Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169  * 170 171 172 173 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модератор: tatust
shadow33
Долгожитель форума

Сообщений: 261
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 152
Добрый вечер! Хранятся ли в архивах ВВУЗов документы абитуриентов (списки поступающих, личные дела)? Если да, то какой срок их хранения? Где хранятся подобные документы расформированных учебных заведений? Спасибо.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18140
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9109
shadow33
Документы студентов советских вузов хранились определенный срок, лет 10-15, точно не помню. Не думаю, что потом их передавали в архивы, скорее уничтожали за ненадобностью.
Про абитуриентов - не скажу, вряд ли хранили.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 10100
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5184
ЛД выпускников хранятся 75 лет. Документы тех, кто не поступил или был отчислен в период обучения, долго не хранят.
lady_shushka
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!
В метрических книгах нашла записи о моем трижды прадеде - Малий Адриан Симеонович - отставной Керчь-Еникольской Бригады пограничной береговой стражи рядовой. Первое упоминание, найденное мною, датировано 1892 годом. Проживал в Таврической губернии.
Также, сопоставив найденую информацию, я выяснила, что у него были рождены дети в 1875г, 1884г и 7 детей в период 1889-1898гг.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность найти поименные списки этой бригады, чтобы выяснить дату и место рождения прадеда и, возможно, данные о его родителях?

Прикрепленный файл: 31.1.png
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Сообщений: 5670
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10247
lady_shushka
Здравствуйте!
А запись о браке искали?
lady_shushka
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Raisa28 написал:
[q]
lady_shushka
Здравствуйте!
А запись о браке искали?
[/q]



Добрый вечер!
Метрические книги по этой церкви есть только с 1893 года
TankevichTatiana
Почетный участник

Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Здравствуйте! Направьте, пожалуйста, куда смотреть-есть только информация, что в 1901 году у уволенного в запас армии родился ребёнок в с.Терновка, Павлоградского уезда.
Метрики просматривала, нашла ещё детей. Но брак и тем более рождение уволенного в запас не нашла.
В связи с этим вопрос-где мог в тех краях служить человек примерно 1865 г.р. (год рождения скорее всего примерный и взят из дел по раскулачиванию в 1930 гг).
Demiurg
Долгожитель форума

NN
Сообщений: 629
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2453

TankevichTatiana написал:
[q]
Здравствуйте! Направьте, пожалуйста, куда смотреть-есть только информация, что в 1901 году у уволенного в запас армии родился ребёнок в с.Терновка, Павлоградского уезда.
Метрики просматривала, нашла ещё детей. Но брак и тем более рождение уволенного в запас не нашла.
В связи с этим вопрос-где мог в тех краях служить человек примерно 1865 г.р. (год рождения скорее всего примерный и взят из дел по раскулачиванию в 1930 гг).
[/q]


А почему Вы думаете, что он служил в тех местах? Распределение в РИА происходило по экстерриториальному принципу. Человек из, к примеру, Ярославский губернии, мог служить фактически где угодно.
В те времена обычно запасные рядовые возвращались в свои родные края. Служили же не очень долго - 6 лет (9 лет потом в запасе). Поэтому человек 1865 гола с очень большой вероятностью (если не было островки) в 1886 году пошёл в армию и в 1892 вышел в запас. Ищите в архиве фонды местного воинского присутствия. Можно там что-то найти. Например билет. И там много любопытного есть.
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1536

Demiurg написал:
[q]
Распределение в РИА происходило по экстерриториальному принципу. Человек из, к примеру, Ярославский губернии, мог служить фактически где угодно.
[/q]


Это не совсем верно. Начиная с 1874 года и по 1909 год (т.е. реформу Сухомлинова) каждый уезд комплектовал определенный пехотный полк с ее артиллерийской бригадой. Т.е.. у каждой пехотной дивизии с ее полками имелись определенные районы комплектования. Эта система прошла ряд этапов (т.е. ее немного корректировали в зависимости от планов войны - по окончании русско-турецкой войны, в 1883 и 1890 гг.). Правда, с кон. XIX века (и особенно, накануне и после русско-японской войны) генералы бросились "латать дыры" (например, лихорадочно заменять одних другими по причине политической неблагонадежности, что в итоге, в 1909 году и вызвало полутерриториальную систему комплектования Сухомлинова).
Но еще раз. С 1874 и по 1914 гг. КАЖДЫЙ УЕЗД комплектовал определенный пехотный полк с ее артиллерийской бригадой (в среднем, туда распределяли в разное время от 30 до 50% местных уроженцев).
Так что, принцип может и экстерриториальный (и то не для всех!), но не бессистемный.
---
Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev

НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Karel_Bel
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 1767
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3988

MaxOl написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте!
Если дело обстояло так, то подскажите пожалуйста, где посмотреть, куда направляли призывников из Кашинского уезда Тверской губернии в период 1890-1900 г.г.
С уважением, Елена.
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169  * 170 171 172 173 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈