ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в жандармерии, полиции

Где найти данные о службе человека в жандармерии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
547zot
Новичок

Саратов
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 22 июня 2020 17:41

О жандармах можно кое что найти здесь http://vk.com/club197786527
---
Ищу сведения о Зотовых, Рябцевых, Кривцовых - казаках станицы Михайловской Хоперского округа Области Войска Донского
Жалоба (1)
547zot
Новичок

Саратов
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1

pnh написал:
[q]
Доброго всем дня!

Ниже я задавала вопрос про предка, который в начале ХХ века служил в жандармерии в Оренбургской губернии. В областном архиве проверили все фонды и говорят, что о нем упоминания нет.

Они посоветовали запросить в РГИА, а в этой теме писали, что соответствующие фонды хранятся в ГАРФ. Я не очень разбираюсь, все-таки лучше писать в РГИА или ГАРФ?
[/q]



По обер и штаб-офицерам ОКЖ, проходивших службу в начале 20 века до 16-17гг, можно получить информационно-биографическую справку, обратившись с конкретным вопросом к администратору сообщества http://vk.com/club197786527
---
Ищу сведения о Зотовых, Рябцевых, Кривцовых - казаках станицы Михайловской Хоперского округа Области Войска Донского
Жалоба (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670
Имеется издание:

Сискна поліція на Україні за часів Російської імперії (1880 – 1917): історико-правове дослідження: у 2 кн. / В.М. Чисніков; за ред. О.Н. Ярмиша. – Книга ІІ: монографія. – Х.: Мачулін, 2014. – 624 с. бібліогр., іл.

Если кого заинтересует, пишите.
Искомую информацию опубликую здесь в теме.
---
Знания - сила
Лайк (1)
547zot
Новичок

Саратов
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1

gyunter написал:
[q]
В Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург, имеется большой список документов по Отдельному корпусу жандармов. Приведу некоторые:

[q]

Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов
Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов
Правила для приема офицеров в Отдельный корпус жандармов
[/q]



Также в РГБ имеются оцифрованные списки общего состава ОКЖ (не за все годы). В списках офицеров имеется информация следующего плана:

[/q]

Алфавитный список обер- и штаб-офицеров ОКЖ за 1914 год по всей России можно найти здесь:
http://vk.com/club197786527 А у администратора сообщества заказать фрагмент из документа- официального сборника с биографическими сведениями на любого из списка офицера или чиновника
---
Ищу сведения о Зотовых, Рябцевых, Кривцовых - казаках станицы Михайловской Хоперского округа Области Войска Донского
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
yachsmit
Участник

Saint-Petersburg
Сообщений: 53
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, понять, что за значок у офицера на манжете? Это не похоже на дефект самой фотки. Я сначала думал, что это украшение, но какое украшение на форме у офицера? Не по уставу!
Что знаю про офицера:
- 1916 год.
- Штаб лейб-гвардии гренадерского полка
- Штабс-капитан.

Прикрепленный файл: ВельтищевАП+1916.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

yachsmit написал:
[q]
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, понять, что за значок у офицера на манжете? Это не похоже на дефект самой фотки. Я сначала думал, что это украшение, но какое украшение на форме у офицера? Не по уставу!
Что знаю про офицера:
- 1916 год.
- Штаб лейб-гвардии гренадерского полка
- Штабс-капитан.
[/q]



Про значок и прочие атрибуты формы спрашивайте у спецов по униформе. Мы же можем поискать Вашего штабс-капитана СРАЗУ в трех военных архивах Первопрестольной (или по очереди - в каждом!). Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам в личку, будем обсуждать условия начала нашей работы для Вас.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

yachsmit написал:
[q]
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, понять, что за значок у офицера на манжете? Это не похоже на дефект самой фотки. Я сначала думал, что это украшение, но какое украшение на форме у офицера? Не по уставу!
[/q]
Здравствуйте!
Если есть такая возможность, то отсканируйте, пожалуйста, фрагмент со "значком" в высоком разрешении и опубликуйте здесь.

P.S.
Скорее всего модераторы перенесут эти сообщения в другой раздел, т.к. они не соответствуют заявленной теме.
---
Знания - сила
Лайк (1)
yachsmit
Участник

Saint-Petersburg
Сообщений: 53
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35

Klim2018 написал:
[q]

yachsmit написал:
[q]

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, понять, что за значок у офицера на манжете? Это не похоже на дефект самой фотки. Я сначала думал, что это украшение, но какое украшение на форме у офицера? Не по уставу!
[/q]

Здравствуйте!
Если есть такая возможность, то отсканируйте, пожалуйста, фрагмент со "значком" в высоком разрешении и опубликуйте здесь.

P.S.
Скорее всего модераторы перенесут эти сообщения в другой раздел, т.к. они не соответствуют заявленной теме.
[/q]


Вариантов отсканировать круче, увы, нет... Это вот лучшее, что может быть.

Господа модераторы: прошу прощения, что не туда. Не смог найти, куда. Если перенесете, куда надо, я буду только благодарен.
KatyaRud
Новичок

KatyaRud

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где искать информацию.
Мой прапрадед Степан Алексеев (после службы в армии) служил в Полицейском участке города Казань в звании унтер-офицера. Пока не удалось найти никакой информации о нем в архиве Казани. Где можно найти еще информацию о его службе в полиции в 1867-1875 годах?
И еще вопрос, могла ли быть служба в полиции в рамках службы в армии? Или же в полицию он мог попасть только закончив службу в армии?
Евгения88
Участник

Евгения88

Ростов-на-дону, Батайск
Сообщений: 68
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61

valcha написал:
[q]

Евгения88 написал:
[q]

Герун Николай,
[/q]



Вот здесь мелькает эта фамилия
Месяцослов и общий штат Российской империи на 1831. Ч. 1
https://rusneb.ru/catalog/000202_000043_266/
Но поиска нет, надо искать "вручную"
[/q]



Добрый день. Может быть, Вы сможете подсказать, стоит ли делать запрос (могу только заочный) по моему жандармскому унтер-офицеру Герун Николаю из Брест-Литовска в НИАБ Гродно. Они предлагают поиск по документам жанармского управления Гродненской губернии. У меня опыта нет, и мне хотелось бы понять, есть ли шанс найти что-то стоящее там о нем для моего древа. Год рождения, например, ну и другую "первично" необходимую информацию.
Месяцеслов, предложенный Вами, полистала, фамилию не встретила. Пересмотрю еще раз.
---
Чернулич, Czernulicz - Клещеле, Каменец-Литовск, Брест-Литовск, Высоко-Литовск, Гарволин, Седлец, Орел, Хотынец
Герун - Брест-Литовск
Лахмаковы - Буда-Кошелево
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈