Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4332
Уважаемые коллеги,

где можно искать следы унтер-офицера 7-й Сибирской стрелковой див. времен Первой мировой войны?
Существуют ли где-то фонды РИА и конкретно этой дивизии? Она квартировала в Иркутске - могут ли быть документы там?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3248
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1864
kbg_dnepr
...Всю Первую мировую войну 7-я Сибирская дивизия действовала в составе 3-го Сибирского корпуса. С 31 авг. 1914 дивизия во главе с генерал-лейтенантом Владимиром Онуфриевичем Трофимовым сражалась с немцами у городов Лык и Августов, в ноябре-декабре атаковала укрепления крепости Летцен, отличившись 5 ноября захватом 13 орудий и 6 пулеметов. 12 дек. 1914 26-й Сибирский полк был окружен за Нитлицким болотом при атаке Попродкенских высот. В янв. 1915 стойкая оборона 3-го Сибирского корпуса у Лыка против втрое превосходящих сил немцев предотвратила окружение 10-й русской армии. Затем корпус под временным «талантливым и доблестным» командованием В. О. Трофимова организованно отошел за реку Бобр. П. Н. Краснов писал:

«Части имевшие в мирное время свои боевые традиции, славное прошлое, отличались наиболее крепким духом и сражались победоносно… Сибирские полки принесли с собой силу и мощный дух необъятной Сибири. Они несли крепость сибирского крестьянина, его положительность и опыт Японской войны».

В конце февр.-марте 1915 в Августовских лесах шли бои с переменным успехом. В апр. 3-й Сибирский корпус был переброшен севернее, на берега реки Шешупа (ныне Шяшупе) от верховьев до Людвинова (Людвинавас). Многодневные бои велись за фольварк Сувалки-Новые. В то же время новым начальником дивизии назначен генерал-лейтенант Василий Николаевич Братанов. Трофимов же утвержден в должности командира корпуса, и он и Братанов награждены Георгиевским оружием и орденами святого Георгия 4-й степени. В мае-июне дивизия сражалась западнее крепости Ковно (Каунас), в июле отходила на восток. Затем оборонялась юго-западнее Вильно (Вильнюса), а 29 авг. перевезена северо-восточнее, к станции Подбродзье (Пабраде). Оборона 3-м Сибирским корпусом новых позиций вторично позволила 10-й армии избежать окружения и способствовала ликвидации Свенцянского прорыва немцев. К концу сент. 1915 линия фронта стабилизировалась у Сморгонь-Крево и сохранялась до февр. 1918. До конца войны 7-я Сибирская дивизия занимала позиции в Западной Белоруссии, трижды предприняв попытки наступления: 2–4 окт. 1915 провела безуспешные атаки, неся большие потери. 7–21 марта 1916 участвовала в неудачном наступлении у озера Нарочь, потеряв убитыми и ранеными 21% личного состава. Готовившиеся к концу мая – началу июня подготовленные атаки южнее Сморгони у Новоспасского леса были отменены. 25 июня 1916 г. атаковала у Кутовщинского леса северо-восточнее Барановичей, для содействия соседнему Юго-Западному фронту и развития его успехов в общее наступление. За сутки дивизия потеряла до 15% состава или 43 офицера и 2259 солдат. В июле находилась в резерве в Полонечском лесу, затем на позициях по рекам Неман и Сервечь. Рубежи включали фольварки Румок и Дробыши, д. Великое село, господские дворы Тугановичи и Осташин и т.д. 19 мая 1917 26-й и 27-й Сибирские полки отказались выйти из резерва на позиции, причем солдаты первого арестовали своего командира полковника Шершнева и начальника дивизии Богдановича. Напротив 25-й Сибирский полк по собственной инициативе вернулся на фронт, получив информацию о желании сменивших его частей «открыть фронт». Богдановича сменил генерал-майор Александр Иванович Нестеровский, а его 14 августа генерал-майор Николай Степанович Стасюк. Во время германского наступления в февр. 1918 два корпуса 2-й русской армии были взяты в плен, а два, в том числе 3-й Сибирский, успели отойти в Смоленск. Здесь он и был расформирован.

За Первую мировую войну из 7-й Сибирской дивизии выбыло два полных личных состава.

7-я Сибирская


В РГВИА 7-я Сибирская стрелковая дивизия. Ф. 2519. 1905-1917 гг. 558 ед.хр.
Но лучше, конечно, знать точно номер полка, где служил Ваш унтер.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4332
Koenigsberg

Огромное Вам спасибо!! worthy.gif
Коллега ищет информацию о Якове Васильевиче Жестовском https://forum.vgd.ru/1216/94179/#last
Если нет каких-то общих списков, то, как я понимаю, найти его будет непросто...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Pfufurt
Участник

Оренбург
Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста! Мой прадед Уткин Яков Гурьянович (по рассказам тети) служил в охране царя. На фотографии он изображен был в мундире с белой полосой поперек, на шапке - перо и в сапогах (как сказала тетя "с колокольчиками"). Что это за полк?
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3248
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1864
kbg_dnepr
Вот тут указано содержание описей Фонда № 2519.
Документы, в основном, периода до ПМВ. Так что там что-то найти маловероятною
Найти нижнего чина реально только зная воинскую часть, в которой он служил.
Кстати, откуда-то же известно, что Яков Васильевич Жестовский был унтер-офицером и воевал в 7-й Сибирской стрелковой дивизии?
Вряд ли эти данные из сельскохозяйственной переписи начала 1917 г.
Тут какой-то другой источник информации.
И слишком уж нехарактерное место службы для нижнего чина - дивизия. Обычно в документах всё-таки указывается полк, батальон или что-то сопоставимое ...
Либо он служил где-то непосредственно при штабе дивизии или в подразделениях, не входящих непосредственно в состав 25-28 Сибирских стрелковых полков?
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4332
Koenigsberg

Предположения насчет 7-й ССД были сделаны на основании фото Я.В. Жестовского 1910 (Иркутск) и 1915 г. (Омск) https://forum.vgd.ru/1216/94179/#last
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3248
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1864

kbg_dnepr написал:
[q]
Предположения насчет 7-й ССД были сделаны на основании фото Я.В. Жестовского 1910 (Иркутск) и 1915 г. (Омск)
[/q]

Извините, но на мой дилетантский взгляд, на фото 1910 г. у Жестовского - нашивки старшего унтера, а на фото 1915 г. - уже фельдфебеля.
А, судя по мундирам старого образца, на фото 1915 г. - солдаты какого-то запасного полка.
Но тут я не спец. sad.gif
Вам лучше эти фото выставить вот сюда.
Там водятся настоящие зубры и мастодонты по части униформы, оружия и наград.
Всё распишут как на духу ... a_003.gif
С уважением
Евгений

P.S.
Да и не было уже в 1915 г. в Омске 7-й Сибирской стрелковой дивизии.
Она с самого начала войны уже была на фронте.
Оставались только кое-какие казачьи части, части ополчения, местные части и 3-я Сибирская стрелковая запасная бригада (19-й, 20-й, 26-й, 27-й, 28-й, 36-й и 37-й Сибирские запасные пехотные батальоны и Сибирский запасной саперный батальон)
Вообще, список всех воинских частей в Омске на 1915 г. можно посмотреть тут -
Памятная книжка Акмолинской области на 1916 г.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3248
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1864
Уважаемые коллеги!

На новой версии сайта http://gwar.mil.ru/documents/ появились Журналы военных действий

Спасибо, люди добрые!
Давно искал.

P.S. Я для примера выставил мой любимый 3-й Туркестанский стрелковый полк. 101.gif
Подставляйте интересующую вас воинскую часть.
seregabest
Участник

г.Томск
Сообщений: 65
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте. Если кто то может поделитесь информацией о 8 Московском Гренадерском полке
Спасибо
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3248
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1864

seregabest написал:
[q]
Если кто то может поделитесь информацией о 8 Московском Гренадерском полке
[/q]

Посмотрите Журналы военных действий и реляции 8-го Московского гренадерского полка
Первоисточники, так сказать ... a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: Tiger, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈