Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   История поисков... по маминой линии
RSS

История поисков... по маминой линии

Сюда буду складывать результаты ответов, мысли, которые не укладываются ни в одну тему. Рассказы про бабушек и маму.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2370 

kattaluna
Если Вы говорите про кольцо, то я, кажется, знаю, что оно из себя представляло.

У Carl Friedrich Schönjann был брат-близнец Peer Johann Schönjann, который был ювелиром в Риге!

Кольцо, я думаю, досталось Карлу, после смерти Петера, а может оно досталось от Петера, своему племяннику, Johann Jakob Schönjann .
А уж он подарил его своей падчерице с пожеланием, выгравированным внутри.

Вот что за пожелание, я так и не смогла придумать! :shocked

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
edge
Долгожитель форума

Рейтинг: 393 

litana, прочитал всю историю Ваших поисков. Какая грандиозная работа
проведена Вами, какие люди интересные и события! Я поражен, что всё это
ВОЗМОЖНО НАЙТИ.

---
Ищу звирбуль , абель, стокалич
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

edge
Спасибо за похвалу, но все-таки, надо быть честной. Мне очень повезло. что я успела найти своих предков, с чего все и началось, на сканах метрических книг Спб, выложенных мормонами. Сейчас они недоступны. :angry:
Мне повезло, что все прибалтийские и финские архивы выложили свои документы в сеть для бесплатного доступа.
И мне очень помогли местные корифеи, специалисты, жители Спб, Минска, Гомеля.
Всем им огромное спасибо!
:rose:

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

В продолжение . ее можно не смотреть, я нужное здесь процитирую.

В свете последних находок в ЦГИА двоих из трех детей Ило Инто Берга, стала пытаться более точно определить время, когда сделаны фото.

Итак. Найдены Борис Илович Берг, 24.1.1901, и Георгий Илович Берг, 16.8.1905.
Борис Берг один год учился в школе Карла Мая.
На метрической записи Георга, стоит пометка, что выдавалось свидельство о рождении. Т.е. куда-то поступал учиться. Куда????

1.
- красноармеец мл. лейтенант, следовательно фото выполнено не ранее 20 августа 1937г. Срок обучения в военном училище в конце 30-х составлял 2 года. Следовательно молодому человеку лет 19-20 лет. Или немножко больше.
Это то, что мне написали тогда.
При более тщательном изучении вопроса мною самой, консультаций со знатоками появились вещи, на которое обратилось более пристальное внимание.

Например, тут Тоже есть "кубарь", чем он отличается от того, что на моем фото? К3 - Командир взвода, командир среднего или тяжелого танка и им равные, т.е. должность как раз младшелейтенантная.

А вот тут время более расплывчатое.

Просмотрела фильм о военной форме Красной и Советской Армии , поняла, что мой красноармеец - кавалерист, т.к. такая шинель оставалась только в кавалерии. Там даже на заставке фильма как раз такая шинель, и написано: "шинель образца 1924" г.

Знатоки формы ответили мне:
ksologub
Неверное резюме (это про то, что синим цветом написано) в силу того, что петлицы имеют суконный кант.
Снимок сделан в период 1934- 1935 г. (подворотнички уже ввели, а золотой кант на петлицах еще нет)
Есть ,конечно, еще вариант, что это мл.воентехник без эмблемы по роду службы, т.е. фото после 1937 г., но это маловероятно...

G-Is
Если на снимке именно комвзвода, то это 1935г, поскольку обязательное ношение подворотничков из отбеленной ткани для френча, кителя, летней рубахи и гимнастёрки было установлено приказом РВС СССР №25 от 13 февраля 1935г.

Командно-строевая должность командира взвода была упразднена в декабре 1935г., была введена система персональных званий. Причём, с декабря 1935г по август 1937г не было званий с одним "кубарём" в петлице. Глубокоуважаемый ksologub уже пояснил Вам, что это не младший лейтенант, кант петлицы был бы золотистым.
litana писала:
[q]

Т.е. фото сделано после 13 февраля 1935 года?
[/q]

Скорее всего, так. Может быть, в каких-либо частях это стали вводить и несколько ранее, точно не могу сказать.

Т.е. из обсуждения понятно, что фото сделано с середины февраля по декабрь 1935 г.

2.
- на лошади, он же, несколькими годами позже

тут трудно сказать время, НО... раз нет подворотничка, то фото сделано ДО 1935 года, и это другой человек!!!!

В том самом альбоме было не много фотографий.

4 фото 19 века. Про них ссылка в начале поста.
4 фото 20 века. На одном мои бабушки. И 3 фото мужчин. 2-е военных, один гражданский.
Оно подписано: "на память дорогому другу от Бориски 2.10.1935 г.

Можно предположить, что это фото НЕ Бориса Берга, родившегося 24.1.1901, а какого-то другого Бориски.
НО... в этом альбоме есть только фотографии:
- про которые я выше написала;
- фотографии Хельми с сыном в младенчестве и чуть старше;
- фото сына Хельми в 1938 г. на какой-то даче и в 1942 г. из Москвы;
- и групповые фото с отдыха в санатории или где-то еще.

Т.е. нет отдельных фотографий друзей, каких-то еще отдельных людей.

С другой стороны. И красноармеец, и Бориска выглядят слишком молодо для 30-34 летних мужчин.
А для внуков Ило они как бы староваты.

Опять одни вопросы :questio :doof: :shocked

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Ну и, опять-таки, благодаря возможности он-лайн поиска в ЦГИА нашла запись о браке Семена Ивановича Езерского и Мери Майи Карловны Модеровой, вдовы бывшего помощника старшего Адьютанта Штаба Киевского Военного округа генерального штаба капитана.
Понятно, почему она оказалась в Киеве после первой свадьбы. Ее муж умер от воспаления легких через 3 недели после свадьбы.

Так же нашла записи о крещении Павла Езерского и Агнии и Натальи Езерских.
Опять фигурирует Юлия Ивановна Петрушевская, вдова генерала от инфантерии.
Девичья ее фамилия Кобат, т.е. вроде как не родственница.

Теперь бы найти всех детей и жен Ило Инто, и я была бы довольна!

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Вспомним момент появления у меня старинных фотографий
Цитата оттуда
пожилой мужчина оборот.
1866-1867 г.
Размер 6х9,5 см
Судя по всему, с вероятностью, %95, это Александр Константин Берг, который приезжал в 1867 году на свадьбу своего сына, Карла Эмануэля Берга (1842 г.р.). На тот момент А.К.Бергу было 67 лет.
Макс высказал предположение, что с такой же вероятностью это может быть и Джон Сноу. И ведь не поспоришь!

Мужчина...конечно 1862г...Шикарный сюртук, широкий шелковый галстук повязанный бантом, обувь на высоком каблуке..

И вот, спустя почти 3 года я получаю фото портрета некоего Сно, про которого сказано, это наш предок.
Информация получена от женщины, внучки Джона Сно, родившейся в 1909 году.
Вот этот портрет

Завела новую тему "Идентификация", задала вопрос о похожести личностей.

И "глазастая" увидела
[q]
Мне кажется, что один. Там, возле левого глаза, какой-то дефект лица. Отек, что ли?
[/q]

А ведь и впрямь!!!
Теперь мы точно определили, что фотография из альбома Хельми Берг, это фотография Джона Сно (John Snow)

Ну и из воспоминаний внучки Джона Сно, Евгении Эдуардовны.

В 19-ом столетии в СПб проживало 4 семьи разных национальностей, происхождения и положения, которые в силу судьбы были связаны родством и брачными узами.

1 семья - Джона Сноу и немки баронессы фон Бюлов.
Он был предпринимателем частного заведения в Лондоне, где изготавливалась обивочная ткань, в основном гобелены. Образованный и высокой культуры человек, у него работали лучшие художники мира. Он приехал в СПб, с которым был связан по своей работе, который…… и решил покончить с Лондоном и остаться навсегда в Петербурге.
Она приехала в СПб повидать своих двоюродных сестер, которые жили на В.О, временно.
Они с Джоном поженились и оба навсегда остались жить в СПб, сняв квартиру на Каменном острове близ стрелки Невы.
Луиза родила 7 детей: 4 сыновей и 3 дочерей.
Сыновья: Дуглас, Бруно, Чарльз и Эдуард. По-русски: Александр, Федор, Роман и Эдуард.
Дочери: Луиза, Фани, Юлия.
Все их дети и внуки прекрасно владели русским языком, учась в высших учебных заведениях и школах.

Т.к. Евгения была самой младшей внучкой Джона Сно, то у нее есть путаница в поколениях. Тут интересно то, как в семейном кругу называли всех этих англичан.
Так же интересна причина приезда англичан и баронессы в Спб.
Но, по опыту предыдущих легенд и воспоминаний, зачастую оказывалось, что это домыслы последующих поколений. :confz:
Я уже знаю, что не Джон Сно приехал в Спб, а его дед со своими детьми, еще в 18 веке.А Джон родился в Санкт Петербурге.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Решился вопрос с кольцом!!!! :lol:

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Ура-ура!
:cheer:
На финском ТВ показывали фильм про Акселя Берга. Я общаюсь на гени.ком с финном, который заинтересован в развитии моей финской ветви (не колется, почему ;) ).
Так вот этот дядечка сделал фото из фильма с моими пра(3)дедом и пра(3)бабкой (они у нас общие с Аксель Ивановичем Бергом)

Мне кажется, что ракурс рамки с фото несколько искажен (наклонен от себя), но все равно, это ЧУДО :baloons

Прикрепленный файл a_c_berg_emil_schonjan.jpg
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Эва
Долгожитель форума

Эва

Обнинск
Рейтинг: 738 

litana написал:
[q]
Леонид Густавович Эмме. Про него ничего неизвестно.
[/q]

Причисленный к министерству Внутренних дел, гражданский инженер, титулярный советник, 30 лет (1903 год, запись о браке с Евгенией Николаевной Шишко)
ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.1430. кадр 628 ц. при гимназии ИЧО
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Эва
Спасибо. :rose:
Уже известно, уже все, что могло быть собрано, собрали. Не я, прямые потомки.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   История поисков... по маминой линии
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Yama

СПб