ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Призыв в РККА в 1930-е годы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Demiurg

NN
Сообщений: 607
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2427

Gladilin написал:
[q]
Подскажите пожалуйста и где узнать..?! дед был 1900 г.р. есть фото в военной форме..говорили вроде служил...но не воевал ( вроде до была статья УК) где и как можно узнать ? писали ли в анкетах они автобиографию итд? может ли кто то помочь за оплату?
Гладилин Алесей Петрович 1900 г.р. станица Екатериноградская Терская область
[/q]



Знаете хоть примерно в какие годы он мог служить? Напишите заявку в военкомат, через который был призван на службу.
Фельдфебель

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
Сообщений: 340
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 189
На голове Вашего деда пилотка. Данный головной убор был введен 3 декабря 1935 г. В целом на Вашем деде красноармейская форма, нет петлиц. Скорее всего фотографировался либо будучи призванным для прохождения переподготовки как резервист, либо призывался из резерва в связи с какими-то военными событиями.
monika_30

Сообщений: 152
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Родственники говорят, что прадед прошел три войны. Финская и ВОВ это точно. Но какая была третья никто не помнит.
Из военкомата знаю, что он проходил службу в Совет.Армии
-с октября 1926 по октябрь 1928;
- с сент.1939 по июнь 1940;
- с авг.1941 по июль 1945.
Что это могла быть за война?
А может это и не война была, а имелось в ввиду просто служба в армии?
Вот с 1926 по 1928, что это могло быть?
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1786
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

monika_30 написал:
[q]
Вот с 1926 по 1928, что это могло быть?
[/q]

В сентябре 1939 мог быть польский поход. Хоть это и не совсем война, но иногда там всё же постреливали. Если бы знать место службы, можно было бы сказать точнее.

В 1926-28 вспоминается разве что борьба с басмачами в Средней Азии. Опять-таки зависит от места службы.
monika_30

Сообщений: 152
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

Yuri_77 написал:
[q]

monika_30 написал:
[q]

Вот с 1926 по 1928, что это могло быть?
[/q]


В сентябре 1939 мог быть польский поход. Хоть это и не совсем война, но иногда там всё же постреливали. Если бы знать место службы, можно было бы сказать точнее.

В 1926-28 вспоминается разве что борьба с басмачами в Средней Азии. Опять-таки зависит от места службы.
[/q]


Насчет места службы не скажу. Информации нет. Даже на сайтах память народа и др. Но знаю что с июня 41г по февраль 44г. проходил службу в составе 630 СП и 17 погранполка.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19731
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

monika_30 написал:
[q]
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Родственники говорят, что прадед прошел три войны. Финская и ВОВ это точно. Но какая была третья никто не помнит.
Из военкомата знаю, что он проходил службу в Совет.Армии
-с октября 1926 по октябрь 1928;
- с сент.1939 по июнь 1940;
- с авг.1941 по июль 1945.
Что это могла быть за война?
А может это и не война была, а имелось в ввиду просто служба в армии?
Вот с 1926 по 1928, что это могло быть?
[/q]



Эту конкретику можно искать сразу (или по порядку) в двух военных архивах: РГВА (по Финской и войнам 1938-1940 гг.) и в ЦАМО (по ВОВ). По обоим векторам поиска мы можем Вам помочь. Если есть желание и интерес - обращайтесь.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
usmanochka

usmanochka

Россия
Сообщений: 161
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 213
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, какие варианты поиска возможны в данном случае:
Мой дед, 1905 гр, должен был призван на срочную службу в 1926-28гг. Имеются документы, что в 1929 г. он заключил брак в г. Казани, запись в ЗАГСе о месте работы - военнослужащий. Таким образом предполагаю, что в Казани он служил в РККА.
Дед - уроженец г. Коврова Ивано-Вознесенской, ныне Владимирской области был призван на фронт военным комиссариатом Сталинградской области летом и пропал без вести (убит) осенью 1941 г (это все данные Центрального архива МО, составленные на основе послевоенного донесения). Также известно,что он был членом ВКПб, имел звание сержант.
Запросы в архивы и в военкоматы г. Волгограда и Казани ничего не прояснили, а ответ из военкомата Коврова жду уже полгода.

Возможно ли отыскать какую-либо информацию о человеке и его службе в РККА в архиве РГВА? Существуют ли списки призывников за эти годы, какая еще информация может быть в призывных карточках/делах? Я не совсем владею этой темой, потому и прошу помощи у знатоков. Просто кроме ФИО и того, что написала, мне ничего не известно про деда, тупиковая ветвь в моих поисках sad.gif

---
devica35
Zubr_73
Новичок

Новоуральск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Будьте добры, проясните такую ситуацию.
То что мне известно точно Д.р. моего деда 19.12.1916 г. был участником войны с Финляндией, судя по архивным данным из именного списка на команду отправления от 19.08.1941, дата принятия присяги 23.02.1939 года. Т.е. исходя из этого его призвали осенью 38 года в возрасте 21 год, но в соответствии Постановлением ЦИК СССР N 70, СНК СССР N 1461 от 11.08.1936 г. его должны были призвать в 36 году. Как то не сходится.
И еще вопрос ,как я понимаю в картотеке РГВА хранятся данные по ком. составу РККА, а по м.н.с. там данных не будет?
Schrenzel
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Может кто сталкивался как призывали в КА с территории Галиции, которая в 1939 году стала Украинской (до 1939 Польша)? Должны же быть списки, мой дед был евреем, призван Кутским районным комиссариатом 15.10.1940г. Это станиславская область, которая стала Ивано-Франковской. Служил в Туркменской ССР, был демобилизован на производство, так как не говорил по-русски.
На самом деле ищу сведения о его родителях, с надеждой, что в какой-то анкете что-то окажется.
Перепись была, в этом нет сомнений, но вот следы сведений и списков не знаю где искать? Украина? Туркмения (утопия), в России могут быть?
При запросе в архив МО мне дали ответ, что сведения о его части хранятся. О части? Или о тех, кто в ней служил тоже?

С благодарностью уже за то, что прочитали и надеждой хоть на какую-либо наводку.
Demiurg

NN
Сообщений: 607
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2427
>> Ответ на сообщение пользователя Schrenzel от 26 сентября 2020 23:10

При призыве можно лишь найти в РВК по месту призыва сведения о месте жительства и о родственниках. Ваш предок мог указать кого угодно: отца, мать, брата, сестру, дядю, тетю или ещё кого.

Запросите Кутский РВК. Может там что есть в призывным документах. В ЦАМО Вы вряд ли что найдёте по номеру части. О родителях точно не найдёте.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈