Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/

Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 234 235 236 237 238 * 239 240 241 242 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5765
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1626

passed by написал:
[q]
не подсажете, где можно узнать, по какому принципу, вернее, какая серия свилетельств о рождении выдавалась в каком регионе? спасибо
[/q]

Вопрос непонятен...
Я попробовала написать все, что знаю о ЗАГСах на соответствующей странице сайта. Вы имеете в виду именно. какие присваивались номера свидетельствам о рождении? Если да, то я, например могу свое посмотреть - 1953 год, Москва... По-моему, до сих пор никто таким вопросом не задавался...

Повторное свидетельство выдается, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине – например, изветшал бланк свидетельства, не читается текст или печать органа ЗАГС и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Но при этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Не имеет значения и тот факт, что у документов отличаются серия и номер.

Бланк свидетельства – это бланк строгой отчетности, с серией и номером. Выдача повторного свидетельства производится уже на новом бланке, с другими серией и номером. Сотрудники ЗАГС не имеют права вносить изменения в бланк – поэтому у документов в итоге оказываются разные данные. Правда, при выдаче повторного свидетельства сотрудники используют данные записи акта гражданского состояния, которая была совершена после рождения ребенка. В этой записи указываются серия и номер первого свидетельства.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

11051987

Сочи
Сообщений: 1143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 298

wmdwwmdw написал:
[q]

11051987 написал:
[q]


the_yegor написал:
[q]



11051987 написал:

[q]



Добрый день Уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Могу ли я в своём ЗАГСе попросить чтобы они поискали по ЕГР где родился (если я не знаю точного места рождения) интересующий меня человек по всей стране?

[/q]





Технически это возможно. Формально - могут отказать, и будут правы.
Конечно, поиск надо сузить поиск по ФИ и году, т.е. если неизвестен регион регистрации акта, надо четко указать ФИ отца и год регистрации.
[/q]



Место регистрации не известно, известно только полное имя и год 1922 или 1924.
[/q]



Если человек не на войне погиб,то можно взять в загсе свидетельство о смерти,там указано место рождения. Я просто говорила фио,и год,какой мне известен,или где умер,так и искали по ходу поиска уточняют некоторые моменты,и в итоге находят )
[/q]

В справке о смерти моего деда указано место рождения, но он там не родился. Я запрашивал ЗАГс этого района, у них свидетельства о рождении моего деда нет. Кроме того он жил в приемной семье, а настоящее его место рождения не известно.
---
Пашин
2Olenia

Москва
Сообщений: 877
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 844
11051987

Нужно идти в ЗАГС и просить чтобы посмотрели по имени отчеству и году рождения .Место указать предположительно.
Недавно ходил и просил найти брата моего деда .Он указал в официальных советских документах другое место рождения нежели в метрических книгах до1917 года .
Нашли и даже на бумаге написали от руки,о справке не могло быть и речи.

Лучше жалеть о сделанном ,чем переживать о том ,что не сделано.

Такая наша стезя любопытных историков семьи.
В пример привожу отца Федора из фильма " 12 стульев".Но такого упорства проявить не могу,а надо бы.
Лайк (2)
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 56
>> Ответ на сообщение пользователя vld32 от 22 мая 2024 16:54


vld32 написал:
[q]

vld32 написал:
[q]

Здравствуйте, направлял запросы, по форме, в два региональных ЗАГСа (одной области) на справки с отправкой в Москву в МФЦ/ЗАГС. Через месяц из одного из них получил извещение на домашний адрес, что запрос исполнен, справка направлена по указанному мною адресу. От второго извещение не получил. Но через пару месяцев ожидания выяснил по телефону, что запрос тоже был исполнен, ответ направлен в мой ЗАГС/МФЦ, а извещение на мой домашний адрес (так и не получил). Первый ЗАГС после месяца ожидания я просил отправить справки повторно, туда же. Также получил от него второе извещение на дом. адрес, что отправили, идите и получайте. В результате после 3-х месяцев ожидания никаких справок нет, а московский ЗАГС/МФЦ умыл руки: ничем помочь не можем. В чем дело, понять не могу.
[/q]



Стала немного проясняться ситуация с пропажей моих справок, хочу написать здесь, чтобы еще кто-нибудь не "попал", как я . Мой региональный ЗАГС сообщил мне по телефону, что пакет со справками вернулся к ним обратно, перечеркнутый. Что это значит, почтальон объяснить им не смог. Сегодня был в отделении связи по своему месту жительства (не по месту нахождения МФЦ, куда шли справки) по делам, заодно решил спросить, что может значить это перечеркивание. Ответ был такой: "перечеркивается конверт, если адреса такого нет. Был здесь раньше ЗАГС один, теперь нету, если приходит что то на этот адрес, то перечеркиваем и отправляем обратно". Исходя из этого делаю вывод, что, вероятно, в отделении связи, обслуживающем тот МФЦ, в который я просил отправить справки, "не знают" про ЗАГС, там находящийся. Хотя в МФЦ меня ранее уверяли, что справки такие к ним иногда приходят. Вопрос также в том, касается ли такое "незнание" других отделений связи, обслуживающих другие МФЦ Москвы, или мне просто очень "повезло". Адреса ЗАГС/МФЦ Москвы брал с официального сайта https://www.mos.ru/zags/functi...c-moskvy/.
[/q]


Добрый день. Отпишусь здесь еще раз по результатам своей эпопеи с самостоятельным заказом справок из региона в МФЦ Москвы. В итоге региональный ЗАГС пошел навстречу и отправил справки заказным письмом в адрес другого МФЦ, сообщив мне трек-номер. Перед этим было мое обращение в Управление МФЦ Москвы, на что была получена пустая отписка от них, также отписка от того МФЦ, где пропали справки. Суть: ничего не знаем, ничего сделать не можем, у нас все хорошо. Я все-таки пошел в почтовое отделение, обслуживающее этот МФЦ (а именно, МФЦ "Донской", а почтовое отделение 119334). Как выяснилось, это надо было сделать раньше. Спросил у них, как обстоят дела с их взаимодействием с МФЦ "Донской", нет ли проблем? Объяснил, что мои справки ЗАГС вернулись от них обратно отправителю.. В ответ, от сотрудницы почтового отделения услышал следующее: "постоянно отправляем обратно, как выходят сроки хранения" и показала стеллаж, заваленный почтой в адрес МФЦ. "Они не приходят за почтой, и мы отправляем обратно". Все ожидал, но не этого. И это после моих неоднократных обращений, как устных так и письменного!! Вместо того, чтобы пойти и проверить, что реально происходит, просто пишутся отписки, да еще и манипулятивного характера. Причем, автор отписки из МФЦ - милая грамотная сотрудница, Анна Андреевна, которая ранее мне немало помогла в поиске сведений, проявив профессионализм и внимание. Специально упоминаю здесь все реквизиты и имена, чтобы задумались все герои этой истории, если читают. Что или кто заставляет грамотного профессионального сотрудника писать пустую манипулятивную отписку на 3-х страницах, вместо того, чтобы разобраться с вопросом по сути? Вопрос риторический. Про чиновников из Управления МФЦ я уже и не говорю. Не буду дальше расписывать про свои походы в другой МФЦ и его почтовое отделение, чтобы выяснить дойдут ли к ним справки. В итоге справки я получил в другом МФЦ после того, как они 2 недели пролежали в почтовом отделении, обслуживающем этот МФЦ и только после того, как выждав 2 недели, пришел в этот МФЦ и показал распечатку с трек-номером. Было острое желание обратиться с жалобой в мэрию Москвы на все это безобразие, и в первую очередь обжаловать полученные отписки, а именно фактическое бездействие чиновников на обращения гражданина, но упустил время. Может быть здесь прочитают и примут какие -либо меры.
Лайк (8)
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 793
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2232

vld32 написал:
[q]
В итоге справки я получил в другом МФЦ после того, как они 2 недели пролежали в почтовом отделении, обслуживающем этот МФЦ и только после того, как выждав 2 недели, пришел в этот МФЦ и показал распечатку с трек-номером. Было острое желание обратиться с жалобой в мэрию Москвы на все это безобразие, и в первую очередь обжаловать полученные отписки, а именно фактическое бездействие чиновников на обращения гражданина, но упустил время.
[/q]

Спасибо, что поделились. Обжаловать может и поздно, но пожаловаться, если есть время и желание/силы, стоит. Возможно Ваша жалоба или людей, последовавших Вашему примеру, что-то изменит в будущем. А здесь я не думаю что прочитают те, кто может на это повлиять.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (6)
_tap_
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Коллеги, добрый день.
Заранее извиняюсь, вроде бы прочитал всю ветку, но так и не смог понять рабочий алгоритм получения справок с иными сведениями в МФЦ Москвы по актовым записям, хранящимся в ЗАГС Москвы.
Пытаюсь получить СОР с иными на отца, умершего в 1995г.. В МФЦ утверждают, что ЕГР нет иных сведений. Пытался оформить справку через госуслуги с выдачей в МФЦ. Результат тот же, нет в ЕГР иных сведений.
Обратился во флагманский МФЦ на рязанском пр. – предложили самостоятельно заполнить заявление ф. 25 и отправить почтой в Сектор ЗАГС №3 Объединенного отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, Москва, Варшавское шоссе, 64 км, 1А, строение 1. Насколько я понимаю, это «на деревню к дедушке».
Может кто-нибудь поделится опытом, как правильно запрашивать справку с иными сведениями, если АЗ хранится в ЗАГС Москвы?
Ludovik-14

Ludovik-14

Частный специалист

Москва
Сообщений: 414
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 248
>> Ответ на сообщение пользователя _tap_ от 31 июля 2024 9:43

1. Запишитесь на прием в МФЦ (Получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния) https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000010000039744
2. На прием возьмите документы (оригиналы или нотариальные копии) подтверждающие родство с человеком сведения о котором хотите узнать
3. На приеме скажите сотруднику что хотите получить справку с иными сведениями. Сотрудники должны выдать вам бланк заявления на предоставление информации (№ 25 или иное смотря что конкретно интересует)
4. В присутствии сотрудника заполняете заявление.
5. Сотрудник МФЦ направляет заявление в Управление ЗАГС
6. Вам приходит СМС о готовности справки с иными сведениями, приходите в тот же МФЦ и получаете готовый документ.

Личный опыт взаимодействия с флагманским МФЦ на м. Молодежная. Отзывчивые и приветливые сотрудники, всегда помогут и подскажут.
---
Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская
Лайк (10)
Avzat
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, форумчане!
Прошу прощения заранее, если тема обсуждалась,
не гневайтесь, помогите советом.
Получил (с удивлением!) архивную выписку о браке
в 1925 году бабушки и дедушки. Главное, что нужно было-
подтвердить девичью фамилию бабушки.
Документ вышел с дефектами, часть информации, в том
числе часть фамилии и некоторые другие слова оказались
обрезаны. Прямо указано, что документ имеет повреждения.
Два вопроса в студию:
1. Каким образом (какими еще документами) можно подтвердить
фактическую девичью фамилию.
2. Поскольку документ 1925 г. и не попал в цифровизацию,
как побудить местные органы ЗАГС на основе уточненных
данных сконвертировать архивную запись в реестровую,
чтобы потом запросить свидетельство или справку о браке?
Очень надеюсь на добрый совет
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3063
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1587

Avzat написал:
[q]
1. Каким образом (какими еще документами) можно подтвердить
фактическую девичью фамилию.
[/q]


Вопрос сводится к
а) получить документ о браке с указанием фамилии невесты до брака - это только на основании самой записи о браке
б) получит документ о рождении невесты и подтвердить, что тот же человек вступил в брак из а)

Запросите цифровую и архивную (заверенную) копии записи о браке.
Это у архива документ "с повреждениями", а в Москве найдется нотариус, который заверит перевод (на условно немецкий) с трудом читаемой девичьей фамилии невесты.
Вопрос, как там все выглядит в оригинале.

Актовые книги составлялись в двух экземплярах. Оба экз. сохранены редко, но все же.


Avzat написал:
[q]
2. Поскольку документ 1925 г. и не попал в цифровизацию,
как побудить местные органы ЗАГС на основе уточненных
данных сконвертировать архивную запись в реестровую,
[/q]

Не могу найти норму, четко ограничивающую период конвертации как 1926+
Ваша ситуация требует именно документ ЗАГС? Документ госархива не принимается?
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 56
Добрый день! Не обнаружил в сведениях, вносимых в актовую запись о браке, сведения о свидетелях (поручителях). Соответственно, в справке с иными сведениями о браке информацию о свидетелях получить нельзя?

Пробежался поиском по теме, вроде бы вопрос такой не обсуждался....
Спасибо.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3063
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1587

vld32 написал:
[q]
Не обнаружил в сведениях, вносимых в актовую запись о браке, сведения о свидетелях (поручителях). Соответственно, в справке с иными сведениями о браке информацию о свидетелях получить нельзя?
Пробежался поиском по теме, вроде бы вопрос такой не обсуждался....
[/q]

Какой год акта? Какая страна?

Свидетелей в запись о браке стали вносить с 1970 г.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 234 235 236 237 238 * 239 240 241 242 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу [тема №93374]
Вверх ⇈