Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 595 596 597 598 599 600 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Krol
Новичок

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: -2
Ghost
ЗАГС который отправляет ответ и посылает уведомление?
---
Прошу помощи в поиске Мельгуновых, Косовых, Кочуриных, Арефьевых, Зенковых, Мурашовых, Бершовых
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Krol
Судя по всему да. Неоднократно слышал об этом, хотя своего опыта в этой области у меня еще пока нет.
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 263
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 85
Krol, Ghost
Мне на днях пришёл ответ из ЗАГСа на запрос. Итак, удалённый ЗАГС выслал нужную справку в локальный ЗАГС (как я и просил). И удалённый же ЗАГС послал мне письмо (идиоты послали мне уведомление на на мой почтовый адрес (как я просил), а на домашний (где я не живу) и индекс для домашнего адреса указали как для почтового (а они разные); в итоге уведомление шло до меня почти месяц). После чего я с этим уведомлением от удалённого ЗАГСа пришёл в локальный ЗАГС и всё получил (показав кучу бумажек для подтверждения родства и уплатив пошлину).
Krol
Новичок

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: -2
aav
ага, все понятно 101.gif спасибо
---
Прошу помощи в поиске Мельгуновых, Косовых, Кочуриных, Арефьевых, Зенковых, Мурашовых, Бершовых
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 170
Krol, все правильно: удаленный ЗАГС  высылает уведомление о направлении справки или свидетельства. А если Вы чувствует, что по времени уже документы должны быть, а уведомления нет, то смело звоните в Ваш ЗАГС и уточняйте пришли ли Ваши документы.
---
Всё будет хорошо!
Krol
Новичок

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: -2
joulu
Спасибо за ответ, я уже поняла, я вот еще про подтверждение родства хотела спросить, это обязательно?
---
Прошу помощи в поиске Мельгуновых, Косовых, Кочуриных, Арефьевых, Зенковых, Мурашовых, Бершовых
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Krol
Если родственник жив: нужна доверенность, заверенная нотариусом.

Если нет: Официально, доказательство родства нужно. На практике все бывает по-другому: справку покажут, но на руки не выдадут или данные по телефону продиктуют, а бывают даже справку отдадут/на домашний адрес вышлют. Хотя были случаи, шли на принцип - или доказательство родства, или ничего.

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23432
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Ghost Но самое смешное, что именно этими справками ты пытаешься доказать родство. Как у Райкина Дайте справку, что нужна справка
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Кстати, о ЗАГСе. Только что получила отказ из Юрьевецкого ЗАГСа отыскать запись о бракосочетании тетушки, т.к. у них в алфавитном порядке указаны фамилии женихов, которая мне неизвестна. Но я знаю то, что из Ивановского архива прислали браки обеих тетушек (других), нашли женихов и еще рожденных в этих браках детей.
Сделали это платно, сумма приемлемая, все довольны.
Но как это объяснить другому архиву - голову сломала, не придумала.
Всем удачи.
---
Дорогу осилит идущий
lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 30
Подскажите как быть.  Знаю что в  ЗАГСе есть запись о рождении моего дедушки (1923 год) могу документально доказать свое родство, есть все бумаги. Но нет его свидетельства о сметри, поскольку он пропал на фронте и никаких документов по этому поводу в семье нет. Как быть? Обращалась в этот ЗАГС, они ответили, что пока не докажу факт смерти своего деда, я никакие докуметны получить не смогу.  Где мне могут выдать документ о его смерти? может в военкомате ?
Никто не сталкивался с такой проблемой ?
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 595 596 597 598 599 600 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈