Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация Сибирских корпусов в годы Первой мировой войны

Подборка информации о Сибирских военных округах, в том числе и Дальнем Востоке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 30009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31437

Ishim627400 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пытаюсь понять, в какой из Сибирских Стрелковых корпусов мог быть призван мой прадед. Возможно, у кого-то из вас предки призывались на Первую Мировую войну из Никольск-Уссурийского уезда, Борисовской волости
[/q]
Добрый день!
А можете здесь написать Ф.И.О. деда?
---
Знания - сила
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1166
Уважаемый Klim2018! А можно ли в этом разделе писать фамилии? Везде предупреждают: "фамильные темы пишите там-то, и там-то"
---
Любознательная
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 30009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31437

Ishim627400 написал:
[q]
Уважаемый Klim2018! А можно ли в этом разделе писать фамилии? Везде предупреждают: "фамильные темы пишите там-то, и там-то"
[/q]
Полагаю что можно. Никакого преступления в этом не вижу. Но, для верности, уточните, пожалуйста, у модераторов.
В данном разделе модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
---
Знания - сила
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1166

Моего прадеда звали Науменко Емельян Семёнович, проживал с Улитиха, Борисовская волость, Никольск Уссурийский уезд, предположительно, умер в 1933 году. По словам родственницы, был офицером на Первой Советско-финской войне 1918-1922 года, получил ранение. В последнем, я сильно сомневаюсь, т. к. в 1918 году у него родился сын. И если он был на фронте Первой Мировой войны, то должен был вернуться домой, а потом опять уехать на Гражданскую войну на другой конец страны. Кто бы его отправил? На Дальнем Востоке, в то время, своих событий хватало.
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1166
Хочу у Вас, уважаемый Klim2018, спросить, существовали ли на Дальнем Востоке соединения ополченцев, отдельные от воинских соединений. Думаю, раз прадед был крестьянином, то вероятно, был призван, как ополченец. В других регионах России были корпуса, дивизии, бригады государственного ополчения.

Ополченцы Первой Мировой войны 1914 год. http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,66.0.html (см. в разделе "История Российской императорской армии. Рождение Российской императорской армии и ее история (конец XVII - начало XX вв.))



---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1166
Участники первой мировой войны. Списки солдат. https://погибшие.рф/arhiv/uchastniki-pervoj-mirovoj-vojny/
На этом сайте можно найти списки погибших солдат:

21-ого, 22-ого Сибирских Стрелковых полков, 6-ой Сибирской Стрелковой дивизии, 5-ого Сибирского армейского корпуса - до ПМВ полки находились в г. Хабаровске.

2-ого Сибирского Стрелкового полка, 1-ой Сибирской Стрелковой дивизии, 1-ого Сибирского армейского корпуса. До начала Первой Мировой войны полк дислоцировался в г. Никольск-Уссурийском.

Список казаков 3 военного отдела
Рязанцы - Георгиевские кавалеры
Списки полных георгиевских кавалеров
22-й Сибирский стрелковый полк
21-й Сибирский стрелковый полк
3-й Сибирский стрелковый полк
2-й Сибирский стрелковый полк
16-й Гусарский полк
116-й пехотный Малоярославский полк
115-й пехотный Вяземский полк
114-й пехотный Новоторжский полк
113-й пехотный Старорусский полк
109-й Волжский пехотный полк
106-й Уфимский полк
Потери в Восточной Пруссии август 1914 г
Алфавитные списки погибших и раненых
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1166
Нашла здесь https://forum.vgd.ru/316/82758/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ратники ополчения 1-го разряда с 1877 со 1895 г. р. и ратники 2-ого разряда с 1891 по 1895 г.р. призывались из Приморского края 15.09.1915 г.
Теперь вопрос, как они назывались, и куда их отправляли?
---
Любознательная
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 30009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31437

Ishim627400 написал:
[q]
существовали ли на Дальнем Востоке соединения ополченцев, отдельные от воинских соединений.
[/q]
Да, существовали. Но сразу пару слов о самой мобилизайии:

"... Вслед за командующим Приамурским округом к концу осени 1914 года на германский фронт ушли почти все регулярные войска, находившиеся на Дальнем Востоке. 1-й Сибирский армейский корпус с юга Приморья отправился через Казань в район Варшавы. 3-я Сибирская стрелковая дивизия из Владивостока и 6-я Сибирская стрелковая дивизия из Хабаровска к концу 1914 года уже вели бои с немцами у границ Восточной Пруссии. Там же в начале 1915 года оказались и солдаты 10-й Сибирской стрелковой дивизии, прибывшие из Благовещенска и Николаевска-на-Амуре.
Помимо регулярных войск на германский фронт отправились амурские и уссурийские казаки. За первые полтора года войны свыше четырёх сотен казаков с берегов Амура и Уссури удостоились награждений Георгиевскими крестами различных степеней. Вскоре из них была сформирована Уссурийская конная дивизия, в 1916 году участвовавшая в знаменитом Брусиловском прорыве в составе 9-й армии — именно её возглавлял генерал Лечицкий, до войны командовавший Приамурским округом.
Вслед за отправкой на фронт регулярных войск и казаков, на Дальнем Востоке началась всеобщая мобилизация. Для Приморья и Приамурья это стало абсолютно новым мероприятием, ведь первые полвека после присоединения региона к России здесь фактически не знали воинской повинности. Чтобы освоить новые, малонаселённые земли, власти Российской империи дали переселенцам различные льготы, в том числе отсрочки и освобождения от армейского призыва. На Дальнем Востоке в основном служили солдаты из европейской части России, а свои первые призывники на срочную службу в Амурском крае появились только в 1909 году.
Поэтому «именной Высочайший указ о мобилизации в Амурской и Приморской области» был подписан царём только 14 сентября 1914 года, спустя полтора месяца после начала мобилизации в остальных регионах Российской империи. Не смотря на отсутствие опыта, мобилизация дальневосточников прошла успешно — за три следующих месяца призвали почти 60 тысяч мужчин, а до конца 1915 года число ушедших в сражающуюся армию достигло 100 тысяч. Это весьма внушительные цифры, учитывая, что на берегах Амура и в Приморье тогда проживало менее 900 тысяч мужчин и женщин всех возрастов
..."
https://dv.land/spec/ot-amura-ot-reki-shli-na-boi-sibiryaki
.




А теперь и про ополчение:

"... Регулярные войска Дальнего востока, уехавшие за семь тысяч вёрст на Запад сражаться с немцами и австрийцами, в Приморье и на берегах Амура заменили ополченцы. По законам Российской империи в ополчение поступали люди старших возрастов, от 39 до 43 лет, давно отслужившие срочную службу, либо по тем или иным причинам, прежде всего по здоровью, не попадавшие под призыв в действующую армию. Такие солдаты в те годы именовались «ратниками государственного ополчения», а их отряды, по одной тысяче человек, официально назывались «дружинами».
В Приморье и Приамурье направили 31 «дружину» с берегов Волги и южного Урала. «Ополченцы-ратники» из Самары, Саратова, Симбирска, Казани, Вятки, Пензы и Оренбурга с 1915 года располагались в Благовещенске, Хабаровске, Спасске, Никольск-Уссурийском и Владивостоке. Эти части составляли 8-й ополченческий корпус под командованием 56-летнего отставного генерала Ивана Акимовича Мандрыки. После ранения во время русско-японской войны генерал Мандрыка пребывал в отставке и жил в Петербурге, вместе с супругой владея «мастерской дамского наряда». Но с началом мировой войны, отставник забросил «дамские наряды», вернулся в армию и направился на другой конец огромной империи — командовать ополченцами
..."
https://dv.land/spec/ot-amura-ot-reki-shli-na-boi-sibiryaki
.





Ishim627400 написал:
[q]
Думаю, раз прадед был крестьянином, то вероятно, был призван, как ополченец.
[/q]
Небольшая ремарка касаемо крестьян-ополченцев:

"... По воспоминаниям современников, очутившиеся на Дальнем Востоке ополченцы генерала Мандрыки были старательными солдатами, но «обустраивали свой быт с гораздо большим рвением, чем осваивали боевые науки». Среди «ратников государственного ополчения» большинство были неграмотными, а многие, призванные из глухих татарских, чувашских или мордовских деревень, не знали русского языка, либо едва понимали его.
Поэтому с ополченцами не раз случались различные казусы, вроде того, что произошёл в декабре 1915 года, когда новый командующий войсками Приамурского округа генерал Аркадий Никанорович Нищенков посетил казармы 1-й роты 275-й Казанской дружины ополчения, располагавшиеся тогда в урочище Раздольное на дороге между Владивостоком и Уссурийском. Командующий, указав на стену казармы, украшенную плакатами о немецких шпионах, спросил неграмотных «ратников», что это такое. «Но никто, видимо, не знакомил с ними солдат, один из которых сказал, что это расписание занятий», — генерал был так раздосадован данным происшествием, что изложил его обстоятельства в отдельном приказе по войскам округа о недопустимо слабой подготовке ополченцев. Приказ получил номер, испугавший многих суеверных людей — №666.
Отметил генерал и ещё одну особенность ополченцев: пожилые «ратники», призванные из глухих деревень, никак не могли уяснить, что при встрече с офицерами, следует отдавать воинское приветствие. Вместо этого, завидев офицера, они начинали старательно кланяться «барину», выказывая начальству всё положенное уважение так, как привыкли и умели, а не как полагалось по армейскому уставу, о котором большинство из них никогда прежде не слышали.
Вот такому воинству пришлось в годы Первой мировой войны охранять наши приамурские границы и город Владивосток, с конца 1914 года неожиданно ставший главным портом Российской империи
..."
https://dv.land/spec/ot-amura-ot-reki-shli-na-boi-sibiryaki
.


---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 30009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31437

Ishim627400 написал:
[q]
и куда их отправляли
[/q]
Охранять приамурские границы и город Владивосток.
---
Знания - сила
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1166
Спасибо, Вам, большое, за интересную информацию, но прадед не мог охранять границы и Владивосток. Он, каким-то образом, оказался в Риге и сделал там фотографию.
---
Любознательная
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация Сибирских корпусов в годы Первой мировой войны [тема №91979]
Вверх ⇈