Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года.
Открывать новые темы с вопросом по 1-ой или нескольким наградам НЕ рекомендуется.
По наградам советского периода и ВОВ пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах этого раздела, дубли будут удалены.
Просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Все пустые посты с "спасибо...." в разных вариантах удаляются.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ с маленьким разрешением, не позволяющим прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии и сканы со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ, только через форум!
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Вопросы по определению наград военных и чиновников в РИ

Темы по наградам советского периода и ВОВ искать в разделе "Определение формы, наград, оружия"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, tatust
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 16271
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4906
file.php?fid=65004&key=1122483671




Ссылка на мой альбом ОРДЕНА и МЕДАЛИ
Может быть, кому-нибудь пригодится...

http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/album/97919/


Орден Золотого Руна.

Прикрепленный файл: Орден Золотого Руна. Kunsthistorisches Museum..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
smil

smil

Россия
Сообщений: 14233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9682
Книги о наградах можно скачать:
http://www.ex.ua/view/953240?r=28731,23778
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 356
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 309
Smil

на вашем фото скорее всего Георгиевская медаль "За храбрость"... какая степень, сказать не могу, так как непонятно))


Император Александр II учредил 3 августа 1878 г. медаль "За храбрость" 1-й, 2-й , 3-й и 4-й степени специально для награждения нижних чинов "… за подвиги мужества, оказываемые ими при исполнении обязанностей пограничной стражи". Медаль 1-й и 2-й степени была золотая, а 3-й и 4-й - серебряная. Медаль носили на Георгиевской ленте, "на груди, ниже Знака отличия Военного ордена, но выше всех других медалей и знаков отличия".

С 10 августа 1913 г. эт1.14у медаль причислили к ордену Св. Георгия, и ею стали награждать нижних чинов всех родов войск за боевые подвиги, как в военное, так и в мирное время. Более того, эту награду вручали даже гражданским лицам за мужество и отвагу, проявленную в военное время.

---
t.me/bessarabskaya_genealogia
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3987
Кто знает. До революции все ли награждения орденами проходили через Кавалерскую Думу соответствующего ордена, или это был только один из возможных способов.
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1104
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 839
Kolob-07
Насколько мне известно, любой орден (да и другая награда) вручались именем Государя (суверена наград в своем праве). Касательно же орденов (всех) - они проходили через Капитул Императорских Орденов.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3987
SVKM de L
Спасибо. Через Капитул Орденов (РГИА, Ф.496) - да, а через Кавалерскую Думу Ордена (РГИА, Ф.496, Оп.3)?
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1104
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 839
Kolob-07

Kolob-07 написал:
[q]
а через Кавалерскую Думу Ордена (РГИА, Ф.496, Оп.3)?
[/q]

Взгляните на эту грамоту.
А вот тоже из Википедии:
[q]
...При Капитуле числились Кавалерские думы, советы из наиболее уважаемых кавалеров определенных орденов, занимавшихся на своих собраниях рассмотрением дел о награждении низшими степенями соответствующих орденов...
[/q]

(Сама статья)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3987
SVKM de L
Спасибо. У меня есть грамоты на ордена предков. Это изображение и статья не позволяет ответить на поставленный вопрос, пусть даже касаемо низших степеней.
Причина вопроса в том, что найти Высочайшие указы и книги грамот довольно легко - в Кавалерской думе сложнее, но там к каждому представлению приложен Формулярный Список на год представления - они то меня и интересуют.
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1104
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 839
Kolob-07
В принципе, можно сделать предположение, опираясь на общеизвестные факты.
Я думаю так:
Все награждения низшими наградами проходили через Кавалерскую Думу, и через Капитул (т.к. именно на него возлагались формальности и бюрократические тонкости).
Высшие же награды проходили через Капитул, а в Думе, вероятно, должны были храниться какие-либо данные по награжденным (в т.ч. формулярные списки или выписки из них). Ведь каждый награжденный формально был кандидатом на орденские пенсии, членство в Думе и проч.
Хотя, возможен вариант, что в случае необходимости Дума запрашивала необходимую информацию из архивов Капитула. Тогда в описи материалов Думы содержатся только протоколы заседаний и т.п.

Вообще, вопрос интересный, надо будет изучить на досуге...

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3987
SVKM de L
Еще раз спасибо. Интересно, а как военные ордена. В архиве пока заказывал только один том. Например очень много священников, чиновников из губерний. Год был 1909, не очень подходил для военных наград. Но и министерства, вроде, не попадались. Для выводов маловато просмотрено. Но много больших, в несколько лет, сдвижек между прошением и решением. Вот на основании всех этих данных и возникло сомнение, что все награждения проходили через Думу, а в других делах фонда Списков практически не встречал.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Определение формы, наград и оружия » Награды Российской Империи » Вопросы по определению наград военных и чиновников в РИ [тема №18930]
Вверх ⇈