Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Финская ветвь Бергов

Здесь только описание поисков и найденного по этой ветви. Все комментарии в специальной теме.
Оставляю за собой право, переносить оставленные здесь комментарии в ту тему.

Эта тема на карте:  Silvaniementie(швед.вр.Mojsund) Савонлина,Финляндия Berg, Schultz, Orre (1650-1760), Финляндия. Шведское дворянство, военные, священники (1300-1800), Упсала. Швеция. Финляндия. Шведское дворянство, военные, священники (1300-1700), Шлиссельбург. В допетровские времена Нотебург. (до 1700), Салми. (1760-1820), Охта.В допетровские времена город Ниенштадт,вокруг крепости Ниеншанц. Krook 1665 (1600-1700), Сортавала. Берг(Berg) (1760-1850), Выборг и окрестности. Berg, Hjelmann, Juusteen, Arpalaks (1400-1880), Бобруйск. Крепость, первым комендантом которой был Карл Карлович фон Берг. (1800-1832), пгт Советский.До рев-и Йоханес.Коскис.Роккала. Berg (1789-1850)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
В результате дерево подросло еще на одно поколение вглубь.

Естественно, провела поиски по фамилии Rund.
В оцифрованных базах нашлась запись о рождении жены драгуна Карла Берга.

Matts Bertilsson Ichtydius (~ -1649, Hämeenlinna, Finland)
+ Margareta Riggertsdotter von Münster (-1649)
......Jakob Mathiae Ichtydius (1625 -1678 )
......+Ingeborg Herkepaeus
............ Anna Ichtydia (1667-1737 )
............ + Gustaf Matzson Rund (1638-12.3.1693 )
................... Konan Brita Gustd.Rund (30.9.1690, Sondula, Akaa – 1729÷1734, Pelkola)
................... + Karl Berg (1682- 31.8.1742, Pelkola, Hattula )
...........................Carl Berg (6.7.1729, Pelkola, Hattula – после 1778)

а поискав инфу про Ingeborg Herkepaeus нашла
Andreas Christophori Herkepaeus (- 10.03.1667, Hauho, Finland )
+ Karin Thomasdotter Blom (2)
..........Ingeborg Herkepaeus

Эта Karin Thomasdotter Blom была дважды замужем,

Riggert von Munster (1548÷1608, Münster, Nordrhein-Westfalen, Germany)
+ Karin Thomasdotter Blom (1) (1578-)
..........Margareta Riggertsdotter von Münster (1583÷1643 - )

И, если посомтреть, то выходит, что внук от первого брака, женился на дочери от второго! Во как все закручено!!!
Выяснила, что эта ветвь состояла в родстве с ветвью Марии Маргареты Шульц, что косвенно еще раз подтверждает мои умозаключения. Эти ветви пересекаются не единожды.

В общем, по ветви матери Каролуса Берга, Конан Бриты Рунд, Anna Ichtydia, докопалась тоже до 10-11 века.

По сути получается, что женщины "моих финнов" были из семей священников и выходили замуж либо за священников, либо за военных. И вот корни женщин отыскать получается, а военных, не очень :(

особенно с майором Schultz проблема. Даже имени не знаем.
Есть список шведских офицеров, там Шульцев много, но поди, определи, кто наш.

Вообще, все эти поиски по шведским военным на территории Финляндии очень тяжелы. Шведские архивы все платные и дорогие. Как правило, на английский переведена только главная страница.
Пытаюсь найти по всяким выложенным в сеть книгам, спискам, пока безрезультатно :(

Update.

Провели с Максом (сыном) вчера "мозговой штурм" (ох, как я люблю такое общение!!!) и пришли к выводу, что.
Жена Каролуса Берга, Мария Маргарета Шультц, осталсь рано сиротой.
Почему мы так решили?
Я нашла в Салми, где жили Каролус и Маргарита, в то время, когда они там жили i.gif запись о смерти некоей Бриты Орреа (а так звали бабку Маргариты) подходящего возраста, которую хоронил(а) Щульц (запись плохо сохранилась, но читаема).
На основании полноты записи в книге "Bidrag till kännedom av Finlands natur och folk 13-14" о потомках
[q]
Anders Orræus, kapellansson från Jääskis, f. 1 okt. 1695, prestvigd 1714, kapellan i Kirvus samma år, genom tjenstbyte med kapellanen Henrik Marauder blef han 1728 kapellan i Puumala och ännu samma år pastor derstädes, pastor i Rantasalmi 14 febr. 1745. Fick slag på predikstolen 8 nov. 1747 och dog samma dag.
Gift med Brigita Heintzius, pastorsdotter från Jääskis. Barn: I Gustaf, magister docens i Åbo, blef kollega i Rantasalmi 8 okt. 1760, dog 6 dec. 1768, ogift. II Michael, kapellan i Rantasalmi. III Anders Magnus, magister 1766, prestvigd 9 sept. 1767, extraordin. bataljonspredikant vid Savolaks infant.regim. 12 april 1772. Död 29 dec. 1782. Gift med Kristina Eschner, kornetsdotter. Barn: 1 Karl Magnus, f. 1773, löjtnant vid Savolaks inf.reg., död 1831, gift med Brigita Brunou, som dog 1818. Bodde på Vähasalo i Rantasalmi. Deras barn: a) Anna Karolina, f. 1799, (gift med konrektorn i Lovisa Jakob Fredr. Neovius?). b) Lovisa Elisabet, f. 1810, ogift, c) Maria Sofia, f. 1814, gift med häradsskrifvaren i Kuopio Karl Kumlin. 2 Anders Johan, f. 1776, student, dog 3 maj 1831, ogift. 3 Brita Helena, gift med löjtnanten Hallman i Heinävesi. Barn: Gustaf Anders, sergeant. IV Brita, gift med hofrättssekreteraren Herman Heintzius, som dog i Rantasalmi 1810. V Anna, gift med major Schultz. Barn: Margareta, som dog 1822 och var gift med kronolänsmannen i Salmis Karl Berg. Deras barn: 1 Johan, titulärråd. 2 Karl, generallöjtnant, död 1832. 3 Fredrik, fångvaktmästare på Sveaborg, död 1829. 4 Magnus, kronolänsman i Kexholm. 5 Wilhelm, bataljonschef i Moskwa.
[/q]

Тут, по сути, о правнуках Андреаса Орреуса речь идет. Кстати, именно это и подтвердило то, что я нашла раньше, и САМА вычислила! to_keep_order.gif
Из записи видно, что про саму Анну и ее мужа, майора Шульца, никакой информации не было, в отличие от других детей Бриты.
Мы предполагаем, что Анна вышла замуж за майора Шульца, причем будучи совсем молодой (это получается из вычислений рождений и браков). Может быть, майор рано умер от старых ран или болезни (не за все время есть записи в метрических книгах). Судя по всему он был не молод - майорское звание раньше 30 лет, как правило, не давали. Похоже, что он был не из местных, т.е. военных-шведов, живших в компактных имениях на территории Финляндии. Это время было "между войн", т.е. быть убитым он не мог. Хотя возможно, что он участвовал в войне 1741-43 года и там погиб. Но в списках не значится :(
Мать Маргареты, Анна, умерла тоже очень рано, и Маргарета воспитывалсь своей бабкой по материнской линии. Став же сама хозяйкой дома и семьи, взяла бабушку к себе в дом.
Поэтому-то мы и не можем найти информацию о родителях Маргареты.

Обсудили мы и ситуацию, которая давно не давала мне покоя, с появлением Кристины Элизабет Хьелман в Коскисе, Роккала. С помощью Макса, все встало по своим местам.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
ну и на "сладкое" пока.

Копаясь на гени.ком, наткнулась на одну из своих пра(...)бабок, Маргарету Суперт, Margareta Cuperth (1670-1743). Не могу определить уже сколько раз она мне прабабка

Т.к. я, естественно, имею бесплатный аккаунт на гени.ком, то скачать все древо для нее я не могу, стала выписывать по именам.
Понятно. что почти на каждого человека есть 2 родителя, и вот я выписала уже больше 1000 человек, а конца не видно.

Интересная дама была эта Margareta Cuperth!!!
Среди ее предков - норвежские и исландские викинги, в том числе и Эрик рыжий, Один, Локи, Беовульф.
Франкские и британские короли с еще доримских времен, друиды.
Римские, византийские императоры, цари всех государств вокруг средиземного моря в том числе и Троя. Среди них много известных личностей.
Скифские, гуннские, готтские предводители, в том числе и Атилла.
Дочери вождей из Хольмграда (но 450 год, Новгорода еще не было, но кто-то там жил!!!)
В общем, по одной из ветвей я бросила выписывать, на - 100 годе до РХ, а в другом на -1200 годе до РХ

Древо ведут несколько человек, про многих персон известны даты жизни, места захоронений.

В общем, если я все выпишу, и если я потом построю это древо, то получится уже не простыня или обои, а площадка для волейбола biggrin1.gif

Ну все эти древа буду строить отдельно.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Ха... и еще раз ха!
Решила отдохнуть от выписывания предков Маргареты Куперт. И посмотреть, а кто же была жена ее сына.
Итак, привожу построение для ветви Кристины Элизабет Хьелман.

Simon Krook (1595-1656)
+Anna
.....Benjamin Simonsson Krook (1625-1675) пастор в г. Ниенштадт (соврем. Санкт Петербург) 1666-1675 г. .
.....+ Kristina Nycopensis (1625 -1667)
..........Nils Nicolaus Benjamini Krok (1665-1722) (Arrendalt.)
..........+ Margareta Cuperth, (1670-1743)
............... Johan Nilsson Krok (Cr:länsm.) (18.4.1702, Jääski, Safwinjemj: - 5.1.1761 Talickala )
...............+ Anna Helena Staback (~ 1707-1783)
....................Maria Krook (1739, Antrea, Talickala - 24.4.1815, Sääminki, Pihlaniemi)
nki, Pihlaniemi)
....................+(2)4.6.1769 Johan Friedrich Hielman (länsman) (1744/45 - 9.2.1786 Sääminki, Pihlaniemi)
.........................Christina Elisabeth (3.1.1772 - 10.5.1842)

и отдельно для Anna Helena Staback

Henrik Johan Sattler (-1704)
+ Anna Magdalena Skalm (1652, Perniö, Finland – 1723)
.....Maria Elisabet Sattler (4.4.1685- после 1738, Jäskis)
.....+ August Gustaf Stabäck ( -16.10.1713 погиб под Pälkäne)
..........Anna Helena Staback (~1707-1783)

И опять. Мужчин найти не могу, надеюсь, пока.
А вот женщины... Anna Magdalena Skalm тоже оказалась очень не простой. Естественно, есть пересечения с древом свекрови, но и сама она является потомком Рюриковичей. В ее роду засветились все известные князья всей территории восточной Европы.

Площадь древа растет biggrin1.gif

Update.
В списках офицеров Карла 12, нашла имена и подробности и Stabäck, и Sattler. Обновляю.
И выяснилось еще, что потомки Skalm, Stabäck и Sattler постоянно вступали в браки.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Мда...
Строю выписанное древо в программе ДЖ3. Все ничего, только размер картинки такой, что сохранить древо в виде пнг или жипега не получается.
Ну, в крайнем случае, в ДЖ4 переведу, но там уж больно мне не нравится получаемое изображение. Линии от супругов могут подходить с любой стороны, и без пояснений не разобраться.

Древо огромное. Разделить его на 2 не получается, т.к. у Скальм и Куперт большинство предков одни и те же.
У Скальм еще развита линия Остзейских дворян Тизенгхаузенов, Виттингхоффов и пр.

Так что, строю все в одном месте.

Забавно, среди предков мать Вильгельма-Завоевателя, легендарная Боудика, король Норвегии Рагвал, Карл-Великий, Рюрик (многожды), капетинги и меровинги и много-много еще.
Со всеми "великими" еще не разобралась.
С англичанами "великими" разбиралась в силу того, что читаю сейчас детективы Элизабет Джордж, а она очень много пишет и про исторических персонажей. Как встречу, так лезу сначала в Вики, выясняю, как писалось, потом ищу на Гени.ком, и выясняю (там есть такая возможность), как я с этим персонажем связана.
Близких, заношу в древо.

Потом, когда закончу всех вносить, а это получится порядка 7 тысяч персон, хочу информацию о выдающихся личностях собрать в один файл.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Не Финские БЕРГИ.

Они не крестьяне.

Первое упоминание одной пра(...)бабки в 1711 году, когда она замуж вышла второй раз за пра(...)деда. Рождения ее не нашла. smile_030.gif

Вторая пра(...)бабка из другой ветви, родилась в 1739/1740 г. Не нашла ни семью, ни где родилась. smile_030.gif

Обе на острове Сааремаа (Эзель).
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6805
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2506
http://www.vilppula.com/images/kuusimaki/kstekst.htm
нашла потрясающие сведения, Вам это место знакомо?
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
evva
не-а. не знакомо. Пока не разобралась, что это. Похоже, что это чье-то древо... переводчик почему-то не воспринимает этот сайт sad.gif Прогрузился, переводчик ожил 101.gif

Ага. Информация с гени.ком, во всяком случае, "все те же лица" (с) Все те же предки 101.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Скан записи о браке Ило Инто Берга и Елисаветы Антоновны Курдюковой-Ивановой 24.4.1900 г. в церкви Спаса нерукотворного при конюшенной части.

Прикрепленный файл: IlioIntoBerg_Elizaveta_1900.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
По совету некоторых форумчан, предположивших, что между первым и вторым браком не должно быть большого временного промежутка. если предположить, что в первом браке был ребенок.

Стала искать смерть первой жены Ило Инто берга. И нашла. Петропавловская при Обуховской женской больнице (Загородный, 47).
Судя по тому, что причиной смерти является эклампсия, то умерла она или в родах или сразу после них.
нынешняя медицина, говорит, что эклампсия бывает и при беременности. раньше. как мне кажется, но я это еще проверю, писали эклапсию как причину смерти именно после родов.

Возникает вопрос.
Где крестили младенца? И, вообще, как дальше протекала жизнь у юного папаши, ему было 24 года, один на один с ребенком?
В той больнице, где умерла первая жена, записи о смерти ни младенца, ни мертворожденного ребенка нет, о крещении его же (если он вдруг родился) тоже нет.
Ищу по окрестным церквям, в которых потом венчались, крестили детей Ило Берг и Семен Езерский (они все близко, т.к. жили близко).
Ищу запись о крещении и запись о первом браке. Нижняя временная граница брака за 7 месяцев до рождения ребенка смерти первой жены.

Пока просматриваю, мысли в голове крутятся и роятся.
Куда же делся ребенок? Кормилица!
Где ее взять? И тут мне приходит мысль, что как раз в сентябре предыдущего года у Мэри Карловны родились дочки-двойняшки, мои бабушки. И что-то всплыло в голове, что бабушка говорила про няню-кормилицу. Няня у них была, она и маму вырастила. И фото есть.

Теперь оформляю мысль. Предположим!

Родился первенец, наследник! Но жена умерла. Естественно, все кинулись ему помогать.
Мать отца еще жива. Отец - не знаю (выложат лютеранские МК - выясню).
У старшей сестры почти высвобождается кормилица, которая живет с ними.
Есть вероятность того, что младенца на время берет семья старшей сестры?

Хммм... А жили-то они на Разъезжей, 23. И это совсем рядом с Серпуховской и Клинским.
А я-то думала на Васильевском острове поискать.
Так, а если искать в церкви вблизи того места, где потом жила (а может она уже тогда там жила) Луиза Берг (Сно), мать Ило. Может кормилица была там????

Черт! ranting_w.gif smile_030.gif confused.gif Где же искать запись о крещении?!?!?!


Прикрепленный файл: смерть1жены ИлоИнто-1899г.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Уууххх!

Ищу первый брак Ило Инто Берга. Как звали первую жену – знаю. Анна Аполлоновна. Фамилию не знаю.
Анна умерла 22 лет от роду, т.е родилась в промежутке 24.8.1876 - 24.8.1877.

Она умерла то ли во время беременности, то ли во время родов от эклампсии. 24 августа 1899 г.
Не могу найти брак, хоть ты тресни! Просмотрела ВСЕ метрические книги СПБ за 1899-1895 гг.

Дело в том, что Анна Аполлоновна была православной. Поэтому и смотрю этот брак в православных МК.

После очередного мозгового "штурмика" с Максом, он высказал логическое предположение, что брак мог быть заключен и в Выборге.

Стала искать по православным МК в Финляндии.
Как назло, именно записей о браках за период нужный нам, 1893-1899, в Выборге
вообще нет.
Married (1819, 1825, 1837, 1845-1852, 1873-1876, 1900-1903)

Записи о рождении в подходящий период, есть.
Christened (1818-1819, 1824-1825, 1836-1837, 1839, 1844-1852, 1858, 1869-1877, 1880-1882, 1892, 1899-1903)
Но искомой записи нет, т.е. там нет записи о крещении сына у Ило Инто Берга.

Учиняю поиск по всем отиндексированным православным церквям в Финском архиве. Они все на территории Выборгской губернии.
Поиск "в лоб" ничего не дает.
Но... имя отца Аполлон!!!! Редкое имя. В этот период оно ОДНО! На территории Финляндии.

И находится интересная запись.
[q]
Uudenkirkon ortodoksinen srk - Nykyrka ortodoxa förs
Christened
Link to this event http://hiski.genealogia.fi/hiski/61b2kh?en+1061+kastetut+84
Born / Christened 13.8.1878 25.9.1878
Village / Farm
Father laivakapteeni Appolon Pavlov Vlasov
Mother vaimo Jekaterina Aleksjeva
Child Aleksandr
Own comment
Original comment REKNRO: 3
Links SSHY – Digiarkisto
[/q]


У Аполлона Павловича Власова, капитана корабля и его жены Екатерины Алексеевны рождается сын Александр в 1878 г.
Нашла саму запись в финском архиве. Записи о рождении Анны у них нет. Но, что обнадеживает, это то, что и брак там не регистрировался. Т.е. они вполне могли туда приехать, например, типа в санаторий - место такое, типа курортное. Книга заканчивается 1880 годом.
Восприемники, при рождении Александра, из Питера.

Даже если носитель этого имени, был лютеранином, то жена была православной, и брак должен был быть в православной церкви. А его нет.
Потом поищу еще в Выборге, т.к. не соответствуют данные отиндексированные, тому, что есть.

Ах, да! Uudenkirkon - это Уусикиркко, в котором i.gif жила после смерти мужа, Карла Эмануэля Берга, Елизабет Каролина Берг(ур.Сно).

И вот это уже ОЧЕНЬ горячо! Очень много совпадений!

Если брак заключен в Уусикиркко мы его не найдем - записей нет, то ли нет, то ли не выложены.
Единственное - искать брак за 1894 год в Питере, тогда уж около дома. Или считать, что брак заключен начиная с 1894 года и просматривать МК в поисках ребенка. Но уже считать, что искать надо в своем районе.

Так же, пока у меня оплачено в ЦГИА попробовать найти брак родителей Анны, и возможно, рождение самой Анны.

Дополнение. Из общения на форуме с GrayRam

GrayRam написал:
[q]
Коренные жители Финляндии (имела особый статус автономии в РИ) не давали подписок о крещении детей в православие, если один из брачующихся был ПВИ.По общему правилу:

"""Дѣти, рождающіяся въ сихъ бракахъ, воспитываемы должны быть въ той вѣрѣ, къ которой принадлежитъ отецъ, не допуская о семъ особенныхъ договоровъ.
Постановленіе сіе въ отношеніи лицъ, исповѣдующихъ православную вѣру, распространяется на однихъ только коренныхъ жителей Финляндіи."""
[/q]


litana написал:
[q]

А, если один уроженец ВКФ, и он ЛВИ, а невеста НЕ уроженка ВКФ и она ПВИ, то тогда уже должны были только в православной церкви все таинства соблюдать?
[/q]


GrayRam написал:
[q]

Если проживали на территории ВКФ - то первый вариант.
А если на территории внутр. губерний России, то скорее всего по второму варианту.
Это ИМХО: христиане еванг.-лют. исповедания в Финляндии и, к примеру, в Курске - это "две большие разницы"
[/q]


litana написал:
[q]

Он, уроженец Финляндии, капитан корабля. Не знаю, военный или нет, ну пусть будет военный. Его дочь будет считаться уроженкой ВКФ? Если мать, например, православная из Питера? И дочь родилась в Питере.
[/q]


GrayRam написал:
[q]

Браки военнослужащихъ православнаго исповѣданія, находящихся въ тѣхъ мѣстахъ, по командѣ и квартированію, должны быть совершаемы православными священниками на основаніи общихъ постановленій. (3. Гр., ст. 68).
[/q]


GrayRam написал:
[q]

Это именно к территории Финляндии относится.
Однако, если ваш предок - лютеранин, то на него это правило не распространялось.
Я считаю, что он вполне мог венчаться на терр. Финляндии с православной без оформления подписки о православии своих детей.
[/q]


Похоже, что вероятность нахождения первого брака Ило Инто Берга в православных МК стремится к нулю. Так же, как и рождения сына.

О каком-то браке Ило Инто сообщалось в «Evangelisches Sjnntagsblatt». Это было на сайте, который теперь не работает.
В схеме, присланной в 1943 году у Ило Инто 2 жены и трое сыновей. Но дети по бракам не распределены, проверила по бракам Эдварда Сно.

Можно, конечно попытаться найти рождение Анны Аполониевны Власовой. Наверное, попробую, у меня еще 10 дней оплачено.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈