Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   История поисков... по маминой линии Вниз ⇊

История поисков... по маминой линии

Сюда буду складывать результаты ответов, мысли, которые не укладываются ни в одну тему. Рассказы про бабушек и маму.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 *
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2415 

Ну и, опять-таки, благодаря возможности он-лайн поиска в ЦГИА нашла запись о браке Семена Ивановича Езерского и Мери Майи Карловны Модеровой, вдовы бывшего помощника старшего Адьютанта Штаба Киевского Военного округа генерального штаба капитана.
Понятно, почему она оказалась в Киеве после первой свадьбы. Ее муж умер от воспаления легких через 3 недели после свадьбы.

Так же нашла записи о крещении Павла Езерского и Агнии и Натальи Езерских.
Опять фигурирует Юлия Ивановна Петрушевская, вдова генерала от инфантерии.
Девичья ее фамилия Кобат, т.е. вроде как не родственница.

Теперь бы найти всех детей и жен Ило Инто, и я была бы довольна!

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Вспомним момент появления у меня старинных фотографий http://forum.vgd.ru/post/323/25441/p1311998.htm#pp1311998
Цитата оттуда
пожилой мужчина оборот.
1866-1867 г.
Размер 6х9,5 см
Судя по всему, с вероятностью, %95, это Александр Константин Берг, который приезжал в 1867 году на свадьбу своего сына, Карла Эмануэля Берга (1842 г.р.). На тот момент А.К.Бергу было 67 лет.
Макс высказал предположение, что с такой же вероятностью это может быть и Джон Сноу. И ведь не поспоришь!

Мужчина...конечно 1862г...Шикарный сюртук, широкий шелковый галстук повязанный бантом, обувь на высоком каблуке..

И вот, спустя почти 3 года я получаю фото портрета некоего Сно, про которого сказано, это наш предок.
Информация получена от женщины, внучки Джона Сно, родившейся в 1909 году.
Вот этот портрет

Завела новую тему "Идентификация", задала вопрос о похожести личностей.

И "глазастая" Ната_лья увидела
[q]
Мне кажется, что один. Там, возле левого глаза, какой-то дефект лица. Отек, что ли?
[/q]

А ведь и впрямь!!!
Теперь мы точно определили, что фотография из альбома Хельми Берг, это фотография Джона Сно (John Snow)

Ну и из воспоминаний внучки Джона Сно, Евгении Эдуардовны.

В 19-ом столетии в СПб проживало 4 семьи разных национальностей, происхождения и положения, которые в силу судьбы были связаны родством и брачными узами.

1 семья - Джона Сноу и немки баронессы фон Бюлов.
Он был предпринимателем частного заведения в Лондоне, где изготавливалась обивочная ткань, в основном гобелены. Образованный и высокой культуры человек, у него работали лучшие художники мира. Он приехал в СПб, с которым был связан по своей работе, который…… и решил покончить с Лондоном и остаться навсегда в Петербурге.
Она приехала в СПб повидать своих двоюродных сестер, которые жили на В.О, временно.
Они с Джоном поженились и оба навсегда остались жить в СПб, сняв квартиру на Каменном острове близ стрелки Невы.
Луиза родила 7 детей: 4 сыновей и 3 дочерей.
Сыновья: Дуглас, Бруно, Чарльз и Эдуард. По-русски: Александр, Федор, Роман и Эдуард.
Дочери: Луиза, Фани, Юлия.
Все их дети и внуки прекрасно владели русским языком, учась в высших учебных заведениях и школах.

Т.к. Евгения была самой младшей внучкой Джона Сно, то у нее есть путаница в поколениях. Тут интересно то, как в семейном кругу называли всех этих англичан.
Так же интересна причина приезда англичан и баронессы в Спб.
Но, по опыту предыдущих легенд и воспоминаний, зачастую оказывалось, что это домыслы последующих поколений. confuse.gif
Я уже знаю, что не Джон Сно приехал в Спб, а его дед со своими детьми, еще в 18 веке.А Джон родился в Санкт Петербурге.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Решился вопрос с кольцом!!!! yahoo.gif
апдейт от 6 марта 2016 года

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Ура-ура!
cheer.gif
На финском ТВ показывали фильм про Акселя Берга. Я общаюсь на гени.ком с финном, который заинтересован в развитии моей финской ветви (не колется, почему a_003.gif ).
Так вот этот дядечка сделал фото из фильма с моими пра(3)дедом и пра(3)бабкой (они у нас общие с Аксель Ивановичем Бергом)

Мне кажется, что ракурс рамки с фото несколько искажен (наклонен от себя), но все равно, это ЧУДО shariki.gif

Прикрепленный файл a_c_berg_emil_schonjan.jpg
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Эва
Долгожитель форума

Эва

Обнинск
Рейтинг: 797 

litana написал:
[q]
Леонид Густавович Эмме. Про него ничего неизвестно.
[/q]

Причисленный к министерству Внутренних дел, гражданский инженер, титулярный советник, 30 лет (1903 год, запись о браке с Евгенией Николаевной Шишко)
ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.1430. кадр 628 ц. при гимназии ИЧО
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Эва
Спасибо. rose.gif
Уже известно, уже все, что могло быть собрано, собрали. Не я, прямые потомки.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 *
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   История поисков... по маминой линии
RSS