Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потомки погибших в Первую Мировую

ищу истории для ТВ-программы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Друзья, здравствуйте! Наконец, решил совместить хобби-генеалогию - с работой в журналистике. Собираюсь снимать специальный репортаж про тех, кто хранит память о предках, воевавших в Первую мировую, погибших в Первую мировую, похороненных на братских кладбищах Северо-Запада России. Так как живу в Петербурге, интересует именно Северо-Запад. Петербург, Псков, Новгород. Если у Вас есть желание рассказать о своих предках - буду рад включить и Вашу историю в репортаж. Спасибо!
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1431
Добрый день, Klaus.
Идея, конечно, хорошая. Только писать вы будете об офицерском составе, потому что о нем, хотя бы где-то есть сведения, в адрес-календарях или Ведомостях. А у меня дед - рядовой, крестьянин из Олонецкой губернии, Заонежье. Мне так и не удалось найти, где же он все-таки погиб. Поэтому и знаю я о нем крайне мало. Сейчас надеюсь на оцифровку архивов о погибших в Первой мировой войне. Желаю вам успехов, потому что тема действительно интересная для тех, кто не хочет быть "иваном не помнящим родства.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Ольга, в том-то и дело, хотелось бы о рядовых репортаж сделать... Просто интересный факт: в Петербурге есть практически заброшенное братское кладбище погибших в Первую мировую, должны быть и списки захороненных. Эх, найти бы того, кто знает, что его предок там похоронен. То же с кладбищем в Пскове, оно было огромным!
---
Иванов Николай Лаврентьевич
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1431
Вот , вот, может быть и мой дед там лежит, но я об этом не знаю. Кстати, в процессе поисков я нашла в Беларуссии могилу может быть однофамильца и тезки моего деда, но я не знаю в каком полку он служил, следовательно, не знаю где он мог погибнуть
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
AngelMary

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Klaus, здравствуйте!
Тема интересная! О второй мировой написано и сказано предостаточно, а о первой мировой информации не так много в открытом доступе.
У меня прадед не погиб, выжил, дослужился до старшего унтер- офицера, я о нём очерк написала. Жизнь, конечно, сложилась совсем не гладко, После первой мировой он отправился сразу на гражданскую войну. Гнал Колчака и снова вернулся раненым, но живым. В 43 года родил единственную дочь и совсем не успел принять участие в воспитании моей бабушки. Исчез при загадочных обстоятельствах. Мы все еще не знаем, где, как, куда исчез наш прадед в 1936 году.... может быть его жена и знала правду, но унесла в могилу.

Моя история не подходит для вас, но просто хотелось поддержать! Снимайте репортаж, мы должны помнить о своих дедах!!! rose.gif
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
tapusa2010

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2031
Дело благое. Хотелось бы потом посмотреть эту передачу. Тем более, что родной дядя моей бабушки участвовал в 1 Мировой, был ранен. Вернулся домой в Пермский край, женился. Но с войны приехал больной туберкулезом, а в доме было полно племянников, братьев-сестер. Умирать его отец отвез в лес, в землянку. А жена - горожанка жить с семьей мужа не захотела. Поехала домой в Пермь с десятком вареных яиц и куском хлеба в лукошке. Была убита, ограблена.
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Тоже интересный мог бы быть поворот: письма с фронтов Первой мировой. Есть ли у кого-нибудь? )
---
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7251
Klaus У меня есть целый дневник с Западного фронта. Но автор нижегородец. А его жизнь оказалась потрясающе насыщеный. Кстати он был еще и первым парламентером республики, вручил ультиматутм Временному правительству
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

mari2347

mari2347

Нижний Новгород
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4451

AngelMary написал:
[q]
У меня прадед не погиб, выжил
[/q]

AngelMary написал:
[q]
Моя история не подходит для вас, но просто хотелось поддержать!
[/q]

Вот и моя тоже. Мой отец не погиб. В мае 1915 г. попал в плен, бежал. Имеет три Георгия. Потом, как и у многих....
У меня остались его стихи - воспоминания о той войне. Конечно, это не шедевр литературы, но для меня они дороги.

Klaus искренне желаю Вам удачи.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Спасибо! Пока, правда, туго идет с жизненными историями, но времени много еще ) Надеюсь, соберу истории )
---
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Вверх ⇈