ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
tatvos

Сообщений: 2747
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600
ВОИНСКИЕ ПРИЗЫВЫ И МОБИЛИЗАЦИИ 1914-1917 ГОДОВ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ http://archive.rkursk.ru/node/125
Лайк (1)
markyakovlev
Участник

markyakovlev

Сообщений: 66
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как найти информацию о прадеде ?Яковлев Кирей Яковлевич 1874 г.р., место рождения и жительства: Смоленская губ., Смоленский уезд, Хохловская волость, д. Балашово. Известно, что в ок. 1916 года он получил тяжёлое ранение в ногу, вследствии чего лишился ступни. На всех сайтах с базами данных я уже прорыскал, но ничего нет, а отправить запрос Ялуторовский архив и РГВИА не могу, потому что не знаю где Кирей служил. Посоветуйте с чего начать?
---
Яковлевы (Смоленская губерния, Смоленский уезд, Хохловская волость, Балашово)
Дьячковы, Антоновы, Соколовы, Алексеевы, Васильевы, потомки Феодосия Антоновича(Бельский уезд, Казулинская волость, Новка)
Поляковы(Бельский уезд, Казулинская волость, Городок)
Кондрашенковы(Бельский уезд, Казу
Sveta59
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
Мне посчастливилось найти в архиве автобиографию и анкету моего прадеда Кузьмина Василия Кузьмича (родился 28.02.1872). Из этих документов удалось узнать, что он окончил 4 класса церковно-приходской школы, работал мастером-котельщиком. В 1894 или 1895 году (в разных документах указано по-разному) он был призван на военную службу. служил до 1899 года. На действительной военной службе проходил понтонный класс, гальванический и унтер-офицерский классы. Последнее звание старший унтер-офицер 7-го понтонного батальона.
В 1914 году ушел на войну в саперно-ополченскую полуроту. На войне пробыл до 1 мая 1917 года. За достижением 43 лет, как он пишет, «дали отпуск до востребования» и он вернулся домой. Где он служил – не указывает.
Правильно ли я полагаю, что по возрасту (21 год) он должен был призываться в 1893 году, срок службы считается с 1 января 1894 по 1899 гг. (5 лет). Затем он зачислялся в запас, по достижению 39-летнего возраста переводился в ополчение ратником 1-го разряда (до 43-х лет).
К началу ПМВ прадеду исполнилось 42 года, т.е. он еще числился ратником 1 разряда. Не совсем понятно, почему в таком возрасте его призвали в 1914 году? Что может означать «дали отпуск до востребования» по достижении 43-х лет? В 1917 году ему было уже 45 лет, видимо не демобилизовали раньше из-за войны?
Лайк (1)
160562

г.Владимир
Сообщений: 490
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245
>> Ответ на сообщение пользователя Sveta59 от 5 ноября 2022 22:17
Да как же так повезло найти автобиографию и анкету? В каком архиве такое имеется? Повезло так повезло!
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5974
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7971

Sveta59 написал:
[q]
К началу ПМВ прадеду исполнилось 42 года, т.е. он еще числился ратником 1 разряда. Не совсем понятно, почему в таком возрасте его призвали в 1914 году?
[/q]


Потому что мобилизация была всеобщей. В первую очередь пожлежали призыву:
- нижние чины запаса в возрасте до 39 лет,
- запасные от 39 до 43 лет (всего 2 291 800 человек)
- ратников ополчения 1-го разряда (21—24 лет) — 242 000 человек.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Sveta59
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

160562 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Sveta59 от 5 ноября 2022 22:17
Да как же так повезло найти автобиографию и анкету? В каком архиве такое имеется? Повезло так повезло!
[/q]


Спасибо работникам Рошальского архива. Дело в том, что прадед, хотя и вышел из крестьян, до войны работал на химическом заводе в городе Рошаль Московской обл. Сейчас уже завод не существует, но все личные дела были переданы в городской архив, где и отлично сохранились (две автобиографии, две анкеты и другие интересные документы). Желаю Вам успехов!
Лайк (1)
Sveta59
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

Atkara-EV написал:
[q]

Sveta59 написал:
[q]

К началу ПМВ прадеду исполнилось 42 года, т.е. он еще числился ратником 1 разряда. Не совсем понятно, почему в таком возрасте его призвали в 1914 году?
[/q]



Потому что мобилизация была всеобщей. В первую очередь пожлежали призыву:
- нижние чины запаса в возрасте до 39 лет,
- запасные от 39 до 43 лет (всего 2 291 800 человек)
- ратников ополчения 1-го разряда (21—24 лет) — 242 000 человек.
[/q]


Спасибо Вам за ответ. Просто на форуме я неоднократно встречала информацию, что ратников ополчения такого возраста (42 года) должны были призвать позднее, а не в 1914 году. Может он доброволец, этого я конечно не знаю.
Касательно возраста почитала еще странички https://forum.vgd.ru/314/78375/10.htm?a=stdforum_view&o= очень все подробно и понятно, спасибо всем форумчанам. Желаю удачи
Лайк (1)
Romaniko

Пушкин
Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 139
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вообще бывают базы личных данных в момент мобилизации? Я нашла предполагаемых родственников в списках потерь 1915г., это Лейб Гвардии Московский пехотный полк и 293 Ижорский пехотный полк, но очень бы хотелось более полные данные по возрасту, составу семьи и т.п. Там документ из картотеки потерь имеет надпись " доп. сведения на обороте", но вдруг там пусто, может еще что-то составлялось при мобилизации ?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Romaniko написал:
[q]
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, вообще бывают базы личных данных в момент мобилизации? Я нашла предполагаемых родственников в списках потерь 1915г., это Лейб Гвардии Московский пехотный полк и 293 Ижорский пехотный полк, но очень бы хотелось более полные данные по возрасту, составу семьи и т.п. Там документ из картотеки потерь имеет надпись " доп. сведения на обороте", но вдруг там пусто, может еще что-то составлялось при мобилизации ?
[/q]

Может что-то сохранилось по призыву в региональном архиве в фондах воинского присутствия, губернском и уездном....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Romaniko

Пушкин
Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 139
Спасибо за ответ. А как Вы думаете, в 1917 в Весьегонске один - единственный Адамсон, по имени Иван Авдеевич, мещанин из Колпина. Я нашла, по-моему , вполне поблизости еще двух Авдеевичей, они в списке потерь , оба мобилизованы женатыми из Благовещенской волости. Только у одного эта волость записана как Вологодский уезд, у другого - как Вольмарский, это ведь просто ошибка у одного? И поскольку мне ничего не удается найти по Ивану, мне наверное стоит попробовать искать от факта этой мобилизации, может, так их общих родителей и место рождения найду?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈