Павел Петрович Афанасьев
Павел Петрович Афанасьев, род. 1879 в д. Афанасьево Обоянского уезда. Видный революционный и общественный деятель
omm Сообщений: 178 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 72
| Наверх ##
22 февраля 2021 10:14 По поводу отъезда из-за безземелья. В январе 1930 г. в селе Гридасово Обоянского у. произошло крупное крестьянское восстание, в результате которого был разгромлен сельский Совет, убит член райкома ВКП (б). Это восстание стало сигналом для аналогичных выступлений и в других селениях района, где также впоследствии были разгромлены сельские Советы и колхозы. Вот ещё, о якобы существовавшем в это время в Обоянском у. "церковно-монархистском заговоре".
Прикрепленный файл (Православное краеведение 06 Претерпевший до конца.pdf, 966423 байт) | | Лайк (3) |
SAfan2009Модератор раздела  Сообщений: 843 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1009 | Наверх ##
22 февраля 2021 22:35 22 февраля 2021 22:36 omm написал: [q] Вот ещё, о якобы существовавшем в это время в Обоянском у. "церковно-монархистском заговоре".[/q]
На 27 странице рассказывается о службе отца Василия в Никольском храме села Горяйново. Вот бы узнать имя Николая. | | |
Lenapoly Сообщений: 394 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 211
| Наверх ##
23 февраля 2021 12:49 23 февраля 2021 13:09 Из этой работы можно понять, что, к сожалению, служители церкви для подавления внутреннего разногласия с обновленцами стали прибегать к помощи ГПУ, и сами же потом попали под эту машину.
Вы знаете, коллеги, что нам страшно не хватает, чтобы понять хотя б отдаленно, что в нашем Обоянском углу происходило в Гражданскую и до середины 30х? Про 37 и после в общем-то много написано, и там уже все было унифицировано по всей стране. Нам не хватает прессы того времени. Я по маминым предковым местам читаю региональную прессу на досуге - с 1917 по 1919 - сканы выложены на сайте Томского университета даже по уездным и волостным местам. Из них понятно, откуда ноги растут у последующих лет. Например, происходили ли в Обоянских краях самосуды?
Я всем поставила лайки, но отчего-то после позавчерашнего апдейта иксплорера мне на планшете не дают ставить лайк. Считайте все себя обцелованными.
--- Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд | | Лайк (2) |
Lenapoly Сообщений: 394 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 211
| Наверх ##
23 февраля 2021 13:03 23 февраля 2021 13:04 На всякий случай, кратенько, чтоб не засорять тему, поясню связь с самосудами:
1. В конце 1 мировой в результате разрухи исчезло государственное регулирование законности (суды и наказания) 2. Сход принимал собственные решения. Все подписывали, чтоб не поймали по одному, и выносился приговор - бить, или убить. 3. Попадали не только преступники, но и непопулярные члены деревенской общины (люди в соцсетях, например, до сих пор помнят бабушкины рассказы про "ведьмачек".) 4. Потом эту функцию общины передали появившемуся ГПУ - и продолжали давать ему инструкции - типа вот этот плохой. Понятно куда это вывело.
В общем, без послевоенного (1МВ) понимания региона, трудно понять 20е. --- Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд | | Лайк (1) |
omm Сообщений: 178 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 72
| Наверх ##
23 февраля 2021 13:52 Очень много таких случаев самосуда. Кольями и вилами местных селян был «уничтожен» отряд отступающих красноармейцев. В свою очередь залётным отрядом партизан Громова в Обояни в Большом овраге напротив Знаменского монастыря были без суда и следствия расстреляны: акцизный чиновник Рашке, городской голова Краль, землевладелец Витавский и уездный врач Шебаев. Есть интересная книга по этому периоду автор Сергей Емельянов с группой авторов. Прикрепляю. А вот по 30-м годам и предвоенным - сплошная белая полоса. Архивные материалы, как коровой слизало… Вся надежда на уважаемую Александру Владимировну. Вдруг Павел Петрович оставил какие-то заметки по этому периоду.
Прикрепленный файл (Курский край в Гражданской войне.pdf, 7116382 байт) | | Лайк (2) |
Sandraaf Воронеж Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
23 февраля 2021 15:08 Вопрос понятен, требуется время для работы с документами. Пока хочу вернуться к фото от 25 января выпуск школы. В.П. Афанасьев прекрасно рисовал, конечно, надо иметь талант, но много дал учитель рисования. Бывший белый офицер, научил многому, даже довольно сложной правильной технике акварели. Это вам не нынешнее ИЗО. Интересно, есть ли он на фото. | | Лайк (3) |
omm Сообщений: 178 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 72
| Наверх ##
23 февраля 2021 22:40 В дневнике бывшего директора школы Ф.Д. Покровского (1930 год) – школа девятилетка, единственная в Обояни. Здание двухэтажное, каменное. Имеются 12 классных комнат и вместительный, человек на 600 зал. Школа кратко называется ЕТЖ, что значит Единственная Трудовая Школа. Находится на улице 25 Октября. В числе учителей в дневнике упоминаются зав. уч. частью Кирилл Семёнович Чернуха, обществовед Сухомлинов, учитель Умеренков, учительница физики Высоцкая. Отдельные уроки вели Береза и Молгин. Кто-то из них обязательно отметился на фотографии. А вот про учителя рисования, к сожалению, у Покровского ни слова... | | Лайк (2) |
Sandraaf Воронеж Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
24 февраля 2021 11:00 Райком
 | | Лайк (2) |
omm Сообщений: 178 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 72
| Наверх ##
24 февраля 2021 18:29 Спасибо! Уникальное фото. Здание Райкома было уничтожено в годы войны. А вот довоенные фотографии сделанные на ул. Карла Маркса. От этой довоенной застройки также ничего не осталось...
  | | Лайк (3) |
Sandraaf Воронеж Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
25 февраля 2021 17:45 И вот такое фото
 | | Лайк (2) |
|