, Каинска, Мариинска и отложились они в Томском областном архиве (ГАТО) в целом ряде фондов

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4548

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Подзаголовок (фонд) не соответствует содержанию поста (фонды)
[/q]

Спасибо за поправку. Сейчас исправим. Исправили!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Список документов о евреях Томской губернии из фондов Государственного архива Томской области (ГАТО).

1. Дело о строительстве молитвенного дома и школы Каинской еврейской общины (указы, выписки из журналов, общественные приговоры, рапорты, прошения за 1870-1879 гг. на 272 л. (ф.3 оп.2 д.1535).

2. Дело о выборах помощника Томского раввина по Каинскому округу, старосты и казначея иудейского молитвенного дома г.Каинска, почетного блюстителя Томского еврейского училища за 1894-1895 гг. на 28 л. (ф.3 оп.2 д.3427).

3. Дело о разрешении открыть еврейскую молитвенную школу в г.Каинске, совершении богослужений в дд.Ново-Сартинской, Ново-Щербаковой Верхне-Каинской волости и д.Чулымской Иткульской волости, проведении выбора помощника раввина в г.Каинске, старост и казначея Каинского и Мариинского молитвенных домов за 1895-1896 гг. на 55 л. (ф.3 оп.2 д.4221)

4. Алфавит евреев, проживающих в Томской губернии на 1908 г. на 63 л. (ф.3 оп.2 д.6415).

5. Посемейный список евреев г.Томска за 1874 г. на 59 л. (ф.3 оп.11 д.1265)

6. Документы о евреях, проживающих в Томской губернии (рапорты, сведения, списки, переписка). Списки членов Томского общественного собрания на 1910-1911 гг., клубный год, л.221-222, список действующих членов собрания служащих Сибирской железной дороги, л.224-228 на 234 л. (ф.3 оп.12 д.1142).

7. О содержании в г.Татарске еврейской молельни за 1913 г. на 60 л. (ф.3 оп.77 д.200)

8. Переписка с Томским губернским правлением, экспедицией о ссыльных, о причислении в мещанское общество Томской губернии ссыльных евреев, копии со статейных списков на ссыльных на 1861-1870 гг. на 104 л. (ф.19 оп.9 д.103).

9. Документы о перечислении евреев в сословие мещан и купцов в городах Томске, Мариинске, Колывани, Каинске (резолюции, рапорты, справки, ревизские сказки, статейные списки, прошения) за 1858-1912 гг. на 172 л. (ф.196 оп.15 д.3467).

10. Переписка с прокурором Томского округа, Каинским полицейским управлением о взыскании недоимок и список евреев, уклоняющихся от исполнения воинской повинности за 1913-1914 гг. на 35 л. (ф.196 оп.19 д.1982).

---
Ulik-san
Начинающий

Ulik-san

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12

vikarii написал:
[q]
Внимание!

Выкладка реквизитов дел по указанной тематике на данный момент завершена.

Если у кого есть интерес к выложенным нами материалам - обращайтесь.

ЧЗ ГАТО (Томск) открыт! И мы можем помочь всем желающим с рассмотрением дел, реквизиты которых приведены здесь выше.
[/q]

Здравствуйте! А можете посмотреть в списках семей Печенкиных? Александр Минеевич родился в Каинске 14.10.1917 года. Более ничего не известно. Был еще у него брат Сергей.
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Ulik-san написал:
[q]
Здравствуйте! А можете посмотреть в списках семей Печенкиных? Александр Минеевич родился в Каинске 14.10.1917 года. Более ничего не известно. Был еще у него брат Сергей.
[/q]

И Вам не хворать.

посмотреть и поискать мы можем ВСЕ, или почти все. Но на определенных условиях. Я их Вам сейчас озвучу здесь в личке.
---
dgamburg
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

vikarii написал:
[q]
Внимание!

ЧЗ ГАТО (Томск) открыт! И мы можем помочь всем желающим с рассмотрением дел, реквизиты которых приведены здесь выше.
[/q]

Добрый день. Ищу родственников, евреи, Семён Миронович Гамбург (Гамбарг) и Реут (девичья) Елена Григорьевна, после 1925 проживали в Новосибирске, есть предположения что жили в Томске. Брак ориентировочно был заключен в 1920-1925г.г. (первый ребенок родился 1926г. в Новосибирске).
Буду признателен за любую помощь.
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя dgamburg от 19 июля 2021 0:29

Я отвечу Вам в личку.

---
123vel456
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 29 июня 2019 13:49

Помогите пожайлуста, я хочу узнать про ссыльную врейскую семью, Фельбрайн(Фельбрин) Зальман Мотелейб(глава семьи), сослан в Енисейскую губернию, в 1897 году оставили на поселение вместе с семьёй ( жена, 3 сына и дочь) в Енисейске.
Хотелось бы узнать поимённо кто с ним прибыл в ссылку и от куда они прибыли и за что их сослали.
ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ, НАЙТИ ХОТЬ КАКУЮ ТО ЗАЦЕПКУ
---
фамилия
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

123vel456 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 29 июня 2019 13:49

Помогите пожайлуста, я хочу узнать про ссыльную врейскую семью, Фельбрайн(Фельбрин) Зальман Мотелейб(глава семьи), сослан в Енисейскую губернию, в 1897 году оставили на поселение вместе с семьёй ( жена, 3 сына и дочь) в Енисейске.
Хотелось бы узнать поимённо кто с ним прибыл в ссылку и от куда они прибыли и за что их сослали.
ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ, НАЙТИ ХОТЬ КАКУЮ ТО ЗАЦЕПКУ
[/q]

Я вам отвечу сейчас на этот вопрос здесь в личку.

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Внимание!

---
AleksGT
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Интересна информация о семье моего прадеда - Марголина Ильи Ильича (в отчестве не уверен). В первой половине 20 века проживавшего с семьей (жена - Маша, сыновья - Абрам, Наум (мой дедушка), Лев, возможно еще были дети) в г. Томске. Насколько я помню из слов дедушки, у них был свой дом (который они купили уже готовым), в котором после революции и, по крайней мере, по состоянию на 1940-е 1950-е годы располагалась библиотека. Помню, что дедушка рассказывал, что у них в доме были специальные ворота для выезда конного экипажа, который у них тоже был. Так же, со слов дедушки, они владели кожевенным (или обувным?) производством, и мыловарренной фабрикой. Из представленных выше фондов, какая-то информация возможна в списках евреев, проживавших в г. Томске в 1904 - 1930 г.г. (точную дату их приезда в Томск не знаю, но у Льва Ильича Марголина, родившегося в 1908 году, место рождения в документах - Томск, у моего деда, Марголина Наума Ильича, родившегося в 1907 году, в документах, опубликованных на сайте *Память народа" указано, что родился он в Уфе. Но может ошибка, или еще что, хотя его немногочисленные рассказы о детстве были связаны с Томском). На начало войны семьи в Томске уже не было, мой дедушка жил в Симферополе, его мать - Маша Марголина, и братья Абрам и Лев, жили в Свердловске. Отца деда - Марголина Ильи Ильича, вероятно, в живых в начале 1940-х уже не было, и скорее всего, он умер в Томске.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Дела по евреям г.Томска из фондов ГАТО [тема №100508]
Вверх ⇈