Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
safoe

safoe

Вроцлав
Сообщений: 329
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 173

Maksim Andreevich написал:
[q]
safoe, "Страница, которую Вы запросили, временно недоступна".

Но судя по наименованию в поисковой строке, это решение суда. Для вас решение суда тождественно с новым законом?
Думаю, вам тоже придется судиться.
[/q]


Да, я не совсем правильно выразилась https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2650350/
---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
OlegNF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Умер единственный брат, предстоит продажа нашей с ним квартиры. Я единственный наследник второй очереди по закону ( первая очередь написали отказ). У родителей брак единственный. Чтобы успокоить потенциальных покупателей, что потом не появятся др. наследники, могут ли родители обратиться в ЗАГС для получения сведений , что у них брак единственный и других браков не было, что кроме меня и брата у родителей других детей не было, т.е. нет усыновленных, установления отцовства по решению суда, рожденных в другом браке. Как правильно можно сделать?

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

OlegNF написал:
[q]
что у них брак единственный и других браков не было
[/q]

2 способа:
1) получить справку о заключении брака с иными сведениями, в которых будет указано семейное положение до вступления в брак (это должно было фиксироваться в самой актовой записи);
2) получить справку об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (за период до заключения текущего брака).


OlegNF написал:
[q]
кроме меня и брата у родителей других детей не было, т.е. нет усыновленных, установления отцовства по решению суда, рожденных в другом браке.
[/q]

такие справки ЗАГС не выдает.


OlegNF написал:
[q]
Как правильно можно сделать?
[/q]

например, родители могут написать соответствующие заявления, заверив подписи у нотариуса.

OlegNF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 4 марта 2022 22:12


Maksim Andreevich написал:
[q]

OlegNF написал:
[q]

что у них брак единственный и других браков не было
[/q]


2 способа:
1) получить справку о заключении брака с иными сведениями, в которых будет указано семейное положение до вступления в брак (это должно было
[/q]



Спасибо. Есть образец такой справки с иными сведениями, как она может выглядеть?


OlegNF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

Maksim Andreevich написал:
[q]

.


OlegNF написал:
[q]

Как правильно можно сделать?
[/q]


например, родители могут написать соответствующие заявления, заверив подписи у нотариуса.

[/q]


Если будет написано такое заявление, риск от появления потом др. наследников, для покупателя не снимется?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

OlegNF написал:
[q]
Есть образец такой справки с иными сведениями, как она может выглядеть?
[/q]

http://publication.pravo.gov.r...angeSize=1


OlegNF написал:
[q]
Если будет написано такое заявление, риск от появления потом др. наследников, для покупателя не снимется?
[/q]

нет
OlegNF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Спасибо.


Maksim Andreevich написал:
[q]

OlegNF написал:
[q]

кроме меня и брата у родителей других детей не было, т.е. нет усыновленных, установления отцовства по решению суда, рожденных в другом браке.
[/q]


такие справки ЗАГС не выдает.

[/q]


По форме 15 , отсутствие записей по усыновлению (удочерению), установлению отцовства, ЗАГС тоже не выдаст?



Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"
Статья 3. Акты гражданского состояния
1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.


Прикрепленный файл: ОТЦОВСТВО.png
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

OlegNF написал:
[q]
По форме 15 , отсутствие записей по усыновлению (удочерению), установлению отцовства, ЗАГС тоже не выдаст?
[/q]

Думаю, нет. Но можете уточнить в ЗАГС. С другой стороны, ведь никто не мешает потенциальному ребенку в период принятия наследства обратиться в суд с целью установления отцовства. Или ребенок м.б. зарегистрирован не в России. Много м.б. вариантов.
Ekaterina632
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в моей ситуации. Пытаюсь подтвердить свои латышские корни. Покойный дедушка 1936 г.р. (Ленинград) родом из русско-латышской семьи, но после ВОВ был усыновлен (родные родители, судя по рассказам, пропали без вести). Я так понимаю, в ЗАГСе сведения об усыновлении и родных родителях дедушки не дадут? Но все равно надо отправить им запрос, чтобы получить официальный отказ и с ним пытаться идти в суд? Из документов в наличии только справка об эвакуации из Ленинграда, где указаны первоначальные фамилия и отчество (при усыновлении эти данные были изменены). В живых осталась только дочь дедушки (моя мама). В семье усыновление никогда не было тайной.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Ekaterina632 написал:
[q]
Я так понимаю, в ЗАГСе сведения об усыновлении и родных родителях дедушки не дадут?
[/q]

да


Ekaterina632 написал:
[q]
Но все равно надо отправить им запрос, чтобы получить официальный отказ и с ним пытаться идти в суд?
[/q]

как вариант.
Еще можно в региональном госархиве искать решение исполкома об усыновлении.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈