ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просто поговорить

Все разговоры связанные и не связанные с конкретными темами.
Если у Вас есть, какая-то ссылочка или информация, могущая мне пригодится, то пишите СЮДА, чтобы не разбивать рассказы о поисках.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
alyra
Не-е-е, Алл.
У наших не было ни Викентия, ни Алексов.

Алл. Смотрите, что я раскопала про своих. https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p534124.htm#pp534124
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707

litana написал:
[q]

alyra
Да похоже, что это не "наши" Берги. Или очень отдаленные. Т.к. провела по ним поиск по Хиски, там нет. Бергов на самом деле очень много.
[/q]

А мне вот кажется , что Ваши здесь есть. 101.gif
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Bianca написал:
[q]

litana написал:
[q]
alyraДа похоже, что это не "наши" Берги. Или очень отдаленные. Т.к. провела по ним поиск по Хиски, там нет. Бергов на самом деле очень много.
[/q]
А мне вот кажется , что Ваши здесь есть.
[/q]


Где "здесь"? dntknw.gif Расскажите smile_030.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
litana
Среди купцов, которых я Вам выписала по СПб.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Bianca
А-а-а. А то я думала, что про Нижний Тагил говорите.
С теми, кого Вы выписали, разбираюсь.
Как оказалось, мой Карл Берг не числился среди купцов, т.к. был иностранным представителем.
Мне вот, что нашли https://forum.vgd.ru/file.php?fid=50588&key=476237216 это 1886 г
Почему я уверена, что "мой"? Потому что именно эти бизнесЫ были в семье, в большом смысле слова "семья".
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
litana
А почему Вы считаете , что он иностранный представитель ( в смысле, что он не местный), а не представитель иностранных домов ( в смысле торговец импортным товаром). Купец ведь мог торговать иностранными товарами и быть купцом в СПб.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Bianca

Bianca написал:
[q]

litanaА почему Вы считаете , что он иностранный представитель ( в смысле, что он не местный), а не представитель иностранных домов ( в смысле торговец импортным товаром). Купец ведь мог торговать иностранными товарами и быть купцом в СПб.
[/q]

1. В записи о рождении дочери он записан "купец"
2. В записи о замужестве, его дочь (моя прабабка) записана "дочь купца".
3. Его отец, Александр Константин Берг, вел бизнес (управлял своими и "семейными" фабриками и заводом) в Финляндии. И вообще, семейный бизнес был в Финляндии.
4. В семье (Берги, Сно, Лунды, Тюнеберги) был мануфактурный бизнес, первый в Финляндии бумажный, древообрабатывающий, стекольный (к этому времени захирел, им владел Лунд, а управлял прапрапрадед), аптечный. Все очень совпадает с его рекламой.
5. Он был ярый националист, т.е. не хотел ассимилировать (для примера, имена детей: Мэри Майя, Ило Инто, Руно Ройто, Лилли Лейли, Хельми Херта).
6. Ну и в списках купцов Спб, он не числился.

Буквально, с месяц-полтора назад, мы с сыном (он взрослый человек, ему некогда заниматься поисками, но он мне помогает с переводами, с обсуждением и сознанием полученных данных, и, вообще, это он идейный вдохновитель всех моих трудов 101.gif) обсуждали именно бизнес, именно место в нем моего прапрадеда и пришли к этому же выводу. https://forum.vgd.ru/post/323/25443/p505214.htm#pp505214 Эта реклама именно подтвердила наши выводы.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Наталья, я Вам ещё всех Бергов генералов выписала:
Берг:
Александр Карлович, род. 20 июня 1808
Александр Федорович, род. 6 марта 1827
Бернгард ( Бурхард-Магнус) Максимович, род. 7 мая 1758
Владимир Рейнгольдович, род. 23 нояб. 1842
Владимир Фердинандович (Федорович), род. 7 янв. 1875
Григорий Максимович, род. 16 авг. 1765
Густав Густавович, род. 1716
Иван Александрович, род. 19 нояб. 1830
Максим (Магнус-Иоганн) Ваильевич, род. 26 марта 1720
Михаил Леонтьевич, род. 6 июня 1859
Петр Борисович, ?
граф Федор (фридрих-Вильгельм-Ремберт) Федорович, род. 1794

Кто нибудь из Ваших есть?
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Bianca написал:
[q]

Наталья, я Вам ещё всех Бергов генералов выписала:Берг:Александр Карлович, род. 20 июня 1808Александр Федорович, род. 6 марта 1827Бернгард ( Бурхард-Магнус) Максимович, род. 7 мая 1758Владимир Рейнгольдович, род. 23 нояб. 1842Владимир Фердинандович (Федорович), род. 7 янв. 1875Григорий Максимович, род. 16 авг. 1765Густав Густавович, род. 1716Иван Александрович, род. 19 нояб. 1830Максим (Магнус-Иоганн) Ваильевич, род. 26 марта 1720Михаил Леонтьевич, род. 6 июня 1859Петр Борисович, ?граф Федор (фридрих-Вильгельм-Ремберт) Федорович, род. 1794Кто нибудь из Ваших есть?
[/q]

Спасибо. a_003.gif

Берг:Александр Карлович, род. 20 июня 1808 - сын Карла Карловича фон Берг (Карл Карлович=Карл Адольф Берг при рождении - родной брат моего прапрапрадеда, Йохана Фридриха Берга)
Кстати. Карл Карлович Берг, тоже был генералом, комендантом Бобруйской крепости.
Иван Александрович, род. 19 нояб. 1830 - внук моего прапрапрадеда, Йохана Фридриха Берга, отец Аксель Ивановича Берга)
Есть еще генерал Петер Густав Берг - но он финский или шведский, я еще не разобралась, в русской армии его не нашла. Он муж сестры Ивана Александровича Берга.

Бернгард ( Бурхард-Магнус) Максимович, род. 7 мая 1758 - был комендантом Выборгской крепости, и по легенде, ходившей в семье Акселя Ивановича Берга, был каким-то родственником. Я составила его гендрево и ответвлений до 1520 года - нету связи :(
Остальные Берги из списка как раз и принадлежат к этому древу.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Наталья, хотела Вам выписать, но может у Вас это уже есть из книги Генералитет Рос. империи. Если нет, то давайте Вам сфоткаю. Ещё у меня есть большая статья о Берг Фед. Фед. , хотя он и был бездетным, но всё же какая-то информация о роде.
Хотела спросить, а у Вас нет древа или росписи Ваших Бергов на русском языке ( с датами, с женами, с детьми). А то я что-то плохо соображаю глядя на иностранный язык. И ещё жаль, что Вы не выкладываете информацию о Ваших из разных источников. Из Адресных книг СПб за разные годы Вы кого-нибудь нашли своих, из некрополей и т.д.

---
Кто ищет,тот всегда найдет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈