ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродно. 4-й саперный батальон


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vallund

vallund

Сообщений: 198
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
А Церковь у у 4-го саперного была своя?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
vallund

Судя по всему в Гродно не было. По Цитовичу военных церквей в Гродно было 5:
- 101 пехотного Пермского полка (в честь Св. Благоверного Великого князя Александра Невского) учр. 1864 г.
с 1907 г. помещается вместе с церковью 103-го пех. Петрозаводского полка в местном военном Покровском храме
- 102 пехотного Вятского полка (в честь Св. Николая Чудотворца) учр. 1864 г.
помещается на 2-м этаже казарменного здания, расположенного в одной версте от города, от которого отделяется полотном С.-Петербургско-Варшавской железной дороги
- 103 пехотного Петрозаводского полка (в честь Св. Архистратига Михаила) учр. 1864 г.
Вместе с церковью Пермского полка, церковь Петрозаводского полка помещается в местном военном Покровском храме.
- 171 пехотного Кобринского полка (в честь Христова Воскресения) учр. 1892 г.
с 1899 года помещается в казарменном здании, расположенном недалеко от центра города.
- Гродненского военно-местного лазарета (во имя Св. Великомученика Георгия Победоносца.) учр. 1851 г.
первоначально помещалась она в одной из комнат 2-го этажа лазаретного здания

(Источник: Цитович Г.А. Храмы армии и флота. Пятигорск, 1913. сс. 152-154).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
vallund

vallund

Сообщений: 198
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
Но допустим в 1917г. на румынском фронте в метреческую книгу какой церкви могли заносить умерших и пр.?
vallund

vallund

Сообщений: 198
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
В метрических книгах ЦГИА нет.
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

vallund написал:
[q]
Но допустим в 1917г. на румынском фронте в метреческую книгу какой церкви могли заносить умерших и пр.?
[/q]
В 1917-м не знаю, а в 1904-1905 (Русско-японская) я находил умерших определенного полка в книгах того же полка, других полков этой же дивизии, других частей (с которыми они в определенные моменты располагались рядом или совместно участвовали в боях) и различных госпиталей, куда попадали раненые.

vallund

vallund

Сообщений: 198
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69

VC написал:
[q]
В 1917-м не знаю, а в 1904-1905 (Русско-японская) я находил умерших определенного полка в книгах того же полка, других полков этой же дивизии, других частей (с которыми они в определенные моменты располагались рядом или совместно участвовали в боях) и различных госпиталей, куда попадали раненые.
[/q]

Да, это вполне возможно, но инженерьный батальон где-то должен находиться в резерве корпуса?
lizkath
Участник

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте! Мой прапрадед Иосиф Константинович Толочко состоял в 1915-1917 годах в 4-м Саперном Генералъ-Адъютанта графа Тотлебена батальоне. Как я поняла, позже 4-й саперный батальон стал 4-й Инженерный Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полк и входил в 7 Армию.

Нашла документы о награждении моего прапрадеда орденами Святой Анны 3 и 4 степени, и Орендом Святого Станислава.

Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? Как узнать больше информации?

Прикрепленный файл: Орден Святой Анны 4 степени.jpgсвятой станислав 2 степени.jpg, 724841 байт
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Lizkath: "Нашла документы о награждении моего прапрадеда орденами Святой Анны 3 и 4 степени, и Орендом Святого Станислава.

Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? Как узнать больше информации?"

Можно искать следы вашего героя в делах фонда 4-го саперного батальона (РГВИА). А если знать, что он был офицером, так можно и офицерский послужной список поискать в том же архиве.

Мы можем для Вас осуществить оба указанных поиска. Условия нашей работы предлагаю обсудить здесь в личке, если, разумеется, у Вас будет такое желание.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Artemiyo

Artemiyo

Омск
Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 142
Аттестат Куликова Кузьмы Степановича (мой прапрадед)
4-й саперный батальон

Прикрепленный файл: Аттестатъ.jpg
---
TG @Vovanion
Гололобов, Жилин, Петрищев Тимский у;
Прилепин Нижнедевицкий у;
Борисенко, Чепель Мелитопольский у;
Куликов Серпиевка/Усть-Катав;
Супрун, Буренок, Стецко, Козлянский Черниговский у;
Теньгушев Кузнецский у;
Масленников Уфимский у;
Иванов Кунгур/Челябинск
artiom_spb
Новичок

г Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Подскажите пожалуйста где искать.
Ищу Филиппа Егорова который в период с 1870 - 1890 был надзирателем больных в 4м саперном батальоне.
Этот батальон, вроде как, находился в г.Гродно. Сам Филипп был родом из Тверской губ. и уезда, Васильевской вол., дер. Орудово. Но своих детей, у меня есть версия,
что Филипп записал в метрическую книгу по месту службы.(Дети: Анна, Георгий, Мария, Ольга, и его жена: Любовь Тимофеевна) Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈