ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 259 260 261 262 263 * 264 265 266 267 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
89021615059
Новичок

Частный специалист

Улан-Удэ
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Рассадин Кирилл Никитич 10.06.1873г служил до 1906г. Родом из Бурятмонголькой респ. Хоринский р-он. МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ СВЕДЕНИЯ , КТО РОДИТЕЛИ...?
---
malofeeva1962@mail.ru 89021615059
nata57

Гребенка, Полтавской
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Добрый вечер! Нашла информацию, что мой прадед воевал в русско-японскую войну 1904–1905 и имеет награду .


Степень Номер Кавалер Страница
По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

4 ст. для христиан 179788 Фоменко Анисим 1232

Прошу, если у кого есть книга, может там больше информации о нем, сообщите.

Спасибо большое.
---
ищу Тиль (г.Екатеринослав. Cинельниково,Пологи, павлоград),Дергачевы( Чистяково ) (м. Новый Буг, Херсонского уезда),Писанка, Козенко(Пирятинский уезд),Сапа(Лубенский уезд),Чебаненко,Кия, Борловы, Садах(с.Багатырь, Мариупольский уезд) Децик и Артеменко (Пирятинский уезд), Кобцев г.Григориополь
Zhuk2685
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6

Дмитрий_Н написал:
[q]

Фельдфебель написал:
[q]

Это Ворошилов Сергей Гаврилович из Бийского уезда Томской губернии.
[/q]



СПАСИБО!
Вот как раз подтверждение того, что далеко не каждое совпадение имени и фамилии означает, что речь идет об искомом человеке.
Если предок участвовал в войне с японцами, он вовсе не обязательно был награжден "Егорием", Я уже не раз писал выше, что только каждый седьмой-десятый участник получил за войну Знак отличия Военного ордена..
[/q]



В любом случае спасибо вам за отзывчивость, согласна, в этом деле надо все перепроверять. Подскажите, куда можно отправить запрос на нужного мен человека. Мне помогли в администрации села и дали инфо из по хозяйственной книги за 1943, оказалось что он 1892 года рождения. На момент 43 года был в колхозе. Хочется найти его боевой путь.
---
Ищу сведения Чирков, Жук, Ломакин, Жуковский, Ворошилов, Щур, Чайковский, Лебедев, Опокин, Тихов, Громов, Румянцев, Реванов, Труханович, Козлович, Метелкин
YanaVe
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 28 марта 2021 16:20

Добрый день, Дмитрий. Ищу Анфингера Герша Моисеевича, учавствовал в русско- японской войне, родом из Тулы. На одном из сайтов базы захоронений нашла вот такую запись: ранен при деревне Лань-шан-пу, дата смерти 19.02.1905 г. Рядовой 2-ой пех. Псковский ген.-фельдм. Кутузова-Смоленского полка. Знаю, что человек не умер, а жил до 80 лет, имел потомков. Списков солдат этого полка найти
не удалось. Возможно на войне его считали погибшим. Ищу любую информацию о нем: имена родителей и адресс призыва из Тулы и т.д. Не попадалась ли вам такая фамилия?

Дмитрий_Н
YanaVe

Начнем с того, что не 2-го, а 11-го пехотного Псковского полка. Возможно , просто неверно интерпретировали запись 11 как римское II
Тула как раз подходит - полк до войны с Японией, там и стоял, там мобилизовывался, оттуда и на войну отправился,

Посмотрю, что возможно сделать... Во время Мукденских боев было много неясного и ошибочного. Скорее всего, попал в плен.. Надо пересмотреть книгу командира полка полковника Грулева, разные списки, глянуть, на что можно рассчитывать в РГВИА. Шансы, конечно, невелики, а уж на дату рождения или сведения о родителях рассчитывать вообще не приходится: их просто не бывало в воинских документах того времени.
Единственно только, нет ли дела о нем в Тульском архиве о призыве в бумагах уездного воинского начальника или по воинской повинности присутствия.

[q]
"жил до 80 лет"
[/q]


Известно ли, в каком году умер? Собственно, важно прояснить вопрос, в каком году родился...
Дмитрий_Н
YanaVe

Как-то так:
Герш Анфингер, рядовой 11-го пехотного Псковского полка не значился убитым, а только раненым. Любые базы и перепечатки всегда грешат ошибками набивки, неверностью интерпретаций и т.п.

Прилагаю три картинки:
1. Описание боя при Ланшанпу от командира полка (там немножко моих встроенных комментариев.

2. Источник, где рядовой Герш Анфингер показан раненым.

3. Источники в РГВИА (дела фонда полка) за 1904--1905 гг., где внутри он наверняка где-то упомянут: например, какой роты, в какой наряд назначен, поощрения, наказания, возможно, будет внутренний полковой список раненых с указанием характера и тяжести ранения. ЧТО-ТО, скорее всего, найти можно, но никакой генеалогической информации оттуда извлечь будет практически нельзя.. ПОЧТИ НАВЕРНЯКА.

4. Среди кавалеров Знака отличия Военного ордена Герша Анфингера нет.

5. Вероятнее, для генеалогических целей нужно искать в Тульском архиве.

Пожалуй, это все, чем я могу Вам помочь...


Прикрепленный файл: _ланшан_.jpg_ланшан_2_.jpg, 169426 байт_ланшан_3_.jpg, 196341 байт
Лайк (4)
Vodoley65
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, вот такой вопрос по русско-японской войне. В Каталоге Национального музея Республики Татарстан я нашла фото Героя Русско-японской войны Тюнегина с семьей. Это мне очень дорого, т.к. занимаюсь родословием. Казанская губерния. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать имя и отчество Тюнегина. Большое спасибо. С уважением, Татьяна Львовна Тюнегина. Казань.
Дмитрий_Н
Vodoley65

С отчеством сложно, а звали его Павел

Знак отличия Военного ордена 4 ст. № 175628. ТЮНЕГИН Павел — 7 Вост-Сиб. стрелкирский артиллерийский дивизион, бомбардир-наводчик. В сражении 13-15 июля 1904 г. под сильным огнем японской артиллерии, меткими выстрелами из своего орудия способствовал прекращению огня японской батареи (оборона крепости Порт-Артур). [III-7044]

Знак отличия Военного ордена 3 ст. № 7044. ТЮНЕГИН Павел — 7 Вост.-Сиб. стрелковый артиллерийский дивизион, бомбардир-наводчик. В ночь с 12 на 13 ноября 1904 г. на позициях Голубиной бухты, не обращая внимание на сильный ружейный огонь японской пехоты, меткими выстрелами во фланг ее способствовал отбитию штурма. В сражении 15-23 ноября 1904 г. за Высокую гору под огнем японской артиллерии меткими выстрелами неоднократно способствовал уничтожению колонн японской пехоты, штурмующих Высокую гору (оборона крепости Порт-Артур). [IV-175628]

[q]
Это мне очень дорого, т.к. занимаюсь родословием
[/q]

А фото удалось скопировать? Ели да, не могли бы поделиться?
Мне было бы оно тоже дорого, так как занимаюсь Порт-Артуром.
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Дмитрий_Н написал:
[q]
А фото удалось скопировать? Ели да, не могли бы поделиться?
Мне было бы оно тоже дорого, так как занимаюсь Порт-Артуром.
[/q]
Видимо вот он. Только фотография отзеркалена.
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13172516
Лайк (1)
Дмитрий_Н
VC

Владимир, спасибо! Я как-то про сайт и не сообразил. Думал, какой-то местный поиск...

Два ЗОВО, РЯВ с бантом, 300 лет, Анненское Усердие (?), шейное большое Усердие и знак Порт-Артур.
Фото, стало быть, не ранее 1914 года.
На gwar.mil.ru отследить не удается.
А фото надо правильно "стырить" и отзеркалить обратно :-)))

На скорую руку -- как-то примерно так.

Прикрепленный файл: тюнегин_2.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 259 260 261 262 263 * 264 265 266 267 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈