Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потомки погибших в Первую Мировую

ищу истории для ТВ-программы

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
AngelMary

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Klaus, здравствуйте!
Тема интересная! О второй мировой написано и сказано предостаточно, а о первой мировой информации не так много в открытом доступе.
У меня прадед не погиб, выжил, дослужился до старшего унтер- офицера, я о нём очерк написала. Жизнь, конечно, сложилась совсем не гладко, После первой мировой он отправился сразу на гражданскую войну. Гнал Колчака и снова вернулся раненым, но живым. В 43 года родил единственную дочь и совсем не успел принять участие в воспитании моей бабушки. Исчез при загадочных обстоятельствах. Мы все еще не знаем, где, как, куда исчез наш прадед в 1936 году.... может быть его жена и знала правду, но унесла в могилу.

Моя история не подходит для вас, но просто хотелось поддержать! Снимайте репортаж, мы должны помнить о своих дедах!!! rose.gif
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
tapusa2010

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2031
Дело благое. Хотелось бы потом посмотреть эту передачу. Тем более, что родной дядя моей бабушки участвовал в 1 Мировой, был ранен. Вернулся домой в Пермский край, женился. Но с войны приехал больной туберкулезом, а в доме было полно племянников, братьев-сестер. Умирать его отец отвез в лес, в землянку. А жена - горожанка жить с семьей мужа не захотела. Поехала домой в Пермь с десятком вареных яиц и куском хлеба в лукошке. Была убита, ограблена.
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Тоже интересный мог бы быть поворот: письма с фронтов Первой мировой. Есть ли у кого-нибудь? )
---
Иванов Николай Лаврентьевич
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7251
Klaus У меня есть целый дневник с Западного фронта. Но автор нижегородец. А его жизнь оказалась потрясающе насыщеный. Кстати он был еще и первым парламентером республики, вручил ультиматутм Временному правительству
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

mari2347

mari2347

Нижний Новгород
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4451

AngelMary написал:
[q]
У меня прадед не погиб, выжил
[/q]

AngelMary написал:
[q]
Моя история не подходит для вас, но просто хотелось поддержать!
[/q]

Вот и моя тоже. Мой отец не погиб. В мае 1915 г. попал в плен, бежал. Имеет три Георгия. Потом, как и у многих....
У меня остались его стихи - воспоминания о той войне. Конечно, это не шедевр литературы, но для меня они дороги.

Klaus искренне желаю Вам удачи.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Спасибо! Пока, правда, туго идет с жизненными историями, но времени много еще ) Надеюсь, соберу истории )
---
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2505
Klaus

На всякий случай, подкину Вам пару интересных моментов.
1. Последняя медаль Российской Империи была связана с ПМВ - Медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914». Железнодорожники получали в том числе.
2. В рамках сотрудничества России и Англии, как минимум в период с 1916 по 1917 в Лондон была отправлена группа инженеров, которая занималась тем, что принимала амуницию и обмундирование для русской армии. Прадед в этом участвовал, но, данный вопрос, скажем так, нуждается в уточнении.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Medvik

Medvik

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
А жизненные истории обязательно должны заканчиваться печально?
У меня в Первую мировую воевали сразу и дед, и прадед. Прадед всю жизнь отдал армии. Вышел в отставку в чине подполковника аккурат перед войной. Когда началась Первая мировая на фронте первым оказался его сын(мой дед),окончивший Николаевское военно-инженерное училище. Оказался военным инженером в Новогеоргиевской крепости. Когда крепость сдали, не подчинился приказу и с группой таких же, не подчинившихся ,отправился через немецкие тылы к своим. Пройдя около 400км вышли в расположение русской армии. Но те дни, что не было о нем никаких известий решили дело- его отец, хотя уже не подходил по возрасту, ушел в ополчение. После его высочайшим приказом перевели командиром батальона действующей армии в прежнем чине. С войны он не вернулся, похоронен под Двинском(ныне Даугавпилс, Латвия).
Дед же мой остался жив. В газетах того времени писали о нем, о их рейде через тылы противника. Был награжден. Ему удалось пройти через все бури 20-го века, вырастить детей, понянчить внуков.
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Medvik, Скажите, а Вы сами живете в Петербурге? Ваши истории очень интересны, но я ограничен Северо-Западом )))
---
Medvik

Medvik

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
О, извините. Это я тему невнимательно просмотрела, наверное confuse.gif Я в Москве живу...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Вверх ⇈