ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Устанавливал факт гос.регистрации рождения отца человека.
в качестве доказательства рождения и места рождения предоставляли: свидетельства о рождении отца, о браке, о смерти, военный билет (везде указано место рождения), современную справку из сельсовета деревни (написано действительно родился и проживал).
в мотивировочной части суд все правильно описывает, а в последнем абзаце пишет:
"суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления, поскольку юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению судом исходя из предмета заявления, является факт государственной регистрации акта гражданского состояния – рождения отца.
Вместе с тем, достаточных доказательств наличия самого факта регистрации акта рождения отца заявителя, заявителем не представлено и судом не установлено
." и суд отказывает...
Ткните, пожалуйста, меня, если я что то по мнению суда не понимаю boomboom.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
maran, трудно оценивать, не видя заявления в суд и решения суда.
А справку из ЗАГСа (архива) о неполной сохранности книг предоставляли?
maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Maksim Andreevich да, предоставляли справку о неполной сохранности архива.
Я вот думаю: указание даты и места рождения в военном билете СССР, а также в свидетельстве о браке (брак 1950, свидетельство современное РФ 2021 года), свидетельство о смерти разве не являются признанием того, что факт гос.регистрации рождения был, иначе откуда эти данные указаны в документах...
В решении суда все хорошо мотивировано, перечислены вышеуказанные документы, нормы закона (встречал такие же суд.решения: некоторые абзацы прямо слово слово, такое ощущение, что у них уже шаблоны есть в их программе суд.решений)
а в конце вот такой вывод.
Если интересно, я конечно могу как то скинуть материалы...
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

maran написал:
[q]
свидетельство о смерти разве не являются признанием того, что факт гос.регистрации рождения был, иначе откуда эти данные указаны в документах...
[/q]

из паспорта, например.
Посмотрел свое решение: просил установить факт регистрации рождения, суд установил факт рождения (без слова "регистрации").
Возможно, и у вас такая ситуация, только суд не стал уточнять, а просто отказал.


maran написал:
[q]
Если интересно, я конечно могу как то скинуть материалы...
[/q]

можно тут выложить решение суда, затерев персональные данные, или дать ссылку на карточку дела, если оно там выложено.

maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Maksim Andreevich

Maksim Andreevich написал:
[q]
maran написал:
[q]

свидетельство о смерти разве не являются признанием того, что факт гос.регистрации рождения был, иначе откуда эти данные указаны в документах...
[/q]


из паспорта, например.
[/q]

я это и имел ввиду, что факт гос регистрации рождения был признан в официальных документах.

Вот решение с картотеки, по почте пока не получил:
[q]
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с иском к отделу государственной регистрации актов гражданского состояния в адрес Южного межрегионального управления Министерства юстиции об установлении факта государственной регистрации рождения фио, паспортные данные ХХХ уезда, адрес, восстановлении актовой записи о рождении фио, указав данные о его фамилии, имени, отчестве, паспортные данные, родителях в соответствии с установленным фактом.
Мотивируя свои требования тем, что для получения гражданства Украины по территориальному происхождению, а также для реализации иных гражданских прав истцу необходимо установление факта регистрации рождения его отца. Отец заявителя фио родился 1927 г. в адрес, что подтверждается свидетельством о рождении, выданном адрес. Родство истца с отцом подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о браке родителей. Для получения свидетельства о рождении фио истец обратился в ЗАГС адрес, согласно ответа, запись о рождении фио « не значится, архив сохранен не полностью, в связи с чем, подтвердить рождение в 1927 г. и выдать архивную справку невозможно». адрес было отнесено к адрес, который 22.04.1941 г. был переименован в адрес, в составе адрес в 1945 году было переименовано в село Зеленое. Таким образом, истец полагает, что правильным указанием паспортные данные его отца будет фактическое название и административно территориальное деление имевшее место по состоянию на 1927 г., т.е. на момент рождения фио, а именно : ХХХ уезд, адрес, в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
В судебное заседание представитель истца на основании доверенности фио явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в адрес Министерства юстиции в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом судебными повестками, представил возражения на иск, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика по представленным доказательствам.
Представитель третьего лица Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. ст. 264 - 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности, об установлении родственных отношений лиц, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что фио родился хх.хх.1927 г. в адрес, что подтверждается свидетельством о рождении, выданном адрес, представленное в материалы дела (л.д.8).
Согласно свидетельства о смерти, представленного в материалы дела, выданного Территориальным отделом ЗАГС адрес УЗАГС адрес , фио умер 06.08.2007 г., в качестве паспортные данные указано : адрес. (л.д. 10).
Заявитель является сыном фио, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о рождении, в котором в качестве отца указан фио (л.д. 7).
Из свидетельства о заключении брака между фио и фио следует, что в качестве паспортные данные фио указано адрес( л.д. 9).
Из военного билета на имя фио усматривается, что в графе паспортные данные указано адрес. (л.д. 11).
Согласно ответа ЗАГС следует, что в метрических книгах о рождении за 1923-1928 г. Свято-Покровской церкви ХХХ уезда, запись о рождении фио не значится. (л.д. 12).
Из ответа ФГБУ «РГБ» следует, что адрес было отнесено к адрес, который 22.04.1941 г. был переименован в адрес, в составе адрес в 1945 году было переименовано в село Зеленое.
Из ответа поселкового совета следует, что фио паспортные данные был зарегистрирован и проживал в адрес со дня своего рождения до 28.06.1941 г. (л.д. 16).
Согласно ст. 22 ФЗ "Об актах гражданского состояния", в запись акта о рождении вносятся следующие сведения: реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер); фамилия, имя, отчество, пол, паспортные данные ребенка, мертворожденный, живорожденный; количество родившихся детей (один, двойня или более детей); сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, паспортные данные, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя); сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце; реквизиты документов, удостоверяющих личность родителей (родителя); фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка; дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о рождении; наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 16 от 16.05.2017 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким порядком, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", является государственная регистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.
Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся, в том числе сведения о родителях ребенка (пункт 2 статьи 6, статья 22 Федерального закона N 143-ФЗ).
Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 74 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Указанное заявление рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения (пункты 3 - 4 статьи 74 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 74 ФЗ "Об актах гражданского состояния" запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеприведенными нормами права, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, в том числе объяснениям лиц, участвующих в деле, , определив юридически значимые обстоятельства, установив их достаточно полно и объективно в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления фио, поскольку юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению судом исходя из предмета заявления фио, является факт государственной регистрации акта гражданского состояния – рождения отца фио, паспортные данные ХХХ уезда, адрес.
Вместе с тем, достаточных доказательств наличия самого факта регистрации акта рождения отца заявителя на адрес, ХХХ уезда, адрес, заявителем не представлено и судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:

В удовлетворении иска фио – отказать..
Решение может быть обжаловано в
[/q]
Кнопка скрытого текста на форуме, к сожалению не работает...
Если что-то не понятно, могу пояснить
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

maran написал:
[q]
Если что-то не понятно, могу пояснить
[/q]


maran написал:
[q]
истцу необходимо установление факта регистрации рождения его отца. Отец заявителя фио родился 1927 г.
[/q]


maran написал:
[q]
Судом установлено, что фио родился хх.хх.1927 г. в адрес, что подтверждается свидетельством о рождении
[/q]

Так СоР отца все же сохранилось, тогда зачем потребовалось восстанавливать саму запись?


maran написал:
[q]
Представитель ответчика отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в адрес Министерства юстиции в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом судебными повестками, представил возражения на иск
[/q]

В чем была суть возражений? Почему подавался иск, а не заявление в рамках особого производства?


Лайк (1)
maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так СоР отца все же сохранилось, тогда зачем потребовалось восстанавливать саму запись?
[/q]

Нужно было получить современного образца.
Это Украина. Свидетельство повторное от 1950-х годов. Попробовали получить повторное, но областной архив (через 75 лет они передают в архив) не нашел и ответил "записи нет, архив не сохранён".

Ответчик (ЗАГС, который ведет записи по селу) пишет: (курсив - наши возражения)
- запись где-то должна быть - ищите в районном архиве. (отвечаем: районный архив составная часть областного, районный архив электронными письмами с оф.адреса, пишет, что книги за 1927 год к ним не поступали ) Загс пишет что электронные письма районного архива не доказательства (мы указываем, что по другому они не отвечают, денег на международную отправку почты нет, при этом сам ответчик направляет электронные письма в суд) пишут ищите в объединённых книгах 1944 года в областном архиве или получите от них ответ, что нет в этих книгах от 1944 года.
- подтвердить выдачу повторного свидетельства не можем, т.к. книги учета бланков не сохранены
- повторное свидетельство не могло быть выдано в сельсовете села, т.к. должно было выдаваться в отделении милиции района.
- изучив книги аналогичные книги по другим селам и районам, приходим к выводу, что повторное свидетельство серии ЯЯ не выдавалось в этом районе. (прилагаем фото свидетельства серии ЯЯ из этого же района найденную в интернете несколькими годами раньше чем наше свидетельство)
- не сможем исполнить, т.к. вы просите указать название места рождение на момент рождения, а сейчас оно переименовано и по закону украины пишем только современные названия.
- в свидетельстве о рождении указаны родители, но для того чтобы их внести в запись нужно подтвердить их сведения их свидетельством о браке. сведения о национальности родителей также ничем не подтверждены.
- действительно записи могли быть уничтожены во время ВОВ, но запись о рождении после повторной выдач свидетельства в 1950-х годах не могла. (мы: вы же сами пишите, что книги учета использования бланков свидетельств за это время не сохранились, плюс нам выдали справку, что записи в архиве нет)

maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
В чем была суть возражений? Почему подавался иск, а не заявление в рамках особого производства?
[/q]

суть их возражений указал.
Подал вначале в особом, но после возражения суд усмотрел спор о праве (не указав в чем он заключается), обжаловать это определение не стал, т.к. на уведомление на Украину тратиться минимум 2 месяца, решил сразу подать в исковом.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

maran написал:
[q]
районный архив составная часть областного
[/q]

муниципальный (районный) архив в РФ не может подчиняться областному. Или архив в Украине?


maran написал:
[q]
(мы указываем, что по другому они не отвечают
[/q]

можно было истребовать через суд.


maran написал:
[q]
по закону украины пишем только современные названия
[/q]

вы подали в суд РФ, ЗАГС РФ, при чем тут закон Украины?
Я совсем уже запутался.


maran написал:
[q]
суд усмотрел спор о праве (не указав в чем он заключается)
[/q]

Раз ЗАГС возражает, это уже спор о праве.

Вижу 2 варианта:
- обжаловать решение суда, если срок не пропущен;
- подавать в суд новое заявление (например, установление факта рождения, родственных отношений и т.п.).


maran
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Maksim Andreevich написал:
[q]
Или архив в Украине?
[/q]

Да архивы там.

Maksim Andreevich написал:
[q]
ЗАГС РФ, при чем тут закон Украины?
[/q]

Ответчик ЗАГС Украины.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Раз ЗАГС возражает, это уже спор о праве.
[/q]
Я склонен считать что это спор о факте (было зарегистрировано рождение или нет), и ВС разъяснял, что спор о факте не надо путать со спором о праве ( праве которое порождает установленный факт), а если суд обнаружил спор о праве, то должен указать о каком праве идёт речь. Но суть не в этом)

Maksim Andreevich написал:
[q]
Вижу 2 варианта:
- обжаловать решение суда, если срок не пропущен;
- подавать в суд новое заявление (например, установление факта рождения, родственных отношений и т.п.).
[/q]


Обжаловать будем (сейчас только почта не принимает почту на Украину и могут формально обездвижить жалобу по этой причине)

Факт государственной регистрации рождения - это формулировка из закона, а факт рождения его "упрощенное название", нет? Факт физического рождения никто не оспаривает и что он даёт этот факт, если нужен факт именно регистрации рождения
Факт родственных отношений никем под сомнение не ставиться и прослеживается по всем документам. Но конечно если откажут в апелляции, буду пробовать, плюс есть ещё одна задумка по новому исковому заявлению


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈