Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303  304 305 306 307 308 ... 371 372 373 374 375 376 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1300
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1925

Фельдфебель написал:
[q]

Florovsky написал:
[q]

Видна медаль 300 лет дому Романовых, значит служил и в 1913-м.
[/q]



Медаль полагалась всем кавалерам ЗОВО св. Георгия - и находившимся на службе, и находившимся в запасе, и отставным.
[/q]

Согласен. Тогда 1913 год можно поменять на 1912 - медаль В память 100-летия Отечественной войны 1812 года.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (1)
Russi
Начинающий

Russi

Донбасс-СПб
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя abv от 4 августа 2022 1:10

Подскажите ещё раз совсем новичку, если не трудно: вот эти опозновательные знаки, например, 121 пехотинский Пензенский полк, рядовой- это и есть номер и звание войсковой части? Потому что пришел мой ответ на запрос из РГВИА и они пишут, что "Для продолжения поиска необходимо точно знать номера и названия войсковых частей, в которых Калашников Г.Ф. проходил службу в 1904 – 1905 и 1914 – 1917 гг. Без этих сведений дальнейший поиск не представляется возможным."
Я в догонку к первому письму высылала информацию из вашего сообщения. Но , видимо, они ее не учли или это не то, что нужно dntknw.gif
---
Ищу: Калашников, Лунин, Бубырь, Жур
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1919
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
>> Ответ на сообщение пользователя Russi от 1 сентября 2022 19:27

Ну не знаю. что-то они закапризничались. Может, им хотелось, кроме названия полка, хотелось и номер роты знать?

Либо, уж совсем формально они могли подойти. Если вы послали им все три адреса, может они желали дать-подать не три варианта, а конкретно один?

Ну тогда уж пойдите им то, то он хочут, а имеено - три отдельных запроса.
---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
Новости из царской России
Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/id/5eee495659f4f25be9052961
medium.com https://medium.com/me/stories/public
Дневник https://forum.vgd.ru/5623/
---
Комси комса, пока роса
Лайк (1)
kesman
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя Russi от 1 сентября 2022 19:27

Я искал информацию по 121 Пензенскому п.п. в РГВИА, но давно, и если память не изменяет то периода РЯВ по нижним чинам почти ничего нет или даже совсем, кроме выписок из Русского инвалида. Около 40-60 % нижних чинов из Усманского уезда Тамбовской губернии, Я их всех выписывал.
Лайк (2)
Russi
Начинающий

Russi

Донбасс-СПб
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17

abv написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Russi от 1 сентября 2022 19:27

Ну не знаю. что-то они закапризничались. Может, им хотелось, кроме названия полка, хотелось и номер роты знать?

Либо, уж совсем формально они могли подойти. Если вы послали им все три адреса, может они желали дать-подать не три варианта, а конкретно один?

Ну тогда уж пойдите им то, то он хочут, а имеено - три отдельных запроса.
[/q]



Я дождусь счёта за этот запрос, а потом по одному буду пробовать. Ну и копать с других сторон. Семейные предания говорят, что семья его были из переселенцев бунтарей. Вот буду рыть откуда их могли в Елисаветград сослать.
---
Ищу: Калашников, Лунин, Бубырь, Жур
Russi
Начинающий

Russi

Донбасс-СПб
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17

kesman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Russi от 1 сентября 2022 19:27

Я искал информацию по 121 Пензенскому п.п. в РГВИА, но давно, и если память не изменяет то периода РЯВ по нижним чинам почти ничего нет или даже совсем, кроме выписок из Русского инвалида. Около 40-60 % нижних чинов из Усманского уезда Тамбовской губернии, Я их всех выписывал.
[/q]


Спасибо! Буду тогда начинать с других вариантов.
---
Ищу: Калашников, Лунин, Бубырь, Жур
ykar
Новичок

Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Ищу: мой дед Клыков Абрам Платонович, фельдшер на русско-японской войне
годы жизни (1872 – 1934гг.)
его брат: Клыков Емельян Платонович
familyroots

familyroots

Сообщений: 154
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91
Весьма признателен за любые сведения об участии Руденко Ивана Васильевича 1871 г/р. либо о его единокровных родственников (отец, брат) в русско-японской войне 1904-1905 гг. (РЯВ).

Чин, род войск, место службы, место пленения, награды - не установлены. Вероятное место призыва г. Сумы.

(прадед)
Руденко Иван Васильевич
* 1871
+ 1934

Известные данные:

Иван Васильевич Руденко жил в городе Сумы на улице Кузнечная в 2-× этажном доме со своим братом.
Певец синодального хора (Свято-Преображенского/?) собора города Сумы (имел прекрасный баритон).

Участник русско-японской войны (РЯВ). Попал в плен. Выжил. После освобождения из плена в 1904/5? году, из-за полученных в плену увечий (от цинги выпали зубы) петь более не мог. Временно работал истопником в городе Сумы.

После возвращения с войны (РЯВ) родил 9 детей: 3 умерло в младенчестве, 6 выжили.

старший сын:

Руденко Александр Иванович
* 03.11.1910 (Сумы)
+ 24.09.1978 (Ленинград)

Служил в ВМФ с 1933 года. Береговая охрана Ленинграда. После ВМВ служил на подводной лодке/?. Капитан 3-го/? ранга.

Воевал ВМВ:
Кронштадтский сектор, остров Сескар (островная ВМБ КБФ), остров Эзель; Япония (орден Красной Звезды, медали).

Участник войны в Корее (орден Красного Знамени 1953 год).

P.S.

на фото 1: Руденко Иван Васильевич с сыном Александром Ивановичем

на фото 2: матрос Руденко Александр Иванович (Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова, 1934 год)


Благодарю
Минск, Беларусь

Прикрепленный файл: 20220730_210704.jpg20220730_184351.jpg, 2572713 байт
Лайк (2)
kosta31
Новичок

Белгород
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу попросить у вас помощи и совета, ситуация у меня такая, со слов моей прабабушки, ее свекор, Потеряхин Григорий Емельянович, воевал еще до ПМВ, кроме ее слов к сожалению никаких сведений не осталось.
Вот сведения о нем:
Потеряхин Григорий Емельянович 13.11.1882 г.р. по МК. ( в карточке раненого на 1915 год возраст указан 31 год, тогда возможно 1884,)
место рождения и жительства: Курская губерния, Корочанский уезд, Яблоновская волость, х. Короткий.
статус: гос. крестьянин.

Почитав данную тему, пришел к выводу, что он мог проходить службу по призыву во время РЯВ и попасть на войну. Так же известно , что на начало ПМВ он был ст. унтер офицером и награжден ГК 3 степени, о награждении четвертой информации не нашел. Поиски в интернете по участию его в РЯВ результатов не дали.
Прошу форумчан, более глубоко погруженных в данную тему, посмотреть в своих источниках , имеется ли какая-либо информация, по участию Потеряхина Григория Емельяновича в Русско-Японской войне.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.



С Уважением,
Потеряхин Николай.


Прикрепленный файл: 00000688.jpgКАРТОЧКА РАНЕНОГО.jpg, 583437 байт
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

ykar написал:
[q]
мой дед Клыков Абрам Платонович, фельдшер на русско-японской войне
[/q]

Здравствуйте!
Мой прадед также был фельдшером на РЯВ. Я также, как Вы, интересовалась возможностью узнать больше об этом периоде службы прадеда. Получила несколько рекомендаций и очень ценную для меня информацию. Предлагаю и Вам прочитать мою переписку (23-24 марта 2020г.) с замечательным специалистом по данному вопросу, которого, к сожалению, не стало буквально несколько дней тому назад. Интересны также и рекомендации для других исследователей после обозначенной даты. Кажется, там упоминаются фонды в архиве Самары.
https://forum.vgd.ru/post/315/...#pp3267111
С уважением, Елена.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303  304 305 306 307 308 ... 371 372 373 374 375 376 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈