Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов

Именной список убитых, раненых и пропавших без вести ниж. ч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 122
abv - Спасибы нам не надоть. Ларису Ива... тьфу ты! Черниговскую губернию хочу :-). Люди мы не слабонервные, так что высылайте сканы и что там еще положено. Поучаствуем.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Antonio
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Готов принять посильное участие в общем трудовом подвиге.
С инструкциями центра ознакомился, жду дальнейших указаний.
Лично заинтересован в сведениях по Кубанской области, ибо ищу любую уточняющую информацию по предку Гребенникову, служившему в нижних чинах в 1-м Екатеринодарском полку ККВ.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 2143
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 914
alfa_cs, Tzipa, Antonio
Благодарю Вас за готовность помочь. Ответил всем троим по емайл, выслав Tzipa, Antonio списки выпусков, соотв-но, по Черниговской губ. и Кубанской обл. Жду подтверждения по емайл о согласии набивать ВСЕ 16 стр-ц высылаемого выпуска, а не только стр-цы по интересующей губ. или обл.
Инструкции набивки - по адресу http://history.h15.ru/1914-1918/ , образец - по адресу http://history.h15.ru/1914-1918/0026.xls , рейтинг помощников - по адресу http://history.h15.ru/1914-1918.htm (или эти три стр-цы - на зеркале http://1917.brinkster.net/)
ЛМО
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15
abv ! Отправила Вам по э-почте готовый выпуск № 251 по Мос.губ.
Жду следующий!
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 2143
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 914
ЛМО
Спасибо! Выпуск 0237 отправил (см. по этому поводу в личных).

Кстати, при набивке можно использовать файл стандартных значений http://history.h15.ru/1914-1918/values.xls , в которые будут по мере накопления информации заноситься часто встречающиеся данные (напр., элементы адреса - названия волостей, сел, деревень и др.). Спасибо, ЛМО, за список волостей Московской губернии 1914 - включил его в этот файл (на лист "Адрес"). Добавил также список волостей Тамбовской губернии по данным памятной книжки на 1879 г.

Набиты 799 стр. Лидеры: Людмила (192), Олег_К (148), Victoria (144).
alfa_cs
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Я начал распознавать изображения и у меня возник маленький совет для коллег (возможно кто-то уже так и делает).

Для того чтобы избежать потенциальных ошибок при наборе и сразу автоматически выполнять проверку, предлагаю данные в таблицу набивать не построчно, а по столбцам.
Например,
первый заход, наименование столбцов: Звание. ФИО.
второй заход, наименование столбцов: Какого вероисповедания. Холост или женат. Какого уезда.
третий заход, наименование столбцов: оставшиеся столбцы

таким методом исключаются случайно возникшие пропущенные строки.

P.S.: метод хорош при наборе, когда изображение рядом на мониторе
ЛМО
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15
Я тоже новичок в деле распознавания сканов, но уже небольшой опыт есть - один выпуск набила.
Согласна с советом, что нужно набивать по столбцам, даже по каждому столбцу отдельно. Думаю, иначе никто и не делает.
--- А еще я каждый скан (они у меня в формате jpg) распечатываю на бумагу, предварительно улучшив
его вид в фотошопе (через увеличение яркости и контрастности и затем "умная резкость"). При
печати в фотошопе увеличиваю размер скана до размера листа бумаги А4 (это получается
увеличение примерно в 1,6 раза по сравнению с исходным), поэтому видно нормально. И с бумажного
изображения уже набиваю в эксель.
--- Но главное в нашем деле, по-моему, - это обязательная считка (сверка) набитого листа с оригиналом.
Как ни стараешься, всё равно получаются ошибки, опечатки. А нам нужно очень постараться свести наши ошибки к минимуму.
Поэтому призыв ко всем добровольцам: пожалуйста, сверяйте свои набранные таблицы с исходными!
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 301
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 45
ЛМО Согласна с Вами. А вот как быть с опечатками в словах, названиях, с повтором подряд одной и той же фамилии? Печатать по оригиналу?
ЛМО
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15
Бася
--- Да, я тоже думала об этом. У меня тоже встречался повтор фамилии, но если имена разные, то это могут быть родственники. Такой повтор, по-видимому, никак не обойти - что есть в оригинале, то и приходится переносить.
--- А еще бывает, что явная ошибка в буквах - то "а", то "о" в одинаковых названиях мест даже в одном выпуске. Или даже название волости из другого уезда или неизвестное... Наверное, всё равно придется набивать как в оригинале, иначе мы можем запутать все еще больше. Нужно, чтобы наш организатор abv ввел такое правило в инструкцию (одинаковые правила для всех).

abv ! Напишите об этом правило в инструкцию, пожалуйста!
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 2143
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 914
На мой непросвещенный взгляд, с текстом могут быть при набивке две проблемы:
1) плохо читается
2) явная ошибка, опечатка.
Непроблемный текст набиваем ТАК, КАК ЕСТЬ, совершенно не задумываясь (для скорости работы) ни о каких высоких материях, навроде разного написания одного названия в разных местах по-разному и пр. В частности, опасная инициатива - попытка самостоятельно расшифровывать сокращения слов - лучше оставлять слова в их сокращенной записи. Единств. исключение - встречающийся признак повторения - кавычка, означающий, что текст в клетке совпадает с текстом в вышестояшей строке. В этом случае кавычку заменяем тем, на повторение чего она указывает.
Плохо читаемый текст набиваем в наиболее вероятном варианте (если совсем плохо видно, вовсе не печатаем) и выделяем клетку, скажем, красным цветом. Не нужно делать никаких своих записей в проблемной клетке, типа "плохо видно" и т.д.
Явные опечатки:
2.1) если ясно, что опечатка, но не ясно, как должен выглядеть правильный текст: печатаем, как в оригинале и, по возможности, записываем в правую колонку "Примечание" суть проблемы. Проблемный текст выделяем красным.
2.2) если очевидно, как опечатка должна быть исправлена, то несмотря на очевидность, можно поступить, как в 2.1, поскольку очевидное одному может другому показаться невероятным. Если же самолюбие не позволяет оставить такую явную несуразность без исправления, то можно рискнуть и набить по-новому, т.е. по-своему. В этом случае исправленный участок текста выделяем, скажем, зеленым цветом И пишем суть исправления в правую колонку "Примечание". Вообще-то, в Эксель есть возможность добавлять примечание к любой клетке, но лучше этим не пользоваться. Во-всяком случае, в самой клетке должен быть ТОЛЬКО текст, в большинстве случаев - совпадающий с оригиналом, в исключ. случаях, поправленный, а суть поправки, если она сделана, отражается не в этой же клетке, а справа - в клетке Примечание.
Ну а в остальном продолжаю всецело полагатсья на Ваш здравый смысл, о чем жалеть еще не приходилось.
Этот текст добавлю в инструкцию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов [тема №4416]
Вверх ⇈