Русско-японская война 1904-1905 гг
Поиск участников войны
SvetlanTim Москва Сообщений: 2007 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1424
| Наверх ##
24 марта 2021 16:32 Дмитрий_Н написал: [q] SvetlanTim Подпоручика 11-го ВССП Пушкина, раненого при р. Ялу, звали Николай Иванович. Задача у Вас сложная, потому что "погиб в 1904 г.", вовсе не означает в Вашем случае именно 1904 год. Могли иметься в виду и бои при Шахэ в сентябре-октябре 1904, а могли и — при Сандепу и Мукдене — в начале 1905.
[/q]
спасибо большое. Информация очень ценная. Пойду смотреть Сельский вестник за 1905 год. Неужели больше нигде этих списков нет? или списков "призывников" из Москвы. 1904 хоть удачно скомпанован. три файла. Если кому то надо - могу переслать. Я скачала. А 1905 надо смотреть каждый номер. Но, ничего - просмотрим --- Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы | | |
Дмитрий_Н | Наверх ##
24 марта 2021 16:44 24 марта 2021 16:49 SvetlanTim
Проблема в том, что до № 26 1905 г. списки в "Сельском вестнике" (СВ) публиковались (и там еще идут потери за 1904 г.), а позднее формат издания изменился и печать списков прекратилась. а они продолжались. Я из номеров 1-26 выборку со списками сделал и распознал, но исходное качество неважное, могут быть и огрехи. Вырезки из СВ №№ 1-26 со списками и возможностью, хотя и не слишком надежно поиска по файлу у меня утоптались в одну ПДФ-ку в 25 мегов. Если нужно, могу выложить. Правильнее, конечно, пользоваться списками "Русского инвалида", но их уже трижды выкладывали и больше не будут. А это 6 гигов картинок и совершенно нет времени привести все это в боцецкий вид. | | |
SvetlanTim Москва Сообщений: 2007 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1424
| Наверх ##
24 марта 2021 17:04 >> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 24 марта 2021 16:44 пожалуйста выложите. Большое спасибо --- Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы | | |
Дмитрий_Н | Наверх ##
24 марта 2021 17:06 | | Лайк (4) |
Дмитрий_Н | Наверх ##
24 марта 2021 17:09 24 марта 2021 17:10 Дмитрий_Н написал: [q] Вот. https://disk.yandex.ru/i/azP_prvRU1MQbw[/q]
А Вы еще поизучайте Московскую прессу 1905 г. -- Не знаю какую -- "Московские Ведомости, например или еще что-то, близкое к официозу. Если Вам известно, что речь идет о Москве, то в городских или губернских изданиях должны бы быть списки, локализованные по Москве или губернии. | | |
SvetlanTim Москва Сообщений: 2007 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1424
| Наверх ##
24 марта 2021 17:11 Дмитрий_Н написал: [q] Дмитрий_Н написал:
[q] Вот. https://disk.yandex.ru/i/azP_prvRU1MQbw
[/q]
А Вы еще поизучайте Московскую прессу 1905 г. — Не знаю какую "Московские Ведомости, например или еще что-то, близкое к официозу. Если Вам известно, что речь идет о москве, то в городских или губернских изданиях должны бы быть списки, локализованные по москве или губернии.
[/q]
спасибо огромное. уже скачиваю. Московскую посмотрю обязательно. --- Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы | | |
Дмитрий_Н | Наверх ##
24 марта 2021 18:57 24 марта 2021 19:18 SvetlanTim
Вы в ветке про кавалеров ЗОВО спросили о кавалере Сергее Пушкине. Я на вопросы, заданные в формате: достаньте книгу, посмотрите и скажите, отвечать перестал. Не из вредности, а потому что это может повлечь неоправданные выводы.
Но в этой ветке Вы рассказали, что знаете. Немного, но что уж есть
116079 ПУШКИН Сергей — 2 стрелковый полк. 2 рота, младший унтер-офицер. За выказанное отличное мужество и храбрость за время боев под городом Мукденом.
1. Эта награда -- из большого и упорядоченного массива крестов нижним чинам сводно-стрелкового корпуса. Это говорит о том, что крест пожалован не сразу, а, вероятнее, уже после окончания войны, но не позднее 1906 г., поскольку один из кавалеров из этого массива награждений (не Пушкин, но из этого массива крестов) крест потерял, и ему в 1906 году выдан дубликат -- такая запись.
2. Боями под Мукденом могли называться как сражение при Сандепу-Хэгоутае 12-15.1.1904, так и февральские бои при Мукдене. В последующей периодизации войны Сандепу было отнесено к другому периоду, но во время войны такой периодизации еще не существовало, и Сандепу нередко называли "под Мукденом".
3.Этот 2-й стрелковый полк к началу войны стоял в Польше (Плоцк). Но это не исключает того, что там мог служить уроженец Москвы, да, собственно, Вы и не знаете, где он родился. Во всяком случае -- это зацепка: есть сведения о полке, где служил хоть какой-то Сергей Пушкин.
4. Положим, что-то из анкеты Вашего деда чуть напутано, и Сергей Викторович не погиб в 1904, а был, скажем, тяжело ранен на этой войне 1904--1905 гг. В РГВИА надо бы посмотреть дела о потерях 2-го стрелкового убитыми и ранеными (картинка внизу).
Но тут такое дело: В первых двух списках (дела 109 и 307) можно рассчитывать (не обязательно), что может быть указано отчество, характер ранения, место рождения -- я представляю, как выглядят эти дела. А вот в деле 427 отчества не будет точно, только место жительства (иногда подробно, но чаще -- губерния и уезд), а место рождения Вам неизвестно.
Но это -- путь. Доведет ли он до желаемого результата -- сказать трудно.
  | | Лайк (4) |
SvetlanTim Москва Сообщений: 2007 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1424
| Наверх ##
24 марта 2021 19:13 >> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 24 марта 2021 18:57 Дмитрий_Нспасибо большое за ответ я с Вами полностью согласна. У меня ВСЯ история, рассказанная родственниками про моих дедов и прадедов оказалась не тем и не там и вообще. поэтому я очень аккуратно отношусь теперь к любым данным. По одному из прадедов я раскопала чудесную родословную Прямо супер. И прабабушка полная тезка моей. Вот только замужем за другим и вообще не моя история  ). и так ДВА раза. Начала опять заново. Русско-японская война очень тяжелая тема для поисков сама по себе. А плюс к этому, что я долго искала данные на деда. И вдруг мне с завода присылают его анкету, где он все написал. А завод то военный. А писал он правду или полуправду или лукавил- вообще непонятно. Но, если не мы - то кто? Если я не восстановлю историю всех веток моей огромной семьи, то уже никто не восстановит. Так что продолжаю читать присланный Вами файл по 1905 году. Огромное спасибо. Жаль , что поиск (а я в этом убедилась ) по pdf дает неправильные результаты. Так что читаю "вручную". Будем искать Спасибо за помощь --- Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы | | Лайк (2) |
Дмитрий_Н | Наверх ##
24 марта 2021 23:46 sunman-71 написал: [q] А могли ли забрать на эту войну мужика, которому уже за 30?[/q]
Запросто
 | | Лайк (2) |
Ludmila56 Участник
Благовещенск Сообщений: 53 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 27 | Наверх ##
28 марта 2021 13:41 Здравствуйте, я знаю, что Зайченко Михаил Григорьевич служил на эскадренном броненосце "Бородино" и погиб в 1905 году в русско-японской войне. Возможно, вам известно были ли на этой войне еще другие Зайченко? | | |
|