ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
BorelBar
Участник

BorelBar

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

Maksim Andreevich написал:
[q]
в ЗАГС
[/q]

Московский Губернский отдел ЗАГС при Административном отделе Москвоского советка РК и КД.
вот кем выдана запись.
Этот отдел ЗАГСа находится в ЦГАМ
Завтра собираюсь туда поехать попробовать добиться этой записи.
LVX
Новичок

LVX

Краснодар
Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Запутанная история: 23 или 24 февраля 1967 г. в станице Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края родился мальчик. Мать оставила его временно в больнице, когда вернулась за ним, ей сообщили, что ребёнок уже усыновлён. Больше она его не видела. Имя мальчика неизвестно, матери в живых уже нет, брата разыскивают две сестры. Они предполагают, кто из местных мог усыновить ребёнка (была семья, в которой появился в это время усыновлённый мальчик), но прямых доказательств нет. Могут ли они получить какие-то сведения из архива больницы, исполкома или ЗАГСа, есть ли вообще шанс что-то узнать об имени и фамилии этого человека?
Prodexter
Новичок

Prodexter

Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Подскажите пожалуйста где находится архив г. Пушкино, где можно найти решения исполкома по усыновлению??!!
TatTol
Новичок

Тверь
Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с таким запросом. Дедушка родился в Бурятии. Со слов мамы, при рождении был Южиков Капитон. Его усыновила женщина из Самары(не знаю как они встретились), дала ему свою фамилию Вершинин и изменила имя на Константин, увезла его в Самару. Есть его свидетельство о смерти. В ЗАГСе по Южикову не дают информацию т.к. не доказать родство. Св-ва о рождении Вершинина в ЗАГСе не нашли. Спасибо.
Irka82
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. При поиске родственников обнаружила, что Пра Пра дядя умер и жена его вышла замуж повторно и две дочери ее были удочерены новым мужем в 1917 году , со сменой фамилии и отчества. Архивное дело нашла. В загс сделала запрос- получила отказ, тк они уже не являются юридически моими родственниками и инфу по ним я получить не могу
Подскажите как быть, каковы мои действия дальнейшие? Если обращаться в суд- то какие документы нужно предоставить и как правильно написать запрос?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Irka82 написал:
[q]
Архивное дело нашла.
[/q]

в каком архиве и какого года дело?
Лайк (1)
ingeroin
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли как то действовать в данной ситуации... Мой дедушка родился в 1940 году в Ленинграде, впоследствии был усыновлен вторым мужем моей прабабушки, который дал ему фамилию и отчество. В каких то годах я знаю, что дедушка занимался оформлением документов на блокадника и поднимал документы на настоящую свою фамилию. Но так как он не общался с нашей семьей и я своего деда никогда не видео, поэтому эта информация неизвестна. Моя мама (его дочь) ходила в ЗАГС, чтобы запросить свидетельство о рождении дедушки, но там отказались выдавать его, сославшись что дед был усыновлен и система не показывает его свидетельство о рождении. Но в ЗАГСе сказали, что дедушка умер в 2020 году. Есть ли возможность как то найти информацию о его родителях, так как о прабабушке также нет никакой информации кроме фамилии, имени и отчества?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

ingeroin написал:
[q]
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли как то действовать в данной ситуации... Мой дедушка родился в 1940 году в Ленинграде, впоследствии был усыновлен вторым мужем моей прабабушки, который дал ему фамилию и отчество. В каких то годах я знаю, что дедушка занимался оформлением документов на блокадника и поднимал документы на настоящую свою фамилию. Но так как он не общался с нашей семьей и я своего деда никогда не видео, поэтому эта информация неизвестна. Моя мама (его дочь) ходила в ЗАГС, чтобы запросить свидетельство о рождении дедушки, но там отказались выдавать его, сославшись что дед был усыновлен и система не показывает его свидетельство о рождении. Но в ЗАГСе сказали, что дедушка умер в 2020 году. Есть ли возможность как то найти информацию о его родителях, так как о прабабушке также нет никакой информации кроме фамилии, имени и отчества?
[/q]

1.ЗАГС не поможет-тайна усыновления.
2.Можно попробовать найти решение райисполкома по усыновлению.....
3.Ему удалось получить статус блокадника ? Он есть на сайте https://blockade.spb.ru ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
ingeroin
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 9 сентября 2022 22:49

На сайте, который Вы указали он есть, но только фамилия, имя и отчество, не более.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

ingeroin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 9 сентября 2022 22:49
На сайте, который Вы указали он есть, но только фамилия, имя и отчество, не более.
[/q]


Но что указано :жил в блокаду, эвакуирован ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈