ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так СоР отца все же сохранилось, тогда зачем потребовалось восстанавливать саму запись?
[/q]

Нужно было получить современного образца.
Это Украина. Свидетельство повторное от 1950-х годов. Попробовали получить повторное, но областной архив (через 75 лет они передают в архив) не нашел и ответил "записи нет, архив не сохранён".

Ответчик (ЗАГС, который ведет записи по селу) пишет: (курсив - наши возражения)
- запись где-то должна быть - ищите в районном архиве. (отвечаем: районный архив составная часть областного, районный архив электронными письмами с оф.адреса, пишет, что книги за 1927 год к ним не поступали ) Загс пишет что электронные письма районного архива не доказательства (мы указываем, что по другому они не отвечают, денег на международную отправку почты нет, при этом сам ответчик направляет электронные письма в суд) пишут ищите в объединённых книгах 1944 года в областном архиве или получите от них ответ, что нет в этих книгах от 1944 года.
- подтвердить выдачу повторного свидетельства не можем, т.к. книги учета бланков не сохранены
- повторное свидетельство не могло быть выдано в сельсовете села, т.к. должно было выдаваться в отделении милиции района.
- изучив книги аналогичные книги по другим селам и районам, приходим к выводу, что повторное свидетельство серии ЯЯ не выдавалось в этом районе. (прилагаем фото свидетельства серии ЯЯ из этого же района найденную в интернете несколькими годами раньше чем наше свидетельство)
- не сможем исполнить, т.к. вы просите указать название места рождение на момент рождения, а сейчас оно переименовано и по закону украины пишем только современные названия.
- в свидетельстве о рождении указаны родители, но для того чтобы их внести в запись нужно подтвердить их сведения их свидетельством о браке. сведения о национальности родителей также ничем не подтверждены.
- действительно записи могли быть уничтожены во время ВОВ, но запись о рождении после повторной выдач свидетельства в 1950-х годах не могла. (мы: вы же сами пишите, что книги учета использования бланков свидетельств за это время не сохранились, плюс нам выдали справку, что записи в архиве нет)

maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
В чем была суть возражений? Почему подавался иск, а не заявление в рамках особого производства?
[/q]

суть их возражений указал.
Подал вначале в особом, но после возражения суд усмотрел спор о праве (не указав в чем он заключается), обжаловать это определение не стал, т.к. на уведомление на Украину тратиться минимум 2 месяца, решил сразу подать в исковом.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

maran написал:
[q]
районный архив составная часть областного
[/q]

муниципальный (районный) архив в РФ не может подчиняться областному. Или архив в Украине?


maran написал:
[q]
(мы указываем, что по другому они не отвечают
[/q]

можно было истребовать через суд.


maran написал:
[q]
по закону украины пишем только современные названия
[/q]

вы подали в суд РФ, ЗАГС РФ, при чем тут закон Украины?
Я совсем уже запутался.


maran написал:
[q]
суд усмотрел спор о праве (не указав в чем он заключается)
[/q]

Раз ЗАГС возражает, это уже спор о праве.

Вижу 2 варианта:
- обжаловать решение суда, если срок не пропущен;
- подавать в суд новое заявление (например, установление факта рождения, родственных отношений и т.п.).


maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
Или архив в Украине?
[/q]

Да архивы там.

Maksim Andreevich написал:
[q]
ЗАГС РФ, при чем тут закон Украины?
[/q]

Ответчик ЗАГС Украины.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Раз ЗАГС возражает, это уже спор о праве.
[/q]
Я склонен считать что это спор о факте (было зарегистрировано рождение или нет), и ВС разъяснял, что спор о факте не надо путать со спором о праве ( праве которое порождает установленный факт), а если суд обнаружил спор о праве, то должен указать о каком праве идёт речь. Но суть не в этом)

Maksim Andreevich написал:
[q]
Вижу 2 варианта:
- обжаловать решение суда, если срок не пропущен;
- подавать в суд новое заявление (например, установление факта рождения, родственных отношений и т.п.).
[/q]


Обжаловать будем (сейчас только почта не принимает почту на Украину и могут формально обездвижить жалобу по этой причине)

Факт государственной регистрации рождения - это формулировка из закона, а факт рождения его "упрощенное название", нет? Факт физического рождения никто не оспаривает и что он даёт этот факт, если нужен факт именно регистрации рождения
Факт родственных отношений никем под сомнение не ставиться и прослеживается по всем документам. Но конечно если откажут в апелляции, буду пробовать, плюс есть ещё одна задумка по новому исковому заявлению


Zema64
Участник

Zema64

Ростов-на-Дону
Сообщений: 73
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Добрый день!
У меня возник вопрос по возможности исправления записи в свидетельстве о рождении.
Вкратце суть проблемы такова:
Две сестры-близнецы (моя мама и тетя) Клопман Н.Ф и Клопман М Ф, рождённые 23.09.1936г в г Воронеже.
мать-Ефремова Ольга Викторовна 1905гр,
отец- Клопман Фридрих Эдуардович 1905г.р

В 1939г их родителей арестовали, детей отдали под опеку разным родственникам со стороны матери и отца.
Попечители со стороны матери настояли на том, чтобы одна из девочек по достижении совершеннолетия изменила свою фамилию, отказавшись от упоминания отца в свидетельстве. В результате у моей мамы в свидетельстве о рождении изменили фамилию на материнскую, она стала Ефремова Н.Ф., и каким-то образом умудрились такой же фамилией обозначить и отца ( Ефремов Федор(!) Эдуардович).
В то же время, у ее сестры все данные сохранились правильно- Клопман Маргарита Фридриховна.
Надо отметить, что оба свидетельства были "восстановленные" уже в 1952г т.к во время оккупации Воронежа первоисточники утрачены.
В итоге при попытке получить имеющиеся в базе документы деда ( свидетельство о браке и смерти) я не могу подтвердить родство)
Получается, что от одной матери в один день родились близнецы от разных отцов? Ситуация анекдотическая.
Все фигуранты данной истории уже умерли.
Вопрос -
1. могу ли я каким-то образом исправить запись в свидетельстве о рождении моей матери?
2. Каким образом ЗАГС мог изменить не только фамилию, но и имя отца при выдаче восстановленного документа?
Заранее благодарна за Любой совет по данному вопросу

Прикрепленный файл: IMG_20210712_095217.jpgIMG_20210522_070425.jpg, 6359590 байт
---
Клопман (Латвия, Эстония, Воронеж, Брянск, Жиздра, Пермь, Московская обл., Междуреченск), Ефремовы ( Воронеж), Мончак (Белоруссия,Воронеж, Москва, Крым, Зема-(Украина Сумская обл, Ростовская обл.) Кузнецова (Балашиха Московская обл.), Хухров Фридрих Эдуардович (Междуреченск, Пермь)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

maran написал:
[q]
Ответчик ЗАГС Украины.
[/q]

А почему не в суд Украины пошли?
Вы гражданин какой страны?


maran написал:
[q]
Факт государственной регистрации рождения - это формулировка из закона, а факт рождения его "упрощенное название", нет?
[/q]

Нет. Проведу аналогию. Если человек пропал без вести в ВОВ, то будет устанавливаться "факт смерти", а не "факт регистрации смерти".
И вообще в законе открытый (не исчерпывающий) перечень фактов, имеющих юр.значение.



Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Zema64 написал:
[q]
1. могу ли я каким-то образом исправить запись в свидетельстве о рождении моей матери?
[/q]

Лучше ничего не исправлять, а устанавливать через суд факт родственных отношений с дедом, если есть юридически значимая причина (генеалогический интерес может быть не признан таковой).
Лайк (1)
maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
А почему не в суд Украины пошли?
Вы гражданин какой страны?
[/q]

Решили, что здесь проще отсудиться. Ездить в Одесскую область не очень удобно, да и оригиналы документов (Военник и СоР в оригинале не отправили бы туда), юриста как то там надо найти, а как его там хорошего найдешь... поэтому пока здесь судимся
гражданство РФ.

По смерти согласен с вами, по факту рождения же в разъяснении ВС речь идёт в основном об установлении "факта рождения от конкретной женщины", и "регистрации факта рождения", т.е. если человек есть (был), то сам факт его рождения не оспаривается никем.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

maran написал:
[q]
поэтому пока здесь судимся
гражданство РФ.
[/q]

Тогда вообще не понимаю, зачем нужен был украинский ответчик, усложнили себе жизнь.
Закон позволяет в таком случае восстанавливать запись в ЗАГСе РФ.
У меня был кейс, когда рождение было на территории Беларуси, гражданин РФ подавал заявление по особому производству в суд РФ, заинтересованное лицо было также ЗАГС РФ по месту жительства. Соответственно, ЗАГС РФ написал, что ему все равно, на усмотрение суда. Суд установил факт, ЗАГС сделал новую актовую запись.

Вот, нашел о рождении:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
[q]
При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
[/q]

То есть еще один вариант - подать заявление об установлении факта рождения (а не регистрации).
Лайк (1)
maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
Закон позволяет в таком случае восстанавливать запись в ЗАГСе РФ.
[/q]

Нужно новое СоР именно Украины, я же писал.) Для получения гpaждaнcтвa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈