Анатолий Арсеев/Пунанов Котлас Архангельской области Сообщений: 344 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 286 | Наверх ##
11 апреля 2025 18:26 Прошу прощения, если слишком много внимания привлекаю к небольшому эпизоду из жизни полка. Всё же получилось проследить боевой путь в ноябре 1916 года.
Итак, 1 ноября полк прошел через деревни Негостина, Петрауц, В Петрауце находился по 5 ноября. 6 ноября на станции Ицкани (вероятно в окрестностях Сучавы) погрузился в вагоны и был переброшен в город Бакэу. 8 ноября вновь в вагонах переправлен на станцию Бохуш, откуда в тот же день пешком дошел до деревни Раковы. 10 ноября в Ракове собрались все подразделения полка. 11 ноября полк пешим маршем двинулся к деревне Буде. В течение нескольких дней прошел через деревни Буда, Четатеи, Несвести, Григорен. 14 ноября был в районе деревень Баджести и Бесештень. 14 ноября полк вошел в деревню Мойонешти и к вечеру того же дня дошел до деревни Леорды. 15 ноября часть полка приступила к охране железной дороги в районе станции Куманешти. 16 ноября полк перешел в деревню Асау и на следующий день начал подниматься на гору Мачешу. Где произойдут тяжелые столкновения с противником. Получается, гора Мачешу должна располагаться к северу от населенных пунктов Команешти и Асау, оба существуют и сейчас. А вот деревня Леорда вероятно исчезла, на карте её нет.
     --- Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан |