ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81 82 * 83 84 85 86 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Ekaterina632 написал:
[q]
Они не будут подпадать под ту же самую тайну об усыновлении?
[/q]

Если спрашивать про решение исполкома Н-ского горсовета об усыновлении, то обязательно откажут.
Если же просить документы исполкома Н-ского райсовета (а там будут несколько интересующих вас листов) за 19.. год, то такое дело могут выдать. Просто не сообразят, что в деле могут быть документы, конфиденциальность которых до сих пор охраняется законом.
Лайк (1)
Ekaterina632
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

Михаха написал:
[q]

Если же просить документы исполкома Н-ского райсовета (а там будут несколько интересующих вас листов) за 19.. год, то такое дело могут выдать. Просто не сообразят, что в деле могут быть документы, конфиденциальность которых до сих пор охраняется законом.
[/q]

Спасибо за хорошую идею!
Я еще сейчас обратила внимание, что на СОР стоит подпись - повторное. Т.е. повторное СОР было получено в 1950 г. Означает ли это, что усыновление произошло в 1950г. или слово "повторное" может означать утерянные документы, и само усыновление могло произойти раньше? Реально ли запросить "первичное" СОР (пусть даже с приемными родителями, но хоть узнаю точно дату усыновления)?
При этом в СОР написано, что гр. такой-то родился в 1936г. "о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении Кировского бюро ЗАГС 1936г. (указана точная дата вскоре после дня рождения дедушки) была произведена соответствующая запись (указан ее номер)". Надеюсь, до этой записи удастся докопаться, т.к. после нее 75 лет уже прошло.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Ekaterina632 написал:
[q]
Означает ли это, что усыновление произошло в 1950г. или слово "повторное" может означать утерянные документы, и само усыновление могло произойти раньше?
[/q]

Могла быть любая из этих ситуаций.


Ekaterina632 написал:
[q]
Реально ли запросить "первичное" СОР (пусть даже с приемными родителями, но хоть узнаю точно дату усыновления)?
[/q]

Нет, СоР усыновленных выдается с измененными данными.


Ekaterina632 написал:
[q]
Надеюсь, до этой записи удастся докопаться, т.к. после нее 75 лет уже прошло.
[/q]

В ЗАГСах срок конфиденциальности 100 лет.
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Maksim Andreevich написал:
[q]
Нет, СоР усыновленных выдается с измененными данными.
[/q]

Года 3-4 назад запрашивал в Уфе СПРАВКу о рождении усыновлённого (после его смерти)
В присланном документе : указана фамилия усыновителей, и указаны фамилии биологических родителей.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ygv написал:
[q]
В присланном документе : указана фамилия усыновителей, и указаны фамилии биологических родителей.
[/q]

Конечно, человеческий фактор не исключен. Поэтому можно и попробовать.
ekaparf
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Выяснилось, что у меня есть дядя, которого отдали в приют, его отец - мой родственник (дедушка). А также еще один дедушка, которого отдали на усыновление в семью по закону, его мать - моя родственница (прабабушка). Возможно ли мне отыскать информацию об этих людях? При условии, что у меня есть документы, подтверждающие мое родство с каждым из них. Получается, мне надо знать приют, куда отдали дядю - это понятно. Но как отыскать сведения о дедушке? Не знаю, в каком городе именно его отдали на усыновление.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

ekaparf написал:
[q]
Выяснилось, что у меня есть дядя, которого отдали в приют, его отец - мой родственник (дедушка). А также еще один дедушка, которого отдали на усыновление в семью по закону, его мать - моя родственница (прабабушка). Возможно ли мне отыскать информацию об этих людях? При условии, что у меня есть документы, подтверждающие мое родство с каждым из них. Получается, мне надо знать приют, куда отдали дядю - это понятно. Но как отыскать сведения о дедушке? Не знаю, в каком городе именно его отдали на усыновление.
[/q]


Здравствуйте. Вы пишите дядя, дедушка а года и места их жизни не указываете? У меня дедушка р 1882 г р , а у вас ?
Пишите подробно всё что знаете и еше и откуда это знаете. Тогда есть шанс получить рекомендацию по поиску.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Kat162682
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день ! Подскажите пожалуйста куда обратиться. У меня есть на руках свидетельство о смерти дедушки . Нужно его свидетельство о рождении , но информацию в мфц не находят , тк его усыновили. Знаю только фамилию на момент рождения , но имена родных родителей не знаю и мне говорят , что это тупик
Kat162682
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день ! Подскажите пожалуйста куда обратиться. У меня есть на руках свидетельство о смерти дедушки . Нужно его свидетельство о рождении , но информацию в мфц не находят , тк его усыновили. Знаю только фамилию на момент рождения , но имена родных родителей не знаю и мне говорят , что это тупик
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Kat162682 написал:
[q]
Добрый день ! Подскажите пожалуйста куда обратиться. У меня есть на руках свидетельство о смерти дедушки . Нужно его свидетельство о рождении , но информацию в мфц не находят , тк его усыновили. Знаю только фамилию на момент рождения , но имена родных родителей не знаю и мне говорят , что это тупик
[/q]

Сведения по усыновлению м.б.и в региональном архиве в фондах опёки райисполкома...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81 82 * 83 84 85 86 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈