Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите с направлением поиска по военной теме

= вне хронологических рамок

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 * 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno, tatust
jvolodina
Участник

Германия
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте,

прошу прощения, если пишу в неправильной теме, если это так, подскажите пожалуйста, где лучше спросить.
Из выписки из домовой книги я узнала, что моя бабушка, информация о которой в семье до сих пор была крайне скудной, работала главным бухгалтером в УВСР-29 (сначала два раза написано УВСР-29, потом другой ручкой и другим почерком приписано "Главвоенстрой"), в Москве, где-то в период 1944-1957 гг..

У меня по этому поводу сразу несколько вопросов. Я так понимаю, что УВСР расшифровывается как "Управление военно-строительных работ"? Или все же "Участок...."?
Возможно ли найти архивные материалы этого УВСР? И, если да, где искать?

И еще - я погуглила, пишут, что Главвоенстрой был переименован в Главвоенпромстрой в 1942 году, не понимаю, почему тогда эта запись появилась уже после 1944 г.. Хотелось бы знать, где и что именно искать. В РГАЭ вроде есть фонд про Главвоенстрой, но он охватывает годы 1938-1946, вряд ли в это время моя бабушка там работала.
---
Ищу сведения о Володине В.М., м.р. г. Калуга, 1893
Тандытницкой (Тандетницкой) Р.Г., м.р. г. Ленинград 1908 г.р.
Ляшук О.Л., м.р. д.Дубно (православный приход в м.Боцьки), 1909 г.р.
Иванилове Е.Я., м.р. д.Старый Тим (Орловская губерния), 1903 г.р.
Iskateli20

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 65
Полищук Сергей из Земетчино. Фотография 1946 года, май. Подскажите, пожалуйста, в каком звании молодой человек и какие награды имеет.
Может быть, смогу с вашей помощью выйти на родственников, которые явно живут в этих краях.
[url=https://files.vgd.ru/435529/gHBqnVvgSbkytk8kFXqxBIOpiWky/file.jpg]file.jpg
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2620

Iskateli20 написал:
[q]
Полищук Сергей из Земетчино. Фотография 1946 года, май. Подскажите, пожалуйста, в каком звании молодой человек и какие награды имеет.
Может быть, смогу с вашей помощью выйти на родственников, которые явно живут в этих краях.
[url=https://files.vgd.ru/435529/gHBqnVvgSbkytk8kFXqxBIOpiWky/file.jpg]
[/q]

Гвардии рядовой, на левой стороне снимка знак Гвардии, орден Красной Звезды и вроде бы знак отличника Советской армии, но он был учреждён в 1956 году, а снимок 1946. На правой стороне снимка - похоже на медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», вторую награду не могу идентифицировать.
Snejin_ka
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! 🙏 На фото - сидя - мой прадед, 1885 г.р., родом из Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. Фото сделано в г. Владимире, год неизвестен. Можно понять по его форме, что за войска? Полк? Звание? Может быть, форма относится к какому-то небольшому диапазону лет? Мог ли солдат в то время просто во время срочной службы в армии оказаться столь далеко от места жительства или это во время каких-то боевых действий могло происходить? Где можно искать какие-то документы о его службе? Заранее благодарю!

Прикрепленный файл: Игнатьев Павел Маркович сидит доревол.jpg
Snejin_ka
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Подскажите еще, пожалуйста, не могу найти информацию о в/ч периода ВОВ:
- 4 путев. Осждб/4 отд. строит.-путев. ждб
- 14 отдельный эксплуатационный железнодорожный полк
- воинская часть 12664?
- Войсковая часть полевая почта 61793.
Может, у кого-то есть сведения о них и/или полезные ссылки?
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27025

Snejin_ka написал:
[q]
- 14 отдельный эксплуатационный железнодорожный полк
[/q]

14 отдельный эксплуатационный железнодорожный полк
23.7.44 - 9.5.45
9.8.45 - 3.9.45
https://www.teatrskazka.com/Ra...16_02.html
.
---
Знания - сила
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1638

Snejin_ka написал:
[q]
Можно понять по его форме, что за войска?
[/q]
пользуйтесь поиском - есть темы более целенаправленные, где "тусуются" те, кто может ответить. Есть отдельные темы на форуме определения по форме. Скажу по секрету, в 20 веке в Империи уже существовали железные дороги, а не только обувь для ходьбы или лошади.
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2620

Snejin_ka написал:
[q]
Мог ли солдат в то время просто во время срочной службы в армии оказаться столь далеко от места жительства
[/q]

А чем солдат тех времён отличался от солдат сегодняшнего времени, что должен был служить не далеко от места жительства? Куда армия пошлёт - там и будет служить.
Смотрите где искать
reutov
Новичок

г. Великий Устюг
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где я могу поискать информацию про инженерные части 7-го корпуса РККА периода 1922-1924 года?
00helen00
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с направлением поиска Горохов Алексей Иванович 1806(7) года рождения. Умер в 1878 году в г.Москва. В записи о смерти указано - отставной квартирмейстер Кавалергардского полка. Мог ли квартирмейстер быть не дворянского происхождения? Офицерский это чин или нет?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 * 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno, tatust
Вверх ⇈