На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Здравствуйте! Со слов родственников мой прадед Дроздов Андрей Захарович, 1895 года рождения родом из д.Черняковка Славгородского (Пропойского) района Могилевской области Беларуси воевал в гражданскую войну. Однако в Красной армии или на стороне белого движения неизвестно. Никакой информации я не нашла. Если кто обладает какой-либо информацией, пожалуйста, сообщите. Заранее благодарна!
--- Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
Здравствуйте! Со слов родственников мой прадед Авраменко Степан Павлович (1897 - 03.1944) в гражданскую войну воевал в разведке Первой конной Армии, был контужен. В начале войны из-за инвалидности в армию не взяли, а когда уже шли на запад, то брали всех подряд, и его тоже.
Какие-то следы нашел на сайта "Память народа", хотелось бы более подробных сведений по периоду гражданской войны.
Где копать? Может есть какие-то списки по Первой Конной Армии?
Новосибирск Сообщений: 270 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 276
Наверх##22 февраля 2018 17:0922 февраля 2018 18:03
Здравствуйте! Вопрос знатокам. Кто такие член/члены Реввоенсоветов фронтов РККА? Например, в 1919 г. Востофронта. Велся ли их учет? (Не поленилась, прочитала всю тему, просмотрела ссылки, но...). Ранее находила в открытых источниках, что это высокие должности, но на сайте ria1914 увидела и поручика.
Нашла в сети: Доклад реввоенсовета восточного фронта главкому о положении на фронте № 0522, г. Симбирск 19 февраля 1919 г.. ...Реввоенсовет: С. Каменев, И. Смилга, С. Гусев ЦГАСА, ф. 106, оп, 3, д, 229, лл, 2—6,
--- СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Кто такие член/члены Реввоенсоветов фронтов РККА? Например, в 1919 г. Востофронта.
[/q]
Здравствуйте! Реввоенсоветы (Революционные военные советы, РВС) — высшие коллегиальные органы военно-политического руководства объединениями Красной армии и Флота (фронты, армии, флоты, флотилии, а также некоторые группы войск), в 1918—1921 (на Дальнем Востоке — до ноября 1922, в Сибири — до января 1923, на Западном фронте — до апреля 1924, на Туркестанском фронте — до июня 1926).Летом 1918, в условиях начала крупномасштабной Гражданской войны началось образование фронтов и армий. Одновременно возник новый орган управления войсками — РВС.
Первый РВС создан 13 июня 1918 на Восточном фронте РККА в составе главнокомандующего и 2 политических комиссаров. В июне — августе 1918 образованы РВС пяти армий Восточного фронта. 1 сентября состав РВС этих армий утвержден Наркомвоеном Л. Д. Троцким. В последующие месяцы РВС создавались на всех фронтах, флотах, флотилиях и во всех армиях по мере их образования. Обычно РВС фронта состояло из командующего и 2—4 человек (иногда 7). Командующий самостоятельно решал оперативные и кадровые вопросы, но его директивы и приказы должен был подписать один из членов РВС. Помимо общего управления боевыми действиями войск, РВС руководил работой политотдела, ревовоентребунала, военного контроля (контрразведки), органов снабжения, санитарной службы и гражданского управления в прифронтовой полосе. РВС фронта утверждал начальника штаба армии. РВС при необходимости мог вмешиваться в распоряжения командующего и имел право отстранять его от должности. Члены РВС фронтов, как правило, назначались из числа членов ЦК РКП(б), утверждались РВСР. РВС имели права органов Советской власти. На освобождённых от противника территориях РВС создавал революционные комитеты (ревкомы).wikipedia
Внучка2013 написал:
[q]
Ранее находила в открытых источниках, что это высокие должности, но на сайте ria1914 увидела и поручика.
[/q]
Во-первых, определитесь с понятиями "должность" и "звание" (это не одно и то же), во-вторых, на сайте ria1914 данные про офицеров РИА (Русской императорской армии), а не РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия). После революции 1917 года некоторые офицеры могли вступить в красную армию и получать высокие должности и звания. Так, например, В 1914 году Тухачевский в РИА был в звании подпоручика, в 1918 году вступил в РККА и в ней дослужился до звания маршала, был членом РВСР (революционного военного совета республики). Днём создания РККА принято считать 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету СНК РСФСР «О Рабоче-крестьянской Красной армии». Сегодня столетие этой даты. Благодаря этому событию мы отмечаем сегодня ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Всех служивших и служащих с праздником!
Указатель времени и даты моего сообщения показывает 22 февраля 16:31, на самом деле у нас в Хабаровске уже 23 февраля 11 часов 33 минуты, даже в Москве 23 февраля уже наступило более четырёх часов назад.
Руслан Дикушин Спасибо! С Советской Армии и Военно-Морского Флота! С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА всех участников форума!
--- СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
на сайте ria1914 данные про офицеров РИА (Русской императорской армии),
[/q]
я просматривала Списки в категории "Судьба после 1917 года" http://ria1914.info/index.php?...0%BA%D0%B8 Но Вашу мысль я поняла: для высокого назначения в 1918-1919 необязательно было иметь высокое офицерское звание в РИА, заканчивать, соответственно, Кадетский корпус или др , Возможно, гимназия, боевой опыт ПМВ, школа прапорщиков, член ВКП(б) с 1918 г.. и жизнь с чистого листа. Поэтому его и нет ни в каких Списках белых офицеров..И моя установка на поиск "чьих же он будет" неверная.
--- СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
установка верная. Но, увы, документального подтверждения "чьих" в архивах нет! Это всё было внутри каждого русского человека на духовно-эмоционально-сердечном уровне. А это уже -генетика! Напишите фамилию, кого ищите.
--- Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Здравствуйте, уважаемые участники форума!!! Подскажите пожалуйста. Со слов односельчан мой прадед - Танков Сергей Васильевич (1895(97)г.р.) вместе с односельчанином по фамилиии Бородин воевали в Красной Армии против войск Колчака. Прадед жил на х. Поляковский Четырмановской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии.
--- Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния