ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История поисков... по маминой линии

Сюда буду складывать результаты ответов, мысли, которые не укладываются ни в одну тему. Рассказы про бабушек и маму.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Древо и список персон в теме Найденные фамилии
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
В продолжение поста про Лунд и К.К.Берга https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p534124.htm#pp534124

Без потуги на научность, расскажу своими словами, что такое колонный ланцман, кем был Берг Карл Карлович, один из братьев нашего предка.

Колонный ланцман – это человек в армии, может быть и из вольноопределяющихся, который хорошо ориентировался на местности, мог разбираться в картах и составлять их, т.е. это те, кто вел колонну войск в походе, не во время боевых действий, до места дислокации.

Итак, про Карла Карловича фон Берга известно не много. Выписываю только то, что как-то может пролить свет на его происхождение.

БЕРГ (Berg) Карл Карлович (1773-1832), инженер-полковник. Из семьи вольноопределяющегося колонного ланцмана. С октября 1790 прапорщик в Свите Е. и. в. по квартирмейстерской части. С 1797 капитан Киевского кирасирского полка, с 1800 майор.
Если согласится с годом рождения 1773, то в 24 года - капитан, это круто!

Участник русско-шведской войны 1789-90 (строил полевые укрепления), строительства Вильманстрандской крепости, автор военно-топографической карты Финляндии
Опять-таки сомнительна инженерная выучка и опыт (из другого описания) в 16 лет.

И понятно, что раз он был жителем Финляндии, то и знал этот регион, его особенности и все остальное.

«по-российски, по-немецки и по-шведски читать и писать умеет, арифметики и геометрии знает…»
Ну и понятно происхождение, из какой семьи он вышел. Недаром, когда была возможность, Берги посещали именно немецкую лютеранскую церковь.

был определен прапорщиком в свиту Его Величества по квартирмейстерской части.
Что такое эта свита. Это, по сути, набранные толковые люди, которые умели ориентироваться на местности, умели читать и рисовать карты, т.е. те, благодаря которым войско приходило туда, куда надо. И воевало с тем с кем надо.
В эти «войска» набирали толковых юношей, обучали. Почитать подробно можно статья в википедии
Изучая документ, изданный к 100-летию Генерального штаба в 1883 г., можно увидеть, как продвигался по служебной лестнице (ЗАСЛУЖЕННО!) Карл Карлович Берг.
Т.е. он пошел по стопам своего отца - колонного ланцмана в отставке.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Пока свои домыслы выложу сюда. Найду подтверждение - в соответствующую ветку.

Уж не знаю с чего вдруг ... я еще раз учинила поиск по Финскому архиву на фамилию Циммерман. А-а-а! Вспомнила. Я решила еще раз поискать все-таки, каким образом Анна Гертруда оказалась в Выборге.
У меня была выписана запись о браке, как я думала, ее сестры, Хелены, с Исайей Трамбуином.
21.1.1812 Jermilä Esajas Pehrss: Trumbuin oo Helena Joh:d:r Zimmermann

Я, почему-то решила, что это дочь Christian Leberecht , но… опять-таки... как небрежна я была!
А вот Johann’ом звали его второго сына. И про него у мормонов нет даты смерти. Johann Daniel Zimmermann (01.08.1768 Riga, Kurland –)
Устраиваю поиск по фамилии, и нахожу!

Рождение дочери у Johann Zimmermann - такую запись
28.8.1793 30.8.1793 Rokkala Dr. Joh. Zimmermann Sara Häiska Eleonora
Т.е. ему к этому времени 25 лет. Вполне себе возраст.

Нахожу брак
2.2.1792 Järmilä Fabrique Joh: Zimmerman oo Sara Jand:r Heiska

Смерть первой дочери (я думаю, что опять одно двойное имя записали как 2-х детей) в возрасте 2-х дней.
6.3.1791 Järmilä fl:b: Maria- Sophia Joh:dr: Zimmerman ovist sjuka 2

Естественно цепляет, Rokkala. В то же время, когда там жил Йохан Фридрих Берг, когда у него там рождались дети.

Может быть дело было так. Что изначально Маргарета Бенигна Берлин (вдова Циммермана) выйдя замуж за Карла Торкеля уехала в Финляндию вместе с новым мужем и со своими не пристроенными детьми. Там уже жил и работал ее второй сын, Йохан Даниель - врачом.

В 1808 году ее дочь, Анна Гертруда, вышла замуж за Фридриха Эрнста фон Бюлофа. Уехали с мужем, может быть в Дорогобуж. Там она родила двух дочек. Во всяком случае, в Финских архивах рождения ни старшей, ни, тем более, младшей не нашла. Но могли и в Питере задержаться.
Почему Дорогобуж? Потому, что и младшая дочь и муж умерли там же, в Дорогобуже, по дороге в Казань.(из книги История дома ф.Бюловых)
И, оставшись одна, Анна Гертруда поехала к единственному близкому человеку – своему брату, в Питер. И там она познакомилась с Йоханом Якобом Шеньяном.

Что я хочу сказать, что может быть Йохан Циммерманн и был тем человеком, который переплел 2 ветви, Бергов и Шеньянов.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Litana


litana написал:
[q]
Анна Гертруда поехала к единственному близкому человеку – своему брату, в Питер. И там она познакомилась с Йоханом Якобом Шеньяном.
[/q]


Наташа, действительно, как говорится а пуркуа бы и не па? a_003.gif
---
vale
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ewe
Ну Ань. Ну я как все тетки, "лестничный" ум имею. sad.gif Ну не все, но многие.
Информация должна вылежаться, побродить в голове, а потом уже выдать на горА мысль, нет МЫСЛЬ!
Да еще, я так устала читать метрические книги, что увидев регистр умерших (т.е. по алфавиту и года сразу вписаны, ну и страницы можно посмотреть), что даты смерти выписала из регистра, не глядя сами страницы книги. А вчера решила проверить, и ага. Совсем не те люди. Этих Циммерманнов, как Ивановых - очень много.
Вот теперь надо разбираться.

Хотя конечно, можно плюнуть - мне же персоны должны быть важны, а не события. Но...мне важно все! Тем более знаний о каждом очень мало.
Так что бум думать.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Нашла в своем ЖЖ такую запись.
Это еще написано в самом начале лета 2009.

Когда-то давно после окончания 10-го класса, мы с мамой ездили в Ленинград. Мы, как все туристы, обошли кучу музеев, совершили несколько обзорных экскурсий, нам не хватило 2-х недель и мы остались на третью.
В один из дней мы пошли на Васильевский остров. Зашли и на 5-ю линию, где когда-то в детстве жили мои бабушки.
Но я тогда так мало знала про их жизнь. Не знаю, знала ли мама.
И я не испытала никаких чувств, кроме любопытства.

Эх. Мне бы сейчас туда!

Ту малую толику информации, по которой мы восстановили генеалогическое древо бабушек, мы получали скупыми фразами уже после бабушкиной смерти.
Мама съехалась с Татой-близняшкой моей родной бабушки. Тата постепенно разбирала свои ящики и коробки, которые при переезде я просто оборачивала газетами и перевязывала, чтобы не перетряхивать бумаги в экстренной ситуации обмена.
И вот Тата, разбирая очередной ящик, выходила на кухню, показывала фотографию. Это была фотокопия с дагеротипа. На фото... справа сидела старушка, женщина, стояли 2 девушки, кажется был еще кто-то с ребенком. На старушку Тата сказала: "... она дочь барона фон Бюлов. Моя то ли бабушка, то ли прабабушка".
В другой раз Тата рассказывала, что Аксель Берг их какой-то родственник, что оказывается Тата переписывалась с ним, перезванивалась. Она знала, что где-то в Швеции собрана его генеалогия.
То она выносила показать какое-то колечко. То какую-нибудь фотографию.
Про то, что, когда они были маленькими, летом они всегда отдыхали в Финляндии в "нашей деревне", я помнила еще из рассказов бабушки. Мы с Максом никак не могли понять, что это за "наша деревня в Финляндии". У Семена Ивановича Езерского не было недвижимости!
А вот про смерть родителей, про первые годы после революции рассказов НЕ БЫЛО! Так, как бы отмахиваясь что-то объяснялось. Была фотография бабушки в форме сестры-милосердия, около вагона поезда. Она сказала, мы ехали бить Корнилова (а может еще кого). И все!
Была фотография мальчика в гробу, и прекрасно помню надпись. "Одесса, 1921 год. Димочка, 9 мес".
Было много фотографий Семена Ивановича. В Маньчжурии, с ординарцами, на коне, стоя в мундире, сидя в мундире.

На самом деле, меня учили и бабушки и мама, что нельзя настойчиво расспрашивать человека, если он не хочет рассказывать. Поэтому, я думаю, я и не проявляла активности в расспросах. Потому что помню, что интерес у меня был! Даже вот сейчас, когда пишу, вспомнилась столовая комната, я сижу спиной к двери в нашу комнату, справа от меня сидит бабушка. Это день, на улице светло, из комнаты бабушек выходит Тата, как раз рассказывает что-то про Финляндию, а бабушка на нее за что-то ругается.
Как я теперь жалею, что не расспрашивала Тату, когда она уже жила с мамой! Конечно, есть куча оправданий, но... ужасно жалею!

Хотя, мне кажется, мы сейчас узнали даже больше того, что знали бабушки!

И вот теперь бы я совсем иначе походила по Питеру! Я обязательно бы сходила на Смоленское евангелическое кладбище, в церковь Святой Катарины (лютеранскую). Я бы заранее выписала все адреса, где жили и Шеньяны, и Сно, и Берги. Я бы совсем иначе смотрела на старый город. Не как на город музей, а как город, где жили уже не чужие мне люди. И прошла бы по всем этим улицам. Я бы попробовала найти, и где были магазины Сно, и шелковая фабрика. И старая аптека, где работал Александр Константин Берг. Ну вот на Стекольный завод мы хотим летом съездить. (съездили! и посмотрели!)

Только дошло, бабушка назывла булочку за 7 копеек "Французской булкой". Мне совершенно не режет слух "парадное", "кура", "ларек-палатка" это мои родные слова.

Но... все мои желания я могу только передать ребятам. Пусть они пройдут эти маршруты, пусть они почувствуют эту связь!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Итак, подробности про новых родственников.

В 1943(!!!!) году отец и тетка нового родственника Михаила Сно получили из Германии вот такое письмо.
Написал его Александр Александрович Химпель (все-таки, это был мужчина), прислал наобум трем семьям Сно, жившим в Финляндии. (Это видно из текста письма).
Михаил уже не говорит и не читает по-русски, пытался разобрать письмо, но не получилось. И... его сестра нашла меня на этом самом форуме! И они решились написать мне.

Итак №1. Письмо, прикладываю. А здесь приведу расшифровку. Эххх, помог бы кто перевести его на английский и отправить Михаилу!


Dr. Alexander Himpel
Hr. Snow, Helsingfors
Albertgaten 19.A.z, Finnland

Lemberg, den 4 Okt.1943
Blumenstrasse 5, Staatsbibliotek

Глубокоуважаемый господин Сно!
Осмеливаюсь обратиться к Вам с пребольшой просьбой. Меня интересуют генеалогические вопросы и т.к. я состою в родстве, хотя и отдаленном, с семейством Сно, то был бы Вам весьма благодарен, если бы Вы сообщили мне имеющиеся у Вас данные относительно Ваших родственников. На прилагаемом при сем обозрении потомков супругов John Snow и Luise Snow, урожденной v.Bülow Вы найдете все факты, к сожалению, не полные, имеющиеся у меня.
Если Вас этот вопрос интересует, я мог бы Вам сообщить добавочные еще кое-какие сведения о предках и родственниках Luise Snow, рожденной v.Bülow, помимо ее родителей указанных в моем обозрении внизу.
Родной брат Friedrich Ernst’a v.Bülow, Hans v. Bülow(1774-1825), впоследствии – граф, был прусским министром финансов. Его двоюродный брат был известный министр князь Hardenberg (1750 -1822).
Сестра Anna Gertrude Schönjan, овдовевшей v.Bülow, урожденной Zimmermann, Johanna Helene Zimmermann (1777-1850), жена Christian Hinrick’a Hoyer была моей прапрабабушкой. Luise Snow, урожденная v.Bülow, была таким образом двоюродной сестрой моего прадеда со стороны матери, Carl Friedrich Hoyer.

Мне сообщили 3 адреса представителей Вашей семьи в Гельсингфорсе, к сожалению, без обозначения имен. Я потому должен обратиться к Вам наугад, не зная Вашего имени и отчества.
Если Вы не интересуетесь генеалогическими изысканиями, то может быть, ими заинтересован кто-нибудь из Ваших родственников в Гельсингфорсе. Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы в таком случае передали ему мое письмо. Меня интересуют все дополнения к прилагаемому обозрению, т.е. все потомки четы Сно-Бюлов.
Кроме адреса Albertgaten 19 мне сообщили адреса Kristiangaten 11-13 и Viherniemenkatn 3 A.z.
В ожидании Вашего благожелательного ответа пребываю с совершеннейшим почтением искренне преданный Вам Александр Александрович Гимпел. Himpel

Прилагаю само письмо. Фотография кликабельна.
121967103.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Посылка №2.
Это та самая родословная, которая и была приложена к письму. Но, т.к. бумажка совсем истрепалась, то Михаил сделал просто копию с нее, срисовал ручкой.

Здесь, самое для меня поразительное, что присутствует моя бабушка! Под именем Анна (ее звали Агния, но дома звали Аня). Напоминаю, 1943 год. Автор живет в Германии. Ее сестры-двойняшки нет, только точка. И есть дата рождения брата Павла, но нет имени.
Вообще, меня поразило проработка этой ветви. Т.е. известно имя мужа и даты его рождения и смерти, известны все нетривиальные имена детей. У кого сколько браков было и сколько детей.
Неизвестно, почему нет имен - автор рисунка не знал, или же Михаил не смог разобрать.

В общем, я в шоке! В хорошем смысле. И... что может означать, что про Анну известно, а про ее сестру-двойняшку нет?
Бабушка- коммунистка, никаких порочащих связей, ничего такого, чтобы хоть как-то могло отразиться на дочери и сестре. С мужем, ярым пламенным революционером, комиссаром, соратником Троцкого, она развелась в 1929 г. Она была очень осторожна, до самой смерти.

В общем... периодически хватаю распечатку, сижу и думаю, почему?!?!!?

Прикрепленный файл: IMG_5421.JPG
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Давно не писала.
Все как-тобольше по конкретным фамильным темам, а тут...
В свете обретенной информации см два сообщения выше.

Ну так задело меня, что в документе дальнего свойственника присутствует Анна - моя бабушка (ее звали Агния, но дома - Аня).
Ща, сначала объясню все.
Начала искать информацию про автора письма, Александра Александровича Гимпеля.
И-и-и. Дяденька-то был... др.философских наук, нацистким библиотекарем, который описывал и переорганизовывал библиотеки на немецкий лад. Ему цены не было у нацистов, т.к. он владел свободно и русским и немецким языками.
Правда вот в своем письме (оно там, по ссылке) он ошибся, назвав своего деда, прадедом. Я нашла у Амбургера его родителей, нашла у мормонов брак Christian Hinrick Hoyer с Johanna Helene Zimmermann. И, если смотреть полученное деревце, то автор письма ошибся на поколение.
Ну да не важно. Я построила это деревце, внесу его в большое (ухх, уже больше 800 персон).
Меня больше всего удивляет, интригует ОТКУДА этот Гимпель узнал про Анну. Ни ее сестры двойняшки, ни Павла, хотя известна дата его рождения, в его древе нет.
очень точно расставлены кружочки и квадратики, показывающие детей. Вообще, ветвь Луизы Каролины (домашнее имя Лилли - и оно указано!) разрисована очень подробно.
Т.е. тот, кто служил источником информации (пусть уж будет "информатор"), знал кто и когда у нее, Лилли, родился, женился, сколько у кого детей. И вот, из всех потомков Лилли известно только имя Ани (моей бабушки) и дата рождения Павла. Даже залезла в инфу про Павла, а вдруг этот неизвестный присутствовал на крещении Павла, но... нет, там не было никого из "иностранцев", т.к. крещение было православным.

Ну и теперь попробую воссоздать и кто был информатором и закрыть некоторые загадки.

Анна Гертруда Циммерманн, ее дочь Луиза София ф.Бюлоф и ее дочь и внучка поддерживали связь с ветвью сестры Анны, Йоханы Елены.

Анна Гертруда овдовела в 1813 году, матери уже в живых не было, и только старшая сестра оставалась самым близким и родным человеком. А раз так, то ее дочь, Луиза София, тоже знала и свою тетку и своих двоюродных братьев и сестер, а там их былыылооо аж 9 человек. Не все выжили, но человек 5-6 детей было.

Кстати, сестра Анны Гертруды вышла замуж за Хоера в Риге, еще в 1798 году, после смерти отца, но ДО нового замужества матери.
И, я думаю, что они - Маргарета Бенигна Торкель, урожд. Берлин, вдова Циммерманн, сам генерал Торкель, Йохана Елена с мужем и Анна Гертруда двинулись в Выборг все вместе.
И потом, когда Анна Гертруда, потеряла мужа и младшую дочь в Козельске под Смоленском, она вернулась в Выборг, т.к. там была ее старшая сестра. А вот там ли был старший брат, пока не ясно.
Но ясно, что Хоеры жили в Выборге. И там же в это время недалеко жили Берги. Карл Фридрих Хоер, прадедушка автора письма, на 2 года младше Александра Константина Берга.
Теперь хотя бы как-то становится понятным, почему Анна Гертруда поехала в Выборг, а не в Питер или Ригу.
И, надо искать связь между папой-Хоером и Йоханом Якобом Шеньяном, т.к. именно через него и произошло знакомство овдовевшего Шеньяна и Анны Гертруды.

И, надо понимать, что именно кто-то из Хоеров-потомков и является информатором Александра Гимпеля, т.е. его мать. Она на 5 лет старше Лилли (Луизы Каролины) и они были троюродными сестрами.

Ха.... я тут все гадаю. А надо бы сначала узнать у обретенного родственника, может он просто не знал как написать имена, если они были написаны на русском, и поэтому поставил там вопросики...
А я тут голову ломаю, ночей не сплю, теории строю.... smile_030.gif
Пошла писать biggrin1.gif

Ну одной загадкой все-таки стало меньше! А это уже хорошо!!!!!

Прикрепленный файл: Himpel_Hoyer.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Стала тут со Сно разбираться в очередной раз, и...нахожу, что крестной Луизы Каролины Сно, матери Мэри Майи (моей прабабки) была Вильгельмина Хойер.
Вильгельмина Хойер была женой Карла Фридриха Хойера http://88.217.241.77/amburger/index.php?id=68630&mode=1 и...

Буду дальше искать, разбираться.

Да. Я была не права
[q]
И, если смотреть полученное деревце, то автор письма ошибся на поколение.
[/q]

Вот оно новое деревце, и впрямь прапрадед...
Вот может Вильгельмина была другой, но пока не нашла. Что-то Хойеры ни у мормонов ни у финнов не находятся. Надо смотреть книги Спб, а так... глаза жалко... Это несущественно... пока...




Прикрепленный файл: Himpel_Hoyer.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » История поисков... по маминой линии [тема №25441]
Вверх ⇈