Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список запасных частей (1914 г.)

Алфавитный список запасных частей в 1914 году по названиям городов, где они дислоцировались

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13282
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10465
>> Ответ на сообщение пользователя andreeva_daria от 7 января 2026 0:47
В региональных архивах в Губернских и уездных фондах воинского присутствия / начальника.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
olga-peppi
Новичок

-не выбрано-
Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Я только начинаю искать и многого не знаю. Надеюсь на вашу подсказку в каком направлении идти. Оказывается мой прапрадед был солдатом. Никто никогда об этом не говорил. Даже моя бабушка об этом не знала. Я обнаружила в записи о рождении его дочери в 1904 году,что он солдат. Второй раз наткнулась,когда нашла его второй брак в мае 1917 года. И в свидетелях у него был- фельдфебель 101 запасного пехотного полка. В документах о раскулачивании было указано,что он получил на войне ранение и стал инвалидом.Подскажите пожалуйста,что и где можно об этом найти. буду очень благодарна любой подсказке.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3400
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1970

olga-peppi написал:
[q]
Второй раз наткнулась,когда нашла его второй брак в мае 1917 года. И в свидетелях у него был- фельдфебель 101 запасного пехотного полка.
[/q]

В каком городе происходило венчание?
Как был записан Ваш предок в МК (дословно)?
И вообще, как его звали, и откуда он родом?
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Helen V

Москва
Сообщений: 6573
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2817

olga-peppi написал:
[q]
Я обнаружила в записи о рождении его дочери в 1904 году,что он солдат. Второй раз наткнулась,когда нашла его второй брак в мае 1917 года. И в свидетелях у него был- фельдфебель 101 запасного пехотного полка. В документах о раскулачивании было указано,что он получил на войне ранение и стал инвалидом.Подскажите пожалуйста,что и где можно об этом найти. буду очень благодарна любой подсказке.
[/q]

А вот выше отвечено:

ygv написал:
[q]
В региональных архивах в Губернских и уездных фондах воинского присутствия / начальника.
[/q]

Это если вы не знаете название воинской части.
А если вы предполагаете, что это https://ria1914.info/index.php...0%BB%D0%BA
то шансов найти что-то на рядового ->0.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
viclaris
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, ищу информацию по своему предку. В оцифрованных базах нашел информацию что он служил в 225-м запасном полку и в 1917 попал в больницу в городе Тифлис. Никаких упоминаний такого полка я не нашел, зато нашел 225-й пехотный запасный батальон, относившийся к Кавказской армии. Я плохо ищу или это какая-то опечатка в самом документе? Спасибо за помощь.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3400
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1970

viclaris написал:
[q]
Я плохо ищу или это какая-то опечатка в самом документе?
[/q]

Нет, не опечатка.
Весной 1916 большинство запасных пехотных батальонов были развернуты в запасные пехотные полки с теми же номерами.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Вверх ⇈