ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сведения об экипажах кораблей Российской империи

истории судов, списки экипажей и пр.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Stasike
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Интересует экипаж линкора "Иоанн Златоуст" в период первой мировой и до 1917 года
Если кто-то владеет информацией, отзовитесь
John Kross
Начинающий

Раменское
Сообщений: 42
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Мой прадед Головнин Степан Никитич до революции служил в Российском Императорском Флоте на линейном корабле "Император Павел 1". В семейном архиве была только его фотография в форме, с подписью на обратной стороне. Больше ничего о нем никто из старшего поколения не знал. Написал запрос в РГА ВМФ, через месяц получил копию Приёмного формуляра и Послужного списка на матроса 2-статьи Головнина С.Н. с подробной информацией о прохождении службы. Узнал дату рождения, рост,образование, год призыва (1908), участие в военных походах в 1 Мировой войне, год увольнения со службы по болезни (1915). Бесценная информация!
---
Ищу предков-Красовcкие, Головнины, Мухачевы, Шушуновы
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250
Судовые роли надо искать.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ic014543
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Всем доброго времени суток.
Мой прадед 8 лет служил на флоте, был в Китайском море, на дольнем востоке, якобы был зачислен в команду "Потемкина" но к моменту его спуска уже демобилизовался, это что говорили в семье, на этом информация исчерпана. Подскажите с чего начать, реально найти списки моряков тогдашнего флота, на каких кораблях ходил? Огромнейшее спасибо за любую подсказку.
---
Помнить нужно всех
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
ic014543
ic014543 написал:
[q]
Подскажите с чего начать, реально найти списки моряков тогдашнего флота, на каких кораблях ходил?Огромнейшее спасибо за любую подсказку.
[/q]

Прочитайте постJohn Kross чуть выше.
Посмотрите,куда он написал запрос.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
nfnmzyf46
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
На каком корабле служил мой дед Кожевин Александр Андреевич. перед отправкой на русско-японскую войну, предположительно в составе 2 Тихоокеанской эскадры, он попал в госпиталь, списан с корабля и вернулся домой. Корабль его погиб.
---
ищу сведения о кожевин,Окладников
nfnmzyf46
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
список нижних чинов "Император Александр |||".
---
ищу сведения о кожевин,Окладников
gabiton111
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Ищу сведения о прадеде - Шелестов Артем. Служил боцманом на крейсере Очаков, принимал участие в востании.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

gabiton111 написал:
[q]
Шелестов Артем. Служил боцманом на крейсере Очаков, принимал участие в востании.
[/q]


Мы можем помочь Вам с этим поиском, прежде всего, по фонам РГА ВМФ. Имеется уже в таком поиске опыт. Если интересуют подробности и алгоритм поиска - пишите в личку.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Не нашла нужной темы, публикую здесь

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ. ГВАРДЕЙСКИЙ ЭКИПАЖ В ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: ТРИ МЕМУАРА В СВЕТЕ ДОКУМЕНТОВ*
2019 г........


*Статья ранее была размещена на интернет-ресурсах http://www.researchgate.net/pu...evralskoj_ revolucii_v_svete_dokumentalnyh. В нашем журнале публикуется с некоторыми дополнениями. В научных изданиях ранее не публиковалась —

Источники: три известных мемуара, написанных чинами ГЭ и касающихся Февраля. Сведения каждого из этих источников подвергаются проверке по документам из главного соответствующего массива — фонда ГЭ в Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГАВМФ, ф. 935).

1. мемуары «Гвардейский экипаж в февральские дни 1917 г.». На титульном листе был указан автор «Ф. Сорокин». Хотя полное имя и отчество автора в выходных данных отсутствуют, в тексте мемуара к автору обращаются по отчеству «Данилыч» (Сорокин 1932: 9—10). Единственное выявленное лицо, подходящее на роль автора — эсер Федор Данилович Сорокин (Сорокин-Ковалев, Ковалев), о котором в литературе указывается, что в Первую мировую войну он служил на военно-морском флоте.

2. Кирилл Владимирович, великий князь. Воспоминания. М., 2006.

3. Мемуары В.В. Дубровина, В одном из фондов ЦГАИПД СПб имеется дело, содержащее два экземпляра личной карточки и партбилет Дубровина (ЦГАИПД 5). Из них мы узнаем, что мемуарист родился в 1892 г. (что соответствует сроку службы), происходил, очевидно, из Костромской губернии (Ветлужского у. , Николошанской волости) . Строевое обучение прошел в Гвардейском экипаже. Через два года после уже известного нам членства в Мурманском совете в 1917 г., 20.10.1919 г., вступил в РКП(б) в Москве. Делая одновременно партийную и флотскую карьеру, к 1920 г. Дубровин стал комиссаром службы связи Штаморси Республики и ачальником шифровально-телеграфной части Штаба. В 1921 г. зав. шифротдела и заместитель (поздее — помощник) комиссара Штаба. В апреле того же года — комиссар Штаморси Черного и Азовского морей, позднее (после, вероятно, кратковременного возвращения в Штаморси РСФСР) еще несколько месяцев — «в командировке на Юг Республики». Однако в ноябре этого же года Дубровин был исключен из РКП(б) «как дискредитирующий своими поступками советскую власть и коммунистическую партию»
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈