Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 101
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Ищу Ершевых из Логиновского села Екатеринбургского уезда.
Лайк (2)
DiVo

Сообщений: 119
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
srgvlkv
Если предположить, что школа была 7-летка, то примерная дата рождения Вашей мамы приходится на 1923-24 г.г. Регистрации актов тогда проводились сельсоветами, волостными исполкомами. Если село было далеко от волостного исполкома, то, скорее всего запись произвели в сельсовете села, где ее удочерили. Велись эти записи небрежно, зачастую неграмотными людьми. Однако при получении паспорта во всех случаях должны были произвести какую-то запись или ее восстановление, на основании которой и выдали паспорт. Паспорт могли выдать, начиная с 14 лет. Таким образом, эта другая запись могла быть произведена в 1937-1940 г. г. Судя по перечисленным Вами годам просмотров в ЗАГСе, годы 1923-1924 и 1937-1940 не были просмотрены. Рассказываю это все из собственного опыта поиска сведений в отношении детдомовца, 1926 года рождения. Запрашивать надо не копию свидетельства о рождении, а выписку из акта о рождении за 1923-1924 г. г. с просьбой проверить актовые записи и по 1937-1940 годам в период возможного получения паспорта. Кроме того, конечно, стоит съездить в село, т.к. в некоторых сельсоветах до сих пор хранятся разные книги за 30-е годы. Вдруг там какая-нибудь запись есть о составе семьи, куда маму взяли, возможно, будет запись, из какого села ее привезли. Искренне желаю Вам найти то, что ищете!
---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
Лайк (3)
колдунья
Участник

колдунья

Казахстан
Сообщений: 56
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Скажите, что делать?? я узнала, что моя мама посылала в ЗАГС (где ее удочеряли) свои данные, чтобы ей выслали свидетельство о рождении, через ген прокуратуру нашего города, но пришел ответ, что свидетельства о рождении там нет и не было. Что делать теперь не знаю. Может вы подскажете????? Каким еще способом можно найти родственников??? В архивы ехать у меня нет времени, а ответят на запрос или нет я не знаю, и подскажите как правильно послать туда запрос??? И вообще, подскажите с какой стороны искать, куда не обращусь, везеде одно и тоже, никто ничего не знает, и никаких данных нет.
---
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы!!
ищу ГАСИЕВЫХ!!!!
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 718
колдунья
А как Вы определили ЗАГС в котором была удочерена Ваша мама? У неё сохранилось свидетельство об усыновлении?
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
колдунья
Участник

колдунья

Казахстан
Сообщений: 56
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Bianca
Да свидетельство об удочерении есть, и там указан номер ЗАГСа, в котором регистрировали данное свидетельство. А мама мне показала письмо-ответ из этого ЗАГСа, что свидетельства о рождении там нет и не было. Так вот мне теперь интересно, а с каких бумаг они записывали данные в свидетельство????
---
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы!!
ищу ГАСИЕВЫХ!!!!
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 718
колдунья
Смотрите в личке,ответила Вам туда.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Nattallka

Nattallka

Гомель/Минск/СПб
Сообщений: 148
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 115
Месяц назад мне пришел ответ из одного ЗАГСа Санкт-Петербурга, что я имею право, при предъявлении свидетельств о смерти усыновителей и усыновленного, получить свидетельство об усыновлении.
Лайк (1)
MANOWAR-78

MANOWAR-78

г. Новосибирск
Сообщений: 42
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 62
Такая проблема хочу получить свидетельство/справку об удочерении бабушки. Удочерила её тётя. В ЗАГСе отказываются выдавать справку, хотя усыновителя и усыновленной уже нет в живых, аргументируют это тайной удочерения.
Что делать подскажите?
Не поймешь эти ЗАГСы, кому-то согласны выслать свидетельство, кому-то категорически отказывают.
---
-Старостенко (Коченево_Новосибирск_Томская губ.,Каинский у., Иткульская вол. пос.Крытоновский_Могилёвская губ.,Чериковский у., Должинская в., д.Гижня) - Поротников, Третьяков (Новосибирск_Томская губ, Чаусская вол., с.Вьюны, д.Паутово, д. Малочеремшанка
MANOWAR-78

MANOWAR-78

г. Новосибирск
Сообщений: 42
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 62
У Меня проблемка посерьезней хочу получить свидетельство об удочерении бабушки, а в живых ни бабушки ни усыновителя. Вот в этом центральном ЗАГС голову и морочат. Пусть мол усыновитель приходит. Может к начальнику отдела на ковер придти.
---
-Старостенко (Коченево_Новосибирск_Томская губ.,Каинский у., Иткульская вол. пос.Крытоновский_Могилёвская губ.,Чериковский у., Должинская в., д.Гижня) - Поротников, Третьяков (Новосибирск_Томская губ, Чаусская вол., с.Вьюны, д.Паутово, д. Малочеремшанка
Natali M

Частный специалист

Новосибирск, Томск
Сообщений: 976
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 622
MANOWAR-78 Наверное, надо справку о смерти усыновителя показать. 101.gif Чтобы поняли, что он придти не в состоянии.
---
поиски в архиве Новосибирска, Томска

Лайк (1)
ast

омск
Сообщений: 589
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64
MANOWAR-78
Верно, и захватите с собой к начальнику все документы, показывающие Ваше родство с усыновителем (и справочку о его смерти).
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈