Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общение с вновь найденными родственниками

Психология, этика, советы и просто жалобы. Как ускорить процесс общения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 282
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 412
[q]
Рекомендации Евгения Воронина на форуме ЯрИО::
[/q]

Это написано скорее всего этак до 2000г, до эпохи общедоступности мобильных телефонов, компов и инета, хотя в принципе большинство постулатов верно и рабочие, кроме необходимости визитов в жилище.

Добавила бы, что женщины более социальны (ИМХО т.к.это основа выживания), поэтому хорошо контактируют, хранят и передают инфо, а так же интересуются новым и связями (родственные и социальные). С мужчинами тяжелее и да, если были утери родных или близких после подросткового возраста, то менее пренебрежительно относятся к генеалогическим сведениям. Если весомая потеря случилось до зрелости, то наоборот - будет тотальный негатив или игнор.

И особо не стоит ждать расширенного инфо и материалов от того, у кого поздние сроки беременности или младенец, работают работу 24/7, начался маразм и фобии. В этих всех случаях предложение о личной встрече (даже без учета пандемии) будет воспринято отрицательно и наложит негативный эффект на дальнейшее общение.


coika написал:
[q]
правило... Так зачем ему что-то высылать?
Лично я не навязываю ничего, только если просят. Но опять же это происходит в процессе общения, и я уже могу понять,
[/q]

А если просят без общения?

У меня вот пригорело от такого варианта - мой троюродный кровный брат решительно отказался от любых контактов, но получить дерево захотел через свою сестру. Т.е. никакого личного общения даже минимального уровня этико-социального взаимодействия, не говоря про обмен инфо, но сразу - дай-подай! Вот с какого перепугу показывать ему дерево про меня, мою родню и связанных персон, умерших и живых, не говоря, что это была проведена масса работы и не только мной? Не вижу ни одной причины. Зато причины отказать - вижу.

Забавно, что в течении нескольких часов баланс уравновесился: был внезапный звонок от не прямого не кровного очень дальнего родственника со стороны мужа, который предложил свою помощь и сообщил актуальные сведения по лицам и местности, которой интересуюсь. И самое ценное - дал контакт потенциального кровного родственника, носителя нужной фамилии и родом из исследуемого села
cheer.gif


ВикторияХегай написал:
[q]
А давайте-ка все вспомним всех наших родственников под канун Нового года, просто и от души поздравим парой-тройкой фраз в смс и прочих болталках.
[/q]

Та такое.. многих этот спам и флейм сильно напрягает, в т.ч. и меня. Авралы по закрытию года, подготовка к НГ или идет процесс корпоратива, а телефон и соцсети начинают извергать копипастные тексты и "срань блестяшками" pcwhack.gif

ВикторияХегай написал:
[q]

"Здрассьте, это снова я, с наступающим Новым годом! Всегда Ваш, 5-юродный племянник 8-юродного деда"
[/q]

Ну это разве что в качестве прикола зайдет biggrin1.gif
Ну и да, хорошо к этому свое свежее забавное фото, а не мордо-паспорт или официозный костюм в кресле из кожзама
Лайк (2)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632

KoraCarrera написал:
[q]
Не вижу ни одной причины. Зато причины отказать - вижу.
[/q]


Поддерживаю, всеми руками и ногами !!!
Ишь ты хитрый какой, сам ничего не дам и слова через губу не плюну, а мне подарите ... Так и просится малокультурный эпитет, но сдержусь
Хочешь получить - заработай !
Лайк (3)
Alexei Berdnik

Сообщений: 961
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1395
В одной из недавних передач "Что Где Когда" была озвучена такая цитата Жана Жореса:
"Традиция это не поклонение пеплу, а передача (в оригинале "поддержание") огня".

Держать все для себя - это поклонение пеплу.
А поделиться (с теми кто интересуется, но ничего взамен не дает) - это, все-таки, поддержание и передача.
Естественно, только на мой взгляд.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (3)
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 738
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2277

Alexei Berdnik написал:
[q]
В одной из недавних передач "Что Где Когда" была озвучена такая цитата Жана Жореса:
"Традиция это не поклонение пеплу, а передача (в оригинале "поддержание") огня".

Держать все для себя - это поклонение пеплу.
А поделиться (с теми кто интересуется, но ничего взамен не дает) - это, все-таки, поддержание и передача.
Естественно, только на мой взгляд.
[/q]



Согласен,
надо не только делиться
но и находить время для общения,
с кем-то : еженедельно,
ежемесячно
ежегодно

Чаще - не возбраняется!

Прикрепленный файл: Родне.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632

ВикторияХегай написал:
[q]
люди делились на тех, кто принадлежал к т.н. трудящимся классам и социальным группам (рабочие, крестьяне), и на тех, чьи родственники были эксплуататорским классом: дворяне, духовное сословие, торговцы
[/q]


Однако есть во всем это некая странность
Потомкам эксплуататоров действительно было чего бояться и их скрытность понять можно. Но сколько таких было ? В совокупности дворяне+духовенство+купцы составляли 10% населения.
Остальным чего было бояться ? Что страшного было помнить поколения крестьянских предков ?

Если бы все дело было только в избирательном отношении по социальному происхождению - мы бы имели общество, в котором многие помнили и знали многие поколения крестьянских предков, т.к. ими можно было гордиться, выставлять напоказ
Однако этого нет, естественным ходом семейной истории лишь единицы семей сохраняют такую память. Значит дело не только в идеологии, а есть и более глубинная причина, не зависящая от социальных установок.
Лайк (7)
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 282
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 412
Виктория процитировала текст от человека, который был явно увлечен только своими узкозадачными условиями и скорее всего по теме белая кость-голубая кровь. В реальности утрата инфо происходит по гораздо большему спектру причин и репрессии "эксплуататоров" там далеко не в топе. В топе - драматические социально-бытовые отношения между людьми, алкогольная или маразматическая неадекватность и т.п.
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 751
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1952

Товарищ Саахов написал:
[q]
Остальным чего было бояться ? Что страшного было помнить поколения крестьянских предков ?
[/q]

Немало крепких крестьянских семей пострадали в период коллективизации/индустриализации. О раскулачивании, отъёме собственности и ценностей, репрессировании по этим мотивам в семьях не очень любили вспоминать и рассказывать потомкам. Страх остался на многие десятилетия. На всякий случай не распространялись.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Лайк (3)
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 325
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 290
latimeria
По своим линиям и по линиям некоторых других семей, которые проследил, не было раскулаченных и репрессированных. Но с историей рода также плохо знакомы были. Все же не только якобы какой-то страх о репрессиях и т.д. был причиной. Даже сейчас сколько наталкиваюсь у друзей и сотрудников по работе с безразличием к составлению родословной или узнать у живых их ещё бабушек и дедушек про их бабушках и дедушках. Был даже случай, когда я специально деда одного друга выслушал про его род, чтоб потом другу лет через 30 (если продолжим дружить) подарить ему родословную, вдруг под старость лет всё же заинтересуется. То есть тут дед сам хочет рассказать как и что, а внуку не интересно. И я думаю таких случаев много. И это не от страха было нерассказано потомкам, а самим потомкам просто не интересно. Смешно будет, если потом дочка друга, когда вырастит и не сможет от отца ничего узнать, то будет рассказывать, что её прадед из-за репрессий боялся якобы все говорить о предках. Но тут выйду на арену я, с подарком родословной от её прадеда)))
---
г.Зима Иркутская обл. - Сморыгины;
Ишимский уезд - Смарыгины, Бырдины;
Невельский уезд - Смарыга.
Лайк (7)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632

latimeria написал:
[q]
О раскулачивании, отъёме собственности и ценностей, репрессировании по этим мотивам в семьях не очень любили вспоминать
[/q]


С этим до конца согласиться сложно
Не хочешь рассказывать об отъеме ценностей - не рассказывай. Но что мешало запомнить и передать имена обладателей ценностей, не привязываясь к утраченному имуществу ?
Лайк (6)
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 738
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2277
>> Ответ на сообщение пользователя Smorygin Vladislav от 10 января 2021 20:47

Вот ещё одна из причин, почему люди не хотят рассказывать о родственниках:
"Дедушки и бабушки я не знаю. Он Сирота. Мать очень рано умерла, а отец запойный."
из переписки в соцсетях с женой моего потенциального родственника=однофамильца!
---
Потяркины из Шеймогор
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Общение с вновь найденными родственниками [тема №44962]
Вверх ⇈