Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Разное


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4493
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654

TatianaLGNN написал:
[q]
Я там под своим именем зарегистрировалась
[/q]


Татьяна, а под каким именем, я его не знаю.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4493
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654
Сообщение ему отправила с вашим ником. Надеюсь, он разберется о ком идет речь.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
historiador
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2

ляборинская написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию о своем деде.Ляборинский Павел Никифорович ушел добровольцем в 1914 году на фронт 9-ая армия,54?Донской казачий полк,войсковой старшина. Послужной список,ранения. Знаю только год смерти 1934,Отец ничего не рассказывал, после Сталинского лагеря, люди становились очень молчаливы.Тогда ведь расстреливали и за меньшие грехи чем такие предки. Очень бы хотелось узнать год рождения, учебное заведение.Был женат на Александре Криндач. Двое детей Никифор- расстрелян в 1937 ,Юрий остался живым. С уважением Марина Ляборинская.
[/q]


Здравствуйте, Марина! Информацию о Вашем деде я отправил Вам в личку. Ваш дед не служил по Войску Донскому хоть по происхождению он Донской казак. Он служил в инженерных войсках. Командовал 54-м Длнским казачьим полком его родной дядя (Ваш двоюродный прадед) Фёдор Иванович Ляборинский. С уважением. Игорь Алабин.

imalabin63@mail.ru
ksyhsa
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Помогите найти информацию по награждению георгиевским крестом и медалью за храбрость в период первой мировой войны прадеда Мясникова Александра Дмитриевича 1887 г.р. уроженец Пермской губернии Камышловского уезда село Мясниково.
---
Белых, Опаркины, Мыльниковы
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6425
фонд Р13 опись1

дело 211 Алфавитная книга регистрации беженцев империалистической войны, находившиеся при Сызранском уездваке - 1920г. 32 листа, эл.копии нет
дело 285 Алфавитная книга военнопленных 1921-24гг. 17 листов, эл.копии нет
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
elva007
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
существует ли база данных участников 1-й мировой войны наподобии электронной книги памяти ВОВ?
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4493
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654
Существует электронная база данных Алфавитный список потерь в Первой мировой войне по губерниям. Там еще не все губернии выложены, на сайте forum.svrt.ru/index.php?s=14e21b8701490294b0c0f66d04a83c57&showforum=127
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11507
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9865

В Британии оцифровывают дневники Первой мировой

В Национальном архиве Великобритании запустили масштабный проект – там оцифровывают огромное собрание военных дневников Первой мировой войны. Как ожидается, работы займут пять лет.
Материалы содержат около полутора миллионов страниц и занимают 5500 коробок. В таком виде даже самым увлеченным любителям истории ознакомиться с ними в полном объеме практически нереально.
Первая партия дневников бойцов Западного фронта из Франции и Фландрии ярко рисует картину их повседневной жизни: начиная с подробных описаний окопной войны и похорон погибших сослуживцев до футбольных матчей и приема пищи.
[Уильям Спенсер, сотрудник Национального архива]:
«То, что мы решили сделать – оцифровать, сохранить дневники для будущих поколений – очень важно, но также это сделает материал доступным всему миру».
Такие дневники являются официальными документами – их ежедневно обязаны были вести все военные подразделения. Историки говорят: в них содержится гораздо больше, чем просто протокол событий.
К работам по оцифровке и систематизации данных планируют привлечь общественность. Нужно выписать из дневников все даты, места и имена, чтобы пользователи смогли находить их через поисковик.
[Люк Смит, сотрудник Имперского военного музея]:
«Там - полмиллиона человек, как вы их найдете, когда вам это срочно понадобится? Это - полтора миллиона страниц, возможно – рукописных. Просто невозможно. Заручившись поддержкой армии добровольцев, любителей истории, мы надеемся найти всех тех людей, и – в разумные сроки».
У проекта уже есть около миллиона волонтеров, но нужно больше. Сотрудники Имперского военного музея говорят, что это должно заинтересовать многих любителей истории.
[Люк Смит, сотрудник Имперского военного музея]:
«Это помогает нам, но это также дает им возможность войти в историю, увидеть эти материалы первыми».
Проект намереваются завершить к 2019 году – столетию окончания Первой мировой войны.

- See more at: http://ntdtv.ru/novosti-evropy...W2L01.dpuf
ZAKAL
Новичок

Свалява
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Мой дед - Бахмат Иван Иванович, русский казак, с 1915 по 1921 год находился в германском плену. Хотелось бы узнать о его службе и о нахождении в плену.
---
Ал. Бахмат
cukcuelena
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
нужна информация по участникам 1-ой мировой мензелинского уезда уфимской губернии Ирдуганов Николай
---
ирдуганов- ахмеров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Вверх ⇈