ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дела по евреям г.Томска из фондов ГАТО

Указанные дела касаются евреев гг.Томска, Каинска, Мариинска и отложились они в Томском областном архиве (ГАТО) в целом ряде фондов

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Список дел по евреям в Томском областном архиве:

Ф. 3


Дело об установлении строгого полицейского надзора, крещении, определении евреев на жительство в Томскую губернию 1854-1864гг.

Выписка из журнала заседания Томского общего губернского управления о причислении детей евреев-ссыльнопоселенцев к крестьянскому сословию за 1858 г.

Дело о строительстве молитвенного дома и школы Каинской еврейской общины (указы, выписки из журналов, общественные приговоры, рапорты, прошения) 1870-1879гг.

Дело об утверждении устава Томского еврейского благотворительного общества 1885г.

Переписка с Главным управлением Западной Сибири, Томской общей полицейской управой, каинским, томском городничими об учреждении еврейских молитвенных школ в г.Каинске и Томске, выборы раввина, списки евреев, проживающих в г.Томске 1835-1837гг.

Посемейный список евреев г.Томска за 1874 г.

О рассмотрении жалоб евреев на проживание в городах губернии 1890-1905гг.

Дело о выборах помощника Томского раввина по Каинскому округу, старосты и казначея иудейского молитвенного дома г.Каинска, почетного блюстителя Томского еврейского училища за 1894-1895 гг.

Наряд дел по прошениям евреев, проживающих в Томской губернии за 1895-1897гг.

Дело о разрешении открыть еврейскую молитвенную школу в г.Каинске, совершении богослужений в дд.Ново-Сартинской, Ново-Щербаковой Верхне-Каинской волости и д.Чулымской Иткульской волости, проведении выбора помощника раввина в г.Каинске, старост и казначея Каинского и Мариинского молитвенных домов за 1895-1896 гг.

Список и переписка с околоточными надзирателем 4 околотка г.Томска о евреях, незаконно проживающих на территории околотка 1904 г.

Алфавит евреев, проживающих в Томской губернии на 1908 г.

Документы о евреях, проживающих в Томской губернии (рапорты, сведения, списки, переписка). Списки членов Томского общественного собрания на 1910-1911 гг., клубный год, список действующих членов собрания служащих Сибирской железной дороги

Переписка с уездными воинскими начальниками о предоставлении именных списков еврейских раввинов, список военнообязанных рабочих и служащих ратников 1880 г., рождения за 1917 г.

Фонд «Томское городское полицейское управление» (Ф.104).

Документы об учете еврейского населения Томской губернии за 1874-1879гг.

Документы об учете евреев по Томску за 1884-1885 гг.

Список евреев по г.Томску на 1893 г.

Список евреев по Томску на 1904 г.

Списки евреев г.Томска 1904 г.

Списки евреев, подлежащих высылке из Томска на 1906 г.

Переписка с Томским губернским управлением о выдаче разрешений евреям на проживании в г.Томске 1906-1908 гг.

Списки евреев, имеющих право на проживании в г.Томске 1908 г.

Списки евреев привлеченных к уголовной ответственности 1911 г.

О содержании в г.Татарске еврейской молельни за 1913 г.


Переписка с Томским губернским правлением, экспедицией о ссыльных, о причислении в мещанское общество Томской губернии ссыльных евреев, копии со статейных списков на ссыльных на 1861-1870 гг. на 104 л. (Ф. 19)


Фонд «Томская губернская казенная палата» (Ф.196).


Переписка с Томским губернским правлением, экспедицией о ссыльных о причислении в мещанское общество Томской губернии ссыльных евреев, копии со статейных списков на ссыльных 1861-1870гг.

Документы о перечислении евреев в сословие мещан и купцов в г.Томске, Мариинске, Колывани, Каинске 1858-1872 гг.

Документы о причислении к г.Томску и другим городам губернии евреев-выходцев из разных сословий и населенных мест за 1885-1916гг.

Переписка с прокурором Томского округа, Каинским полицейским управлением о взыскании недоимок и список лиц еврейской национальности, уклоняющихся от исполения воинской повиннности за 1913-1914 гг.

Фонд «Томская городская управа» (Ф.233).

Рекрутский список евреев на 1851 г.

Документы о приписке иногородних евреев к призывному участку Томского округа за 1876 г.

Свидетельства Томского городского полицейского управления о выдаче евреям торговых документов за 1891 г.


Комментарий модератора:
Поскольку у нашего сотрудника Bibigon (в миру - Павел Аранович) нормального компа нет, а только планшет, то мы делаем в очередной раз его работу вместо него.

Выбирайте господа и товарищи тоже из выложенного здесь списка те дела, которые Вас интересуют: мы все для вас по ним проверим, все узнаем и все выясним...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Подзаголовок (фонд) не соответствует содержанию поста (фонды)
[/q]


Спасибо за поправку. Сейчас исправим. Исправили!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Список документов о евреях Томской губернии из фондов Государственного архива Томской области (ГАТО).


1. Дело о строительстве молитвенного дома и школы Каинской еврейской общины (указы, выписки из журналов, общественные приговоры, рапорты, прошения за 1870-1879 гг. на 272 л. (ф.3 оп.2 д.1535).

2. Дело о выборах помощника Томского раввина по Каинскому округу, старосты и казначея иудейского молитвенного дома г.Каинска, почетного блюстителя Томского еврейского училища за 1894-1895 гг. на 28 л. (ф.3 оп.2 д.3427).

3. Дело о разрешении открыть еврейскую молитвенную школу в г.Каинске, совершении богослужений в дд.Ново-Сартинской, Ново-Щербаковой Верхне-Каинской волости и д.Чулымской Иткульской волости, проведении выбора помощника раввина в г.Каинске, старост и казначея Каинского и Мариинского молитвенных домов за 1895-1896 гг. на 55 л. (ф.3 оп.2 д.4221)

4. Алфавит евреев, проживающих в Томской губернии на 1908 г. на 63 л. (ф.3 оп.2 д.6415).

5. Посемейный список евреев г.Томска за 1874 г. на 59 л. (ф.3 оп.11 д.1265)

6. Документы о евреях, проживающих в Томской губернии (рапорты, сведения, списки, переписка). Списки членов Томского общественного собрания на 1910-1911 гг., клубный год, л.221-222, список действующих членов собрания служащих Сибирской железной дороги, л.224-228 на 234 л. (ф.3 оп.12 д.1142).

7. О содержании в г.Татарске еврейской молельни за 1913 г. на 60 л. (ф.3 оп.77 д.200)

8. Переписка с Томским губернским правлением, экспедицией о ссыльных, о причислении в мещанское общество Томской губернии ссыльных евреев, копии со статейных списков на ссыльных на 1861-1870 гг. на 104 л. (ф.19 оп.9 д.103).

9. Документы о перечислении евреев в сословие мещан и купцов в городах Томске, Мариинске, Колывани, Каинске (резолюции, рапорты, справки, ревизские сказки, статейные списки, прошения) за 1858-1912 гг. на 172 л. (ф.196 оп.15 д.3467).

10. Переписка с прокурором Томского округа, Каинским полицейским управлением о взыскании недоимок и список евреев, уклоняющихся от исполнения воинской повинности за 1913-1914 гг. на 35 л. (ф.196 оп.19 д.1982).

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ulik-san
Начинающий

Ulik-san

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16

vikarii написал:
[q]
Внимание!




Выкладка реквизитов дел по указанной тематике на данный момент завершена.



Если у кого есть интерес к выложенным нами материалам - обращайтесь.


ЧЗ ГАТО (Томск) открыт! И мы можем помочь всем желающим с рассмотрением дел, реквизиты которых приведены здесь выше.
[/q]



Здравствуйте! А можете посмотреть в списках семей Печенкиных? Александр Минеевич родился в Каинске 14.10.1917 года. Более ничего не известно. Был еще у него брат Сергей.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ulik-san написал:
[q]
Здравствуйте! А можете посмотреть в списках семей Печенкиных? Александр Минеевич родился в Каинске 14.10.1917 года. Более ничего не известно. Был еще у него брат Сергей.
[/q]



И Вам не хворать.

посмотреть и поискать мы можем ВСЕ, или почти все. Но на определенных условиях. Я их Вам сейчас озвучу здесь в личке.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
dgamburg
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

vikarii написал:
[q]
Внимание!



Выкладка реквизитов дел по указанной тематике на данный момент завершена.



Если у кого есть интерес к выложенным нами материалам - обращайтесь.


ЧЗ ГАТО (Томск) открыт! И мы можем помочь всем желающим с рассмотрением дел, реквизиты которых приведены здесь выше.
[/q]



Добрый день. Ищу родственников, евреи, Семён Миронович Гамбург (Гамбарг) и Реут (девичья) Елена Григорьевна, после 1925 проживали в Новосибирске, есть предположения что жили в Томске. Брак ориентировочно был заключен в 1920-1925г.г. (первый ребенок родился 1926г. в Новосибирске).
Буду признателен за любую помощь.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
>> Ответ на сообщение пользователя dgamburg от 19 июля 2021 0:29


Я отвечу Вам в личку.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
123vel456
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 29 июня 2019 13:49

Помогите пожайлуста, я хочу узнать про ссыльную врейскую семью, Фельбрайн(Фельбрин) Зальман Мотелейб(глава семьи), сослан в Енисейскую губернию, в 1897 году оставили на поселение вместе с семьёй ( жена, 3 сына и дочь) в Енисейске.
Хотелось бы узнать поимённо кто с ним прибыл в ссылку и от куда они прибыли и за что их сослали.
ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ, НАЙТИ ХОТЬ КАКУЮ ТО ЗАЦЕПКУ
---
фамилия
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

123vel456 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 29 июня 2019 13:49

Помогите пожайлуста, я хочу узнать про ссыльную врейскую семью, Фельбрайн(Фельбрин) Зальман Мотелейб(глава семьи), сослан в Енисейскую губернию, в 1897 году оставили на поселение вместе с семьёй ( жена, 3 сына и дочь) в Енисейске.
Хотелось бы узнать поимённо кто с ним прибыл в ссылку и от куда они прибыли и за что их сослали.
ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ, НАЙТИ ХОТЬ КАКУЮ ТО ЗАЦЕПКУ
[/q]



Я вам отвечу сейчас на этот вопрос здесь в личку.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
AlinaAI
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Есть точные данные по дедушке. Ищу его родителей - моих прадедушку, прабабушку. Предположительно евреи.
Кацман ШАЙ или ШАЯ. Г.р.~ 1880-1909. Брак ориентировочно заключен до 1927 г. Ребёнок - Кацман Александр Шаевич родился 18.06.1927 г. в г. Томск. В 1944 г.призывался на фронт из Северо-Осетинская АССР, г. Дзауджикау. До 1944 г.включительно очевиден переезд в Северную Осетию.
Буду признательна за любую помощь
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Дела по евреям г.Томска из фондов ГАТО [тема №100508]
Вверх ⇈