ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Езерский Семен Иванович.

Все, что связано с поисками по этой ветви, буду складывать сюда.

Эта тема на карте:  д.Глуховка. Та часть, что до революции была околицей. Езерские, Шелюто. (1800-1920), Околица Светиловичи (1760-1930), Школа Карла Мая. Гимназия Кебке. (1875-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Вычисленная мною ветвь - это ветвь Казимира Флориановича Левальт-Езерского, примерно 1715± г.р., дворянина Речи Посполитой.
"Быў на Попісе Рэчыцкага пав. 1765 з маёнт. Сьвяцілавіч (квіт 1765.10.03 Юзафа-Паўла Дэрналовіча, харужага Рэчыцкага)."

Есть некоторые неясности с этой ветвью. Например, некоторые семьи из этой ветви попали в ревизские сказки НИАБ 2151-1-171 "Дополнительные РС однодворцев и доказывающих дворянское происхождение по Рогачёвскому уезду за 1864 г. ". А вот 2 ветви не попали.

У прародителя нашей, Глуховской ветви Езерских, Казимира Флориановича Езерского, было 4 сына (по старшинству): Иосиф, Еремей, Александр/Алексей и Андрей. (Польские имена понятны: Иосиф, Ежи, Алекс, Анджей).
Так вот, часть семей потомков Иосифа и Еремея попала в ревизские сказки, часть не попала в силу того, что кто-то явно был на государственной службе, т.е. дворянство было подтвержденным, а кто-то может и не попал, а может не дожил до ревизий.
А вот ветви Алекса и Андрея совсем не попали в ревизские сказки. Но и дворянских дел подходящих нет, вернее есть, но им не дали хода в 1863 г. Как раз оттуда мне и известны 2 Ивана претендента на отцовство Семена.

Или же на то время, когда собирали сведения, нашего Семена там уже не было – учился в уездном училище, а его родителей не было в живых. Но и Доминика я тоже не нашла, и Леона, с которым Семен учился и в уездном училище и в прогимназии и которому к 1870 г. было выправлено дворянство (дело не найдено!).

Хотя недостаток информации можно списать на то, что большая часть документов просто погибла в огне бомбежки, когда горел архив Могилевской губернии. Но... confused.gif

- - -

По словам многих белоруссов, и Влад.Фил. в том числе, родство генерала с родителем Тимофея и Матрены Дементьевичей – двоюродное, максимум троюродное (по прадеду).
Т.е., (смотрим на картинку), такое родство может быть только в случае, если Дементий был сыном или Ивана Семеновича (родной брат) или Степана Семеновича (двоюродный брат). К сожалению, Светлана не помнит, как звали прадеда полностью.
Но из всего этого, следует, что Иван Викентьевич не мог быть отцом Семена Ивановича, т.к. это было бы более близкое родство к Влад.Фил. О чем он сообщил бы.
132095105.jpg

Картинка, к сожалению не резкая confuse.gif Но там видно, без вчитывания, в правом нижнем углу 2 более яркие личности.
Если ВДРУГ, есть интерес и желание, то вот ссылка на скачивание картинки, которая дает возможность прочитать все http://yadi.sk/d/iOAJGMhMFaZpY
- - -


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Таким образом, если посыл
[q]
Околица состояла из отдельных хуторов, на которых жили в основном семьи от одного деда-прадеда.
Если детей мужского пола было больше, то строились невдалеке.
В основном, все жители околицы были родственниками в 5-6-7 и выше коленах.
[/q]

верен, то вычисляется единственный подходящий Иван, могущий быть отцом Семена Ивановича. Это Иван Семенович Езерский.

Подтверждений этому нет, и, наверное, уже и не найти. dntknw.gif

Вот теперь я прошу обсуждения этого заключения. worthy.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Иными словами -
хутор в составе околицы - поселение шляхты, происхождением ,как правило, от одного пращура; по мере разрастания семьи - разрасталась и околица. Также возможны варианты с продажей или сдачей в аренду части земли "не родичам"
А вот на счет родства жителей околицы -

litana написал:
[q]
Езерские постоянно роднились с Шелютами, Дробышевскими, Малиновскими, Лапицкими, Курако - это наиболее часто встречаемые фамилии.
Причем, одни ветви потомков Петра чаще постоянно роднились с Шелютами, в других таких браков нет совсем!
[/q]

поэтому я бы остерегся говорить, что даже "в основном" они были родичами в 5-6-7 коленах. На мой взгляд необходим конкретный подход и конкретный случай в родовом древе?!
В принципе я согласен, Наташа, с ходом Ваших мыслей, у меня примерно такая же ситуация с Климовичами из Ходосовичей.
Как пример поселения шляхты, можно взять любую околицу Рогачевского уезда на плане генерального межевания: околица состоит из отдельно стоящих поселений, которые смело можно назвать хуторами (конкретно в привязке 1783-84 гг); чем меньше околица - тем меньше владельцев земли в данной околице, и наоборот...
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
ivanich
Саш. Спасибо, что откликнулся!!! heart.gif


ivanich написал:
[q]
Также возможны варианты с продажей или сдачей в аренду части земли "не родичам"
[/q]

Это понятно. Но... в этой околице несколько семей Езерских и несколько семей Шелют, Дробышевских, Гатальских - эти как раз не "исконные", пришлые.
Т.е. как минимум 2 семьи Езерских там точно было! Это семья, в которой Адольф был, и семья, в которой мой прапрадед был. Это на 1852 год.
И потомки этих семей роднились с Шелютами еще до 30-х годов 20 века.

То, что они постоянно роднились - это из дворянских дел, из нескольких интервью. Да и Владислав Веревкин-Шелюто об этом же писал.
Вот вычисленная ветвь она как раз наиболее часто роднилась с Шелютами, еще Казимер Флорианович Езерский в начале 18 века был женат на Гарпине Шелюто.

Вот Габровская ветвь Езерских сохранилась лучше. И потомков больше, и не боятся. Там таких репрессий и раскулачиваний не было, как в этой ветви. в Глуховской.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873
В качестве обсуждения могу привести пример из собственной генеалогии. Моя мама родом из околицы Свидерщина (Оршанский уезд -- прежде, сейчас Толочинский р-н). В 1925 г. она еще называлась околица, затем стала просто деревня. Там жили в это время 22 семьи, родственных среди них -- 3 семьи: Зеньковичи -- Вевели, 1 по рассказам -- дальние родственники -- Рымкевичи. В 1852 г. согласно исповедкам, там жили 8 семей: 1 -- Вевели, 3 --Рымкевичи. В 1864 г.: там уже было 10 семей: 1 семья Вевелей + переселилась еще одна семья Вевелей, Франца Вевеля, моего прапрадеда, 3 семьи Рымкевичей. Все остальные -- не родственники. Околица была католическая, рядом была еще одна околица -- Букарево, тоже католическая, и там наши тоже селились. Рядом с Букарево была деревня Букарево, православная. В этих 2 околицах жили типичные представители околичной шляхты, но в основном не родственники. От соседней деревни Букарево (и других тоже) отличались. Вражды не было никакой, но не смешивались. Семьи по мере увеличения делились и разъезжались по другим местам, так как земля дробилась, владения становились все меньше.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ya-nina

Спасибо.
К сожалению церковь в конце 50-х годов 19 века сгорела. Поэтому ни метрик, ни списков, ни исповедок нет.
Все умозаключения только на основе того, что я собрала другими путями. В древе около 1000 человек.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
В том же Рогачевском уезде на Чечерщине и у Кармы околицы имеют свои названия, деревни - другие. Так что я с таким категорическим определением не согласна:
Околица(в Беларуси!!!) ... . Как правило носило название по близлежащей деревне.

Околицы Богдановичи, Шепотовичи, Коротьки, Шиловичи не имеют аналогичных деревень.
Наоборот - все деревни в окресностях имеют другие названия.

Согласилась бы, что имелись одноименные деревни и фольварки. И причем уже в соседним Бобруйским уезде мне встретившиеся. То что Вы писали про околицу, к фольваркам, как раз и подходит. И на конкретной территории.

Встречается до сих пор в Беларуси одноименные поселки ( местечки) и станции ж/д, находящие где-то в 5 км друг от друга.
Пример: Радошковичи (Минская область), Рожанка (Гродненская область).
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Найдено мною в РГИА, что землю давали вместе с дворянством. Конкретно, на родине предков Дробышевских в Шепотовичах. Но после одного хозяина с сыновьями к 1850-м годам получилось уже коллективное владение. (Видела дело по "полюбовному межеванию" Шепотович.)
Документы подписывало 17 - 20 человек. Фамилия Дробышевских - на первом месте, но есть уже и другие. Но, делами занимался похоже " староста", и именно на его имя почему-то были записаны эти земли в справочники землевладельцев. Что не соответствует действительности.

Аналогично, получилось и с родиной предков однофамильца фольварк Петровичи ( позже околица) у Бобруйска.
В справочниках записаны пару фамилий, а при получении дела в НИАБ оказывается в 1850-х годах во владении где-то около 15 человек. В том числе и родственника однофамильца. Причем фамилии самые разнообразные.


Комментарий модератора:
Ну мне известно, что в 1684 году и после "мои" Езерские купили у Шелют большой кусок земли в околице Светиловичи. И потом постоянно продавали-покупали землю тут же. Участвовали в межевании, все эти списки у меня есть. Но на этой же территории жили и имели землю и Шелюты, Дробышевские, Малиновские, Лапицкие, Курако - это наиболее часто встречаются. И все время роднились и обменивались землей.

---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Елена Александровна
Насчет определения околицы спорить не буду.
В моем случае:
околицы Светиловичи начиналась от деревни с таким же названием:
околицы Акшинка, Глуховка, Железняки - аналогично.
Но были и части первоначальной околицы Светиловичи, которые со временем стали носить имена собственные, например, Шишковка=Габровка=Скачек. Хутора Малков, Ухов и др.
Все перечисленные околицы, хутора и деревни возникли на территории, которая изначально в документах называлась "околица Светиловичи".
Поэтому и написала "как правило".
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Кстати, как насчет теста ДНК? По нашему региону уже несколько человек, только мне знакомых.
Есть тест в FTDNA Famili Finder вашего родственника и по Езерским MEV.

Так что уже есть с кем сравнить результат!

С Дробышевским, троюродным братом моего отца - оказался в очень дальнем родстве. FTDNA и не показал, только общие базы. Получается предки, прадеда MEV и моего троюродного дяди Дробышевского разошлись уже где-то от самых первых двух братьев. Или чуть позже.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈