ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабушкина легенда

Предполагается исследовать источник происхождения семейной легенды

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 570

valcha написал:
[q]
У какого Куракина? У Федора, женатого на С.Ф.Мокиевской? В Надеждино?
[/q]


Козыкин написал:
[q]
Мои размышления к легенде я писал в теме: Баринов
[/q]


Козыкин написал:
[q]
Мои размышления к легенде:
2. Граф Куракин - Село Паюсово принадлежало помещику Кологривову, видно со временем, при пересказе легенды, он трансформировался в Куракина.
[/q]

Возможно Куракин при пересказе легенды был более на слуху.
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

Козыкин написал:
[q]
Возможно Куракин при пересказе легенды был более на слуху.
[/q]


Козыкин написал:
[q]
2. Граф Куракин - Село Паюсово
[/q]

К тому же Куракины не были графами, а князьями cray.gif


А мои легенды все подтвердились yahoo.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Влад51

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53

Влад51 написал:
[q]
Дома сломали эти на Ильинке (д 3), из которого салют смотрели.
[/q]


А вот и не сломали оказывается. Просто так отреставрировали, что и не узнать. Налимонили желтой ядовитой краской. Во дворе был маленький сквер (росла сирень) - его убрали и сделали стоянку.. Сейчас конечно не жилой, а бабушка с отцом там лет 30 прожила и была у нее старая открытка с видом на район Москвы. Я на нашел в интернете копию с нее.

Прикрепленный файл: дом.bmp
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

А у меня все легенды не крутые (без графов и князей, хотя рядовые дворяне в свойственниках подтвердились) - где жили, из каких деревень в какие последовательно переходили (17-18 века). Что приёмыш был, чей сын (19 век). Что с братом прямого предка "история" вышла, когда в рекруты забрали (18 век). И всё-всё подтверждается...
Легенды одной из линий "от дедов" даже совсем в глубь уходят в дославянские времена. "Предки наши говорили на другом языке и назывались чудь..." Но тут и проверять не надо. Это теперь в любом исследовании изложено.
"Не подтверждаются" только мифические подробности событий - типа " и был у них схрон заговоренный с самостреляющим ружьем, а стерегла его лягушка размером с пестерь (берестяной короб"). Ну, тут уж... dntknw.gif
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

BOllga написал:
[q]
Легенды одной из линий "от дедов" даже совсем в глубь уходят в дославянские времена. "Предки наши говорили на другом языке и назывались чудь..."
[/q]

А потомки этих предков не оказались ли лютеранами-ингерманландцами?


BOllga написал:
[q]
А у меня все легенды не крутые (без графов и князей,
[/q]
Да разве "крутизна" легенды графами-князьями меряется? У меня есть история - непроверенная пока (далековато до архива нужного, пока не добралась) - что бабушкина то ли бабушка, то ли прабабушка умерла в возрасте почти 100 лет, потому что побежала спасать из горящего строения лошадь (то ли корову) и упала на неё горящая балка. "Есть женщины в русских селеньях! ... В горящую избу войдет! " - И это в сто лет!
По-моему, очень круто - хотя никаких дворян, крестьянка, жена крепостного (к тому времени, конечно, уже свободная).
Очень мне любопытно узнать, сколько ей на самом деле было и что там произошло - надеюсь, когда-нибудь получу ответы и на эти вопросы.


OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16251

G_Spasskaya написал:
[q]
в возрасте почти 100 лет
[/q]


G_Spasskaya написал:
[q]
побежала спасать из горящего строения лошадь (то ли корову) и упала на неё горящая балка. "Есть женщины в русских селеньях! ... В горящую избу войдет! " - И это в сто лет!
[/q]

!!!!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Влад51

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Вот еще фото самого дома -(слева на переднем плане). Лет за 10 конечно до поселения там моей бабушки. Это оказывается теплые торговые ряды в которых в то время были коммуналки. Вход в палаты был со двора. Через дворы мы обычно от метро пл. Революции подходили, запомнился дом только потому, что как то раз доведя нас до подъезда, мама предложила найти бабушкину комнату -. и я нашел. Подъезд и сама дверь были обшарпаны страшно. Бабульку переселили где то в конце 60 годов.
Может кто жил в этих теплых торговых рядах? Помнит что то?

Прикрепленный файл: ильинка 3.jpg
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

G_Spasskaya написал:
[q]
А потомки этих предков не оказались ли лютеранами-ингерманландцами?
[/q]


Да нет. Хотя и дальние "родственники". Это чудь белоглазая. Лесной север нынешней Европейской России. Они сразу из язычества в православие.
Лайк (1)
Влад51

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Думаю, стоит действительно немного конкретизировать легенду. Вероятно само ее происхождение связано с историей фамилии Свирины, семьи моей прабабушки. В свое время пол села из которого бабушка родом имело эту фамилию. Сейчас практически никого не осталось. А в детстве бабушка рассказывала, что будто бы эта фамилия происходит от одноименной речки в Ленинградской обл. - Свирь, выходцами с которой (эти) Свирины по крайней мере являлись.
Кажется на этом сайте есть указание на то,что данная фамилия была одной из самых почитаемых фамилий в списках царя Ивана 4, возможно как раз потому, что была родственной его собственной семьи? Так что вопрос происхождения бабушкиной легенды возможно следует адресовать к представителям фамилии Свирины.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815



Влад51 написал:
[q]
А в детстве бабушка рассказывала, что будто бы эта фамилия происходит от одноименной речки в Ленинградской обл. - Свирь, выходцами с которой (эти) Свирины по крайней мере являлись.
[/q]

Свирид и Спирид – тот же Спиридон
. В фамилиях сохранились все формы этого имени, в том числе производные Спиря, Свиря: Свиренский, Свириденко, Свиридов, Свиридонов, Свирин, Свиринников, Свирский, Свирцев, Свирякин, Спиридов, Спиридонов, Спиридоньев, Спиридошин, Спирин, Спиркин, Спиров, Спирюхов, Спирякин, Спиряков.


Влад51 написал:
[q]
в списках царя Ивана 4,
[/q]


В списках опричников Ивана 4 Свириных нет, есть Свиридоновы.

Свиридонов Иванец Иванов сын 2об.
Свиридонов Ивашко Володимеров сын 2об.
Свиридонов Михалко Ондреев сын («По 11 рублев») 6
Свиридонов Михалко Ондреев сын («По 12 рублев») 3об.
Свиридонов Юшко Иванов сын 4
Свиридонова Володимеровы дети — Васка 3об.
Свиридонова Володимеровы дети — Олешка 3об.
Свиридонова дети — Демка 3об.
Свиридонова дети — Ивашко 3об.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Вверх ⇈