Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект "Военкомат"

Мониторим по всей стране создание рабочих групп по набивке и копированию материалов военкоматов (призыв на войну)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Semionoff Vitaly
Исправил
Semionoff Vitaly
Быстро привыкаешь в хорошему и интересному и рвёшься вперёд, вперёд, но не забываешь и старое, ведь, старое не должно быть старым, оно должно быть каждый день переосмыслено, чтобы делать это осмысленно, эффективно, по новому...
Помогают вот такие сообщения:
Виталий! Обращаюсь к Вам с огромной благодарностью. Материалы Вашего сайта стали основным источником для восстановления памяти о более чем тысячи добровольцев-ополченцев из Ногинского района Московской области. К 8-му июля выйдет о них выйдет пилотная книга. Я могу Вам прислать её в ПДФ и Вы сами примете решение: если есть ли необходимость какую-то информацию опубликовать у Вас на сайте... в этом вопросе я полностью полагаюсь на Вас. Конечно, я еще далеко не полностью изучил все Ваши материалы - до, как говорится, последнего листочка, и с Вашими документами продолжится работа. Разрешите еще раз обратиться к Вам с самыми душевными словами благодарности, С почтением, Маслов Евгений Николаевич (г. Ногинск).

По прежнему нужны люди на обрезку и "подсветку" фотографий. Сейчас доделываем Подольск и Люберцы, потому что скоро уже будут мытищинские поступления.
Semionoff Vitaly
Вы обращали внимание на шапку ОБД? Теперь уже в открытую написано, что принимаются документы военкоматов

Регионы, формируйте свои группы по доступу и оцифровке!

246063-b7acd-95577136-m750x740-u1db56.jpg
Марина Червонная
Участник

Марина Червонная

Нижний Новгород
Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Виталий, подскажите, были ли оцифрованы документы призывников Черкесского облвоенкомата?
---
Марина
----------------------------------------------

Ищу родных по матери: Ефимович, Коханские, Цехмистровы, Сахно, Мармузовы. По отцу: Северный Кавказ. казаки Червонные, Орешковы (Аришковы).
Semionoff Vitaly
Здравствуйте, нет, не были.

Небольшим тиражом, всего 75 экз. вышла книга "Добровольцы-ополченцы Ногинского района ВОВ", а там есть такие строки
246063-4a9a2-95641642-m750x740-uba5df.jpg
tatyanabelokon
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста возможно ли получить где-нибудь информацию о призывавшихся Когановичским РВК Краснодарского края (ныне ст. Калининская Краснодарский край)
---
Ищу родственников Мишкова Данила из Гомельской области дер.Краснобережье (ранееЗлодин)
Марина Червонная
Участник

Марина Червонная

Нижний Новгород
Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Спасибо, Виталий. Буду надеяться, что когда-нибудь...
---
Марина
----------------------------------------------

Ищу родных по матери: Ефимович, Коханские, Цехмистровы, Сахно, Мармузовы. По отцу: Северный Кавказ. казаки Червонные, Орешковы (Аришковы).
Semionoff Vitaly
24.07.2016 В августе 2012 мы полностью пересняли документы Сунженского военкомата Республики Ингушетия. Поскольку материалы Государственного архива ЧИАССР (дореволюционные фонды) полностью погибли в ходе 1-й Чеченской войны, вот почему, за исключением фондов в гос.архивах РСО-А и РГВИА память об истории русских поселений севера современной Чечено-Ингушетии была стёрта.

Мною было принято решение вытягивать память по кусочку, восстанавливая и собирая информацию через источники, которые никто никогда не обработывал до этого и которые считались сугубо служебными.



На фото за август 2012 года я с сотрудницей Военкомата и карточки-заместители военного билета на жителей Сунженского района с 1904 по 1926 гг (в процессе работы мы так и не нашли рождённых в 1919 году). За 4 годы эти документы были полностью разобраны и на 2097 жителей станиц района мы имеем адрес, место службы во время войны, а иногда и состав семьи.

Этот проект получил название "Казачья Атлантида", он проходит вместе с Романом Редькиным и Олегом Гандрабуровым. Сейчас мы решили ещё больше завысить планку - и включить в "Атлантиду" сведения из материалов военно-медицинских комиссий. Материалы ВМК вообще никогда не обрабатывались в России, толстые папки с ними можно найти в любом военкомате, однако именно они содержат фотографии бойцов, а, ведь, часто в сельской местности это была единственная фотография за всю жизнь.

Таким образом мы хотим не только снабдить сведения фотографиями, но и увеличить количество персоналий до 3000 человек.

Сейчас мы имеем:

Серноводск сейчас 108 чел.

Ассиновская 409 чел

Карабулак 263 чел

Нестеровская 386 чел

Слепцовская 589 чел

Троицкая 342 чел,

Итого: 2097 человек
Semionoff Vitaly
russianmemory.ru/ru/legion/proekt-d-n-o

Выложил много нового по Мытищам, в частности, книги призванных в 1938 и 1940 гг
Semionoff Vitaly
Деятельность по защите доступа к российским архивам - я от неё немного отошёл, уступив место Дм. Пославскому, Галиничеву и т.д. у которых это получается по-новому, ярко, и более успешно.
Это большая удача, ибо я не собирался этим заниматься всю жизнь, это была часть моей биографии.
Наверняка так будет и с проектом Военкомат, когда его ростки все смелее прорастут в России.
Я уже рассказывал, как здорово сделали в Боровском военкомате (Калужская область),
Вот старый проект из Красноярского края, которым я вдохновлялся. Это Назаровский и Берёзовский районы
http://nazarovo-mem.h19.ru/
Более новый проект по Ужурскому РВК того же Красноярского края
http://idatnik.wix.com/rvk-uzur Кстати, школьным учителем сделан с группой учеников, и, что важно, похоронки они сдали в ЭЛАР.
Скромный сайт Бардымского района Пермского края
http://pobeda.barda-museum.edusite.ru/
Сейчас движение идёт в Нижегородской, обл, Башкортостане, Татарстане, что-то пытаются сделать в Самарской и Ростовской. Самор собой, идет движение в Московской области и Москве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Вверх ⇈