Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

1-я Конная армия

РГВА фонд 245
Документы Первой конной армии (Управление Первой Конной Армии).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

goldencatty написал:
[q]
А в августе месяце 1918 г. Бобровский комисариат призвал меня и направил станция Ртищево где формировалась отдельная конная батарея под командой командира батареи товарища Дробыша.<…> Наша Батарея влилась в Шестую конною дивизию которой командовал тов. Апонасенко. После слияния пошли бои за овладения города Воронежа где находилась белая армия под командой генерала Шкоро и Мамонтова.<…>
[/q]



Можно попробовать поискать призванного персонажа в делах фонда указанной отдельной конной батареи (если только она фондирована в РГВА), ну а если нет, то останется только лопатить дела фонда 6-й конной дивизии РККА. Других вариантов я пока не вижу. С этим поиском мы можем Вам попробовать помочь. Если есть желание и интерес - пишите нам в личку, будем обсуждать начало работы по Вашему запросу.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

64stone написал:
[q]
А конюхи определялись как бойцы? И потом не думаю, что у Ворошилова было их несколько в 1ой конной.
[/q]



Не знаю, как определялись конюхи в Первой конной. Надо проверять. И сколько их было у Ворошилова надо НЕ ДУМАТЬ и НЕ ГАДАТЬ, а проверять в архивных делах, если на то есть, конечно, желание...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
64stone
Новичок

Stockholm
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

vikarii написал:
[q]

64stone написал:
[q]

А конюхи определялись как бойцы? И потом не думаю, что у Ворошилова было их несколько в 1ой конной.
[/q]




Не знаю, как определялись конюхи в Первой конной. Надо проверять. И сколько их было у Ворошилова надо НЕ ДУМАТЬ и НЕ ГАДАТЬ, а проверять в архивных делах, если на то есть, конечно, желание...
[/q]


Наверно так. Конечно, информацию надо искать у тех, у кого она есть или там, где она есть.
К слову, проверяются факты или гипотезы, догадки. Первого пока нет. Поэтому остается лишь строить предположения, а уж потом и проверять их.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
>> Ответ на сообщение пользователя 64stone от 6 июля 2021 10:58


Ну, в принципе, так архивный поиск и работает.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107
Прошу прощения, если не в тему. В Первую мировую существовал учет потерь в РИА (убитые, пропавшие без вести, раненые и больные). Все это мы теперь видим на сайте gwarmil.ru. А по красноармейцам гражданской войны был такой учет? Где-то эти сведения концентрируются единым массивом по аналогии с ПМВ или как по раненым ВОВ в Архиве военно-медицинских документов в СПб?
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 381
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 341

andrey174u написал:
[q]
де-то эти сведения концентрируются единым массивом по аналогии с ПМВ или как по раненым ВОВ в Архиве военно-медицинских документов в СПб?
[/q]

Сайта как такового нет. Посмотрите в этом справочнике. http://elib.shpl.ru/nodes/5061
Там еще второй том дополнительный есть.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

andrey174u написал:
[q]
А по красноармейцам гражданской войны был такой учет?
[/q]



Был.



andrey174u написал:
[q]
Где-то эти сведения концентрируются единым массивом
[/q]



РГВА, но не единым массивом, а... в разных фондах, хотя есть и отдельные картотеки
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

vikarii написал:
[q]
РГВА, но не единым массивом, а... в разных фондах, хотя есть и отдельные картотеки
[/q]

А вот как-то по-подробнее можно? Хотя бы в общих чертах. В каких фондах, каких картотеках? Интересуют сведения о рядовых бойцах раненых в ходе Перекопско-Чонгарской операции.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
ElenaKuzharova
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Добрый день. Интересует информация о 12 ударном полку, 2 сводная казачья кавалерийской дивизии 1 конной армии. Подскажите, где можно поискать?
avgustin
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Ищу Попова Евгения Ивановича, 1892(4) г.р. из с. Касторное, служившего по воспоминаниям близких в армии Буденного ...-капитаном, командиром боекомплекта(запаса) и погибшего в боях с Мамонтовым- Шкуро? в 1920-х годах

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Ищу сведения о Устинове И.М. и Вантурине И.И.из д. Липовик,Ленинградской обл.о купцах Поповых, Бондаревых, Жаворонковых, заседателевых, федоровых, Марковых из Орловской,Воронежской, Курской губерний.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈