Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 415 416 417 418 419 420 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Angella
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Гневашев Иван Степанович 1882 года рождения уроженец д.Веригинская Вологодской губернии Тотемского уезда был участником русско-японской войны. Что с ним случилось пытаюсь выяснить - погиб, попал в плен, где и кем служил? Rostov
---
Rostov
VC

VC

Сообщений: 8465
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4383

Yarilo36 написал:
[q]
Спасибо за ответ. У меня такая история вообщем, в 2х словах. Один из моих родственников, которого я никогда не знал, оказывается сделал своего рода альбом. Но достоверность любой информации, как оказывается, хромает. Вот мой прямой предок Кривошлык Максим Минович 1853-1936(7), в его разеде была вклеена фотография, а ниже нее подписано: "Заряжающий пушки тяжелой береговой батареи поручика Борейко". Я начал выяснять, фотография оказывается не соответствует подписи, "спецы" датировали её временами первой мировой + на ней стоит рядовой Очаковской крепостной артиллерии, исходя из шифровки на погонах. И вот от этого мне надо отталкиваться. Вот, спасибо Вам еще раз, уже хорошо знать, что был такой поручик, теперь может удастся найти списки его подчиненых, может найду своего, если не найду, буду пробивать по Очаковской креп. артл. Как думаете есть ли вообще такие списки подчиненного ему личного состава?
[/q]
Если фотография действительно периода Первой мировой, то она вполне может соответствовать подписи, но на ней может быть изображён другой человек. В Очаковской крепости в период Первой мировой могла быть береговая батарея, которой командовал некий поручик Борейко. Но есть нестыковка с возрастом Вашего родственника. Если он 1853 года рождения, то ему в 1914-м должен был быть 61 год. По идее он был слишком старым для призыва. Его даже на Русско-Японскую не должны были призывать.
VC

VC

Сообщений: 8465
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4383

agarag написал:
[q]
мой прадед Автандилашвили Иосиф погиб в 1905г..служил в Кавказской Конной Армии.
[/q]
Вероятно имеется в виду Кавказская конная бригада куда входили 2-й Дагестанский и Терско-Кубанский конные полки.
Yarilo36
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2

VC написал:
[q]
[/q]


Да не стыковок полно, как думаете можно найти списки военнослужащих которые были под командой поручика Борейко? В подписке к фотографии было указано Порт Артур. По этому думаю это тот Борейко, про которого Вы привели цытату.
VC

VC

Сообщений: 8465
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4383

Yarilo36 написал:
[q]
Да не стыковок полно, как думаете можно найти списки военнослужащих которые были под командой поручика Борейко?
[/q]
Сомневаюсь. Для этого нужно работать с фондом конкретной части в архиве, но и там этой информации может не быть.

lika bjut
Начинающий

lika bjut

Россия, Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте.
Ищу информацию о своем родственнике (в каких войсках служил, дату гибели, номер креста, за что был награжден):
Козлов Федор Семенович, 1872 года рождения, проживал в Рязанской губернии, Скопинском уезде, деревне Хворощевке. Награжден Георгиевским Крестом (был утерен). Принимал участие в защите крепости Порт Артур, где был убит.
Заранее спасибо!
---
мои муж линия - Писарев, Козлов, Бухалин, Ерошин жен линия - Буторов, Крылов-Яковлев, Доценко, Кутенко
по мужу муж линия - Терехов, Бубнов, Крылков, Карнеев жен линия - Киндяков, Гончаров, Казлов-Козлов, Кочетов-Сапелкин, Ухарев, Жеребцов
Vera Ryzhkova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,я ищу прадеда Ханякина,предварительно Иван.Погиб на крейсере Воряг РЯВ,призывался из города Грязи.В списках погибших в феврале 1904 г. не обнаружила,возможно кому-то попадалась такая фамилия.Продолжаю поиски по предложенным сайтам,большое спасибо.
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2449
Инженерный журнал. 1904 г Апрель

статья Барон Спенглер : Участие военных воздухоплавателей в Англо-Бурской войне;

Подскажите - где можно найти эту статью?
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Tania_B

Сообщений: 520
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 157
Очень интересный сайт

http://genrogge.ru/hwj/index.htm#plugin

Финист
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Ищу любые сведения по моему прадеду, он вроде был кавалером Георгиевского креста. Его данные: Семёнов Илья Николаевич, служил: крейсер 1-го ранга " Дмитрий Донской", звание: мичман, точно учавствовал в Цусимском сражении. Вроде попал в плен, но я нигде не нашел о нём упоминаний. Помогите пожалуйста.

Прикрепленный файл: Офицеры.К.Д.Д 1905.jpg
---
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 415 416 417 418 419 420 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈