Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 * 189 190 191 192 ... 214 215 216 217 218 219 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
olga202020
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

Заведите в этом разделе
https://forum.vgd.ru/2128/

Подскажите пожалуйста, почему вы советуете разместить тему в раздел о пропавших без вести на войне? Разыскиваемый был военный, но погиб не на поле боя, уже в самом конце войны. Ищу информацию о месте службы, проживания,о семье и о детях. Спасибо
ELLINA PUSEPP
Начинающий

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Добрый день!
Нашла в метрических книгах запись о браках моих прадедов
в 1902 году д.Старая Старовская волость Егорьевский уезд Рязанской губернии:
1) Иоан Калинников Воргунов (1876 г.р.) прибилетный солдат 24 Симбирского полка 16 рота

2) Иван Акинфиев Акинфиев (1877 г.р.) младший унтер-офицер 18 дагунского Клястицкого его Королевского Высочества Великого Герцога Гессенского Эрнста Людвига полка
Оба прадеда погибли на войне (по рассказу бабушки, но подробности не известны)
Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию и куда можно обратиться чтобы узнать судьбу прадедов?
---
Пусепп (Пуусепп, Пусеп, Пузеп)Новгородская, Псковская, Тверская, Омская губ.
Стуловы, Калинниковы, Пименовы, Моисеевы - д. Старая, Егорьевский уезд, Рязанская (Московская) губ.
Мамонтовы, Фефеловы Новосибирская обл. Сузунский р-н, с.Заковряжино (Пахотный угол, Тамбовская губерния), Мельниковы (Но
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4713

ELLINA PUSEPP написал:
[q]
погибли на войне
[/q]

Первой мировой?
Где и что вы уже искали? Про их детей что-то известно?
ELLINA PUSEPP
Начинающий

На сайте с 2017 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]

ELLINA PUSEPP написал:
[q]

погибли на войне
[/q]

Первой мировой?
Где и что вы уже искали? Про их детей что-то известно?
[/q]

Бабушка говорит, что погибли на войне где-то в финских болотах. Не знаю на сколько это правда про болота.
Метрические книги смотрела и в 1912 году у Ивана Калинникова Воргунова родился ребёнок. И у Ивана Акинфиева Акинфиева тоже. Значит в 1912 году они были живы. Есть предположение, что в 1916 году у Акинфиева родился ещё один ребенок. К сожалению метрические книги удалось посмотреть только до 1913 года.
Дети Воргунова стали с фамилией Калинниковы. А дети Акинфиева стали Стуловы.
На сайте первой мировой искала, но не нашла.

---
Стуловы, Калинниковы, Пименовы, Моисеевы - д. Старая, Егорьевский уезд, Рязанская (Московская) губ.
Мамонтовы, Фефеловы Новосибирская обл. Сузунский р-н, с.Заковряжино (Пахотный угол, Тамбовская губерния), Мельниковы (Но
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2618
ELLINA PUSEPP]Значит в 1912 году они были живы
[/q]

Конечно живы, РИ вступила в ПМВ в августе 1914 года. Следовательно могли погибнуть сначала на Первой Мировой войне 1914-1918, а потом погибнуть на Гражданской войне 1918-1922 года.

У меня прадед воевать ушел в 1914-м, а вернулся в деревню в 1922-м. Но не всем довелось вернуться. Вряд-ли что то найдете по ним в архивах. В семье искать надо: письма, фотографии, документы.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
AngelMary

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 167
Здравствуйте. Не знаю куда фото разместить. 1951 год, дедушка служил в Баку три года. Написан номер воинской части 68239
Вдруг кто-то найдет своего предка на фото.

Прикрепленный файл: 277.jpg
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
miele
Елена

miele

Самара
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте. Не знаю, туда или не туда, но что-то вообще не нашла подходящий для вопроса раздел... простите великодушно, если что))

В справке о браке моих деда и бабушки за 1939 год, в иных сведениях указано его место работы - военнослужащий в/ч 6836 ст. Парзя Ж/д им. Молотова. Удостоверение личности также выдано - г. Парзя в/ч 6836.

Это Забайкальская ныне ж/д, никакой станции Парзя на ней никогда не было и нет, как и города Парзя в том районе - есть станция и город Борзя, почти на границе с Монголией и - Манчжоу-Го на тот момент времени, а Китаем на сегодня. Село Парзи есть в Удмуртии, и к Забайкальской ж/д оно относится примерно так же, как к Китаю. Очевидно, что почему-то переврано название города и станции, и имеется в виду Борзя.

Но когда пытаюсь найти хоть какую-то информацию о в/ч 6836 за 1939 год, простым поиском сеть ничего не находит. Выдает современное расположение части с таким номером - Грозный, и все. Искала по названию города - Борзя, тоже никакой нужной информации, упоминается только в/ч, которая была там создана позже, в 1942 году, о более ранних - ноль.

Так вот вопрос. Есть где-то ресурс, где можно посмотреть историю конкретной военной части во времена СССР? Или вообще просто какие-то сведения о военной части на нужный период времени? Хоть что-нибудь, в общем.
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
ELLINA PUSEPP
Начинающий

На сайте с 2017 г.

gegrby73 написал:
[q]
ELLINA PUSEPP]Значит в 1912 году они были живы
Вряд-ли что то найдете по ним в архивах. В семье искать надо: письма, фотографии, документы
[/q]

А по призыву в архивах что-то можно найти? Или более ранней службы до 1902 года?

---
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4168

miele написал:
[q]
в/ч 6836
[/q]

В справочнике такой тоже нет.
В 1932 г. там началось строительство укрепрайона

Боевой и численный состав Забайкальского УР на 1.01.1937 года: 6251 чел., 1905 лошадей, 33 РП, 253 СП, 6 76мм, 36 122мм, 12 107мм 77 г., 12 152мм, 7 мотоциклов, 7 л/а, 21 г/а, 80 тракторов, 62 прицепа.
Состав войск УР мирного времени на 20.03.1938 г.
Управление УР штат 9/801-А – 59 чел.
Управление начальника инженеров штат 9/110-А – 6 чел.
88-й опб 4-х ротного состава, штат 9/808 (479 чел.) – пос. Увир-Нор;
94-й опб 4-х ротного состава, штат 9/808 (479 чел.) – п. Хадабулак;
58-й оадн штат 9/819 (225 чел.);
87-й оадн штат 9/819 (225 чел.), пос. Федькин;
96-й оадн штат 9/819 (243 чел), разъезд № 79;
131-я отдельная рота связи штат 9/105, (176 чел.), п. Борзя;
Отдельная саперная рота штат 9/108 – 166 чел.
https://www.zabvo.su/showthread.php?27-История-ЗабВО/page12
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2412

ist написал:
[q]
131-я отдельная рота связи штат 9/105, (176 чел.), п. Борзя;
[/q]

Китаю триппером грозя, стоит красавица Борзя. lol.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 * 189 190 191 192 ... 214 215 216 217 218 219 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈