ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
atlantida

atlantida

Саратов
Сообщений: 97
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мой родной дед родом из Ленинградской области, ему было лет 10 когда его родители-партизаны погибли. Сам он попал в Саратов и был здесь усыновлен. Имен родителей и настоящую фамилию не помнил. Сейчас дед умер и я хочу разыскать сведения об усыновлении (возможно, женщина, которая его вывезла в Саратов, знала его биологических родителей и запись о них все-таки сохранилась в ЗАГСе). Обращалась в архив ЗАГСа, они отказываются раскрывать тайну усыновления. Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации, ведь и усыновители, и усыновленный уже мертвы и я ближайший родственник? Мне очень важно узнать о предках, тем более, зная, что они были партизаны..
---
Михайловы - с. Мариновка, Татищевский район Саратовской обл.,
Быковы, Кузьмины, Сизовы - д. Красновидовка Саратовской обл,
Горбуновы, Ступниковы, Шеметовы - х. Морец Еланского района Сталинградской области,
Березняковы - Ростов-на-Дону, Донецк
егорина оксана

егорина оксана

Частный специалист

г.Красноярск
Сообщений: 149
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Уважаемые форумчане, срочно требуется ваша помощь в составлении запросов! Ситуация следующая:
Моя мама вне брака родилась в 1948 году в Беларуси д. Синявка Минской области. Фамилию носила своей матери- ПЛАТОНОВА. В 1961-1962 году родители официально регистрируются, мама стала носить фамилию – РЫЖОВА (фамилия отца). В 1961 году они переезжают в г. Бокситогорск Ленинградской области. Но вот где они регистрировали свой брак в Беларуси или же в Бокситогорске не известно. В 1962 году бабушка умирает (самоубийство), хоронят ее в г. Бокситогорске. В 1977 году умирает дед, хоронят тоже в Бокситогорске. По линии Платоновых нет никаких родственных связей.
Мне необходимо доказать, что моя мама носила фамилию ПЛАТОНОВА. Как это сделать? У нее на руках есть повторное св-во о рождении на имя Рыжовой, выданное в январе 1963 года Исполкомом Несвижского р-на Минской области.
Возникают следующие вопросы:
1.Была ли она удочерена своим отцом? Или же в то время записали Рыжовой со слов родителей?
2. Куда делать запросы?
3. Как заняться поиском родословной по линии Платоновых, если известны год рождения и год смерти бабушки. Место рождения не известно, в д. Синявке появилась во время войны, работала (судя по фото с 1949-1961) в больнице, умерла в Бокситогорске. Заводилось ли уголовное дело по факту самоубийства? Опять же куда делать запрос?
С уважением, Оксана.
---
Ищу Егориных (Витебская обл. Себежский район д.Большая Гута), Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.Кабожа и Трухино, Избоищи), Платоновых (Калужская губерния, Мосальский уезд, Богоявлен
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
егорина оксана
[q]
Мне необходимо доказать, что моя мама носила фамилию ПЛАТОНОВА.
[/q]

Уверенна в том, что Вам необходимо написать в ЗАГС первоначальной регистрации ребенка. Если было удочерение в этом ЗАГСе, значит у них и на это есть документы. Если это происходило в другом ЗАГСе, значит в первом ЗАГСе будет легко доказать.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
егорина оксана

егорина оксана

Частный специалист

г.Красноярск
Сообщений: 149
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Спасибо, Людмила за ответ! Но не потребуют ли в ЗАГСе доказательства родства, даже если запрос будет делать сама мама, то она никаких доказательств о причастности к роду Платоновых не имеет. В повторном свидетельстве о рождении указаны оба родителя- Рыжовы.Вообщем, я запуталась! dntknw.gif
---
Ищу Егориных (Витебская обл. Себежский район д.Большая Гута), Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.Кабожа и Трухино, Избоищи), Платоновых (Калужская губерния, Мосальский уезд, Богоявлен
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
егорина оксана
Еще не известно, что будет в графе отца.
Можно сделать одновременно запрос в ЗАГС удочерения. Запросить справку и в ней будет об этом написано.
Запросите ЗАГСы, предположительно, где Платоновы могли зарегистрировать брак.
Я, думаю, варианты есть, надо пробовать.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
anna2010
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые Господа ! У меня вопрос по поводу удочерения. Моя Мама была удочерена в 1958 году в Москве. Родилась в эвакуации в 1941 году в с.Ляхи. Туда дозвонились нам ответили , что да пришли бумаги из Москвы на удочерение.Назвали мамину фамилию по отцу а потом фамилию человека который ее удочерил. Сказали что все документы в Москве в ЗАГС Советского района ( Тверской ). Мама моя пошла в архив но документы ей не выдали сказали что существует тайна усыновление и что ей нужно обращаться в суд . Может ли нам кто нибудь помочь не обращаясь в суд?
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202
егорина оксана


[q]
есть повторное св-во о рождении на имя Рыжовой, выданное в январе 1963 года Исполкомом Несвижского р-на Минской области
[/q]

Значит, надо запрашивать указанный Вами Исполком (или отдел ЗАГС Несвижского р-на - посмотрите по интернету, как называются сейчас). Через свой ЗАГС напишите туда запрос, на основании каких документов сделана запись о перемене фамилии, если это было усыновление, попросите выдать свидетельство об усыновлении, ну, и приложите копию повторного свидетельства о рождении.
Получив ответ, будете знать, что делать дальше.

И еще. На форуме об усыновлении написали, что решение исполкома можно получить по почте из соответствующего облархива.
егорина оксана

егорина оксана

Частный специалист

г.Красноярск
Сообщений: 149
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
***Наталья и Пуня, огромное вам спасибо за ответы!
---
Ищу Егориных (Витебская обл. Себежский район д.Большая Гута), Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.Кабожа и Трухино, Избоищи), Платоновых (Калужская губерния, Мосальский уезд, Богоявлен
Таня54
Участник

город Кинель Самарской области
Сообщений: 70
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Дорогие знатоки . подскажите! Как можно доказать родство? Это нужно для того. чтобы попытаться найти в Государственном архиве Министерства Обороны фотографии моего дяди. погибшего в ВОВ. Мои бабушка и дедушка разошлись перед ъкулацкой ссылкойъ в 1931г. Их троих детей (в том числе и моего отца) усыновила прабабушка (мать моего дедушки) . которая накануне вышла замуж . Один из усыновленных внуков тоесть мой дядя был призван на ВОВ и погиб. В РВК нашли второй экземпляр извещения о смерти и место гибели .Хотели бы уточнить дату рождения и найти фото солдата. Я проживаю в другом городе. где происходили все перечисленные события. Прошу помощи! Заранее благодарю. С уважением Татьяна
---
Таня54
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Таня54
Для доказательства родства нужны Ваше свидетельство о рождении, где записан Ваш отец, свидетельство о рождении Вашего отца и Вашего дяди, где записаны их родители. Если родители дяди и отца совпадают, родство доказано (как я понимаю). Если Вы будете посылать документы в запросе, то значит нужны справки о рождении или копии свидетельств о рождении.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈