ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 869
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9846

pantyha написал:
[q]
Получил свидетельства о браке моих бабушек и дедушек
[/q]

Свидетельство или все-таки справку о браке с иными сведениями?
У меня в справке о браке за 1934 год указано возраст, профессия и адрес после брака
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
vika_78
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 55
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, необходимо восстановить актовую запись о рождении бабушки через суд.
Но сотрудник ЗАГС на мой запрос об актовой записи устно по телефону сказала, что данная запись отсутствует, посоветовал обращаться в суд, а официально прислал ответ в виде общих правил обращения в ЗАГС без упоминания сути запроса. Т. е. ни о бабушке, ни об отсутствии актовой записи в ответе нет, только общие выжимки из законодательства. Подала повторный запрос. Что делать в случае получения аналогичного ответа?

И ещё вопрос: та же бабушка, не развелась со своим первым мужем, вышла замуж за второго, в заявлении о втором браке пишет "никогда ранее в браке не состояла". Соответственно никаких справок ЗАГС о её первом браке и первом, уже умершем, ребенке не даёт, так как цепочка родства не складывается. Также сотрудники ЗАГС (другого, по месту моего жительства) посоветовали обращаться в суд. Как сформулировать требование для второго иска? И можно ли их объединить в один?

И можно ли в этой ситуации вообще опустить этот первый брак? Необходимо доказать родство с бабушкиной мамой.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1132

vika_78 написал:
[q]
Но сотрудник ЗАГС на мой запрос об актовой записи устно по телефону сказала, что данная запись отсутствует, посоветовал обращаться в суд,
[/q]

В каком году родилась ваша бабушка?
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
vika_78
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 55
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

kvetek написал:
[q]

vika_78 написал:
[q]

Но сотрудник ЗАГС на мой запрос об актовой записи устно по телефону сказала, что данная запись отсутствует, посоветовал обращаться в суд,
[/q]


В каком году родилась ваша бабушка?
[/q]


1921, но по паспорту 1920
В прошлом году документы ещё были в ЗАГСе, в архив не передавали
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2079
Добрый день! У меня следующая ситуация.

Прабабушка родилась в 1906 г. в с. Рудня нынешней Волгоградской области. Вышла замуж примерно в 1928 году (рождение детей в 1930-1938 гг.). Муж погиб на войне. Сама умерла в 1988 г. в Новосибирске. Пенсионное дело не сохранилось.

В ЗАГС по месту жительства по нашему запросу из Руднянского районного ЗАГС поступили справки о смерти её родителей в 1939 и 1951 гг., но их нам не выдают из-за отсутствия подтверждения всей цепочки родства (нет свидетельства от браке).

Посоветуйте, пожалуйста, перспективы восстановления записи о браке через суд.

Имеются:

1) Извещения об отсутствии записи о браке из областного ЗАГС Волгоградской области от июля 2020 г. В извещениях значится, что поиск производился по Руднянскому району и ЗАГСам Волгограда за 1922-1934 гг.
(точное место брака нам не известно, знаем, что познакомились они в Баку, хотя оба были из Рудни и потом всё время там жили, и дети их родились в Рудне)

2) Свидетельство о рождении в 1906 г. (повторное от 1956) - под девичьей фамилией.
3) Архивная справка ГАВО с выпиской из метрической книги об этом же рождении.
4) Свидетельство о смерти от 1988 г., в котором дата рождения и место рождения совпадает с пп. 2-3

Никаких документов с подтверждением смены фамилии нет...
Трудовая книжка выдана в 1952 г., заполнена по справкам Руднянского сельсовета - стаж начиная с 1935 г. Работала нянечкой в сельских яслях, воспитателем в детсаду. С 1941 г. - уборщицей в сельской типографии. Всё это уже в замужестве.

Единственный "документ" - почтовые открытки (2 шт) от 1960-х гг. от брата из Рудни, который называет её "сестрой" и подписывается фамилией, которая была её девичья.

Есть ли шансы? И какие основания для суда должны быть? (никакого оформления наследства и т.п. в нашем случае разумеется не требуется). Свидетелей также найти проблематично - она уехала из села 70 лет назад. Дочь ее умерла, есть только внучка.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
>> Ответ на сообщение пользователя Dim-ev от 16 февраля 2022 14:48

Рождение всех детей надо смотреть. В доп сведениях может быть сделана запись о дате брака. У моих при рождении последнего 6 го ребенка нашлась такая запись. Дети рождались с 1931 по 1951 г. Последний прожил вмего 2 месяца, но именно у него записано в актовой записи о браке.его родителей. Я про этого ребенка не знал.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

vika_78 написал:
[q]
Что делать в случае получения аналогичного ответа?
[/q]

Получать письменное извещение об отсутствии актовой записи и в суд, если есть основания.


vika_78 написал:
[q]
в заявлении о втором браке пишет "никогда ранее в браке не состояла". Соответственно никаких справок ЗАГС о её первом браке и первом, уже умершем, ребенке не даёт,
[/q]

Я ничего не понял. ЗАГС не дает, т.к. не нашел запись о первом браке или потому что в записи о втором браке она указала, что в браке не состояла?


vika_78 написал:
[q]
И можно ли в этой ситуации вообще опустить этот первый брак?
[/q]

Если по фамилиям там все бьется, то можно.


Dim-ev написал:
[q]
И какие основания для суда должны быть?
[/q]

А для чего вам нужны справки о смерти ее родителей, чисто генеалогия?


Dim-ev написал:
[q]
Свидетелей также найти проблематично
[/q]

Пусть родственники ими выступят. Суду даже с формальными "свидетелями" будет проще принять решение.


burlayfo написал:
[q]
Рождение всех детей надо смотреть
[/q]

А также документы с их мест работы. Я находил в анкетах и автобиографиях, когда сын указывал девичью фамилию матери.
vika_78
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 55
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Maksim Andreevich написал:
[q]

vika_78 написал:
[q]

Что делать в случае получения аналогичного ответа?
[/q]


Получать письменное извещение об отсутствии актовой записи и в суд, если есть основания.


vika_78 написал:
[q]

в заявлении о втором браке пишет "никогда ранее в браке не состояла". Соответственно никаких справок ЗАГС о её первом браке и первом, уже умершем, ребенке не даёт,
[/q]


Я ничего не понял. ЗАГС не дает, т.к. не нашел запись о первом браке или потому что в записи о втором браке она указала, что в браке не состояла?


vika_78 написал:
[q]

И можно ли в этой ситуации вообще опустить этот первый брак?
[/q]


Если по фамилиям там все бьется, то можно.


[/q]



ЗАГС по моему месту жительства не дает справки о первом браке и о рождении ребенка бабушки, потому что не могут удостовериться, что эта одна и та же женщина. И в тот и в тот брак вступала Павлова Антонина Васильевна. Но во второй брак должна была вступить Быкова Антонина Васильевна, а вступила снова Павлова, написав, что в браке никогда не состояла. Бабушка не развелась. О том, что она не развелась, мы узнали только в ЗАГСе. Актовую запись они нашли, у нас даже номер ее есть.


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
vika_78, в таком случае документ о ее первом браке можно не получать.
Однако, все же считаю, что не дело ЗАГСа выяснять, почему она там не меняла фамилию. Для подтверждения родства достаточно совпадения ФИО. Если вы предъявили документы на Павлову, то они должны выдать Со1Б. Можно пободаться, запросить письменный отказ. Либо обратиться в другой ЗАГС.
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2079

burlayfo написал:
[q]
Рождение всех детей надо смотреть. В доп сведениях может быть сделана запись о дате брака. У моих при рождении последнего 6 го ребенка нашлась такая запись. Дети рождались с 1931 по 1951 г. Последний прожил вмего 2 месяца, но именно у него записано в актовой записи о браке.его родителей. Я про этого ребенка не знал.
[/q]

Вы имеете в виду иные сведения? А в эту графу справки вносят пометку о выдаче свидетельства? Саму актовую запись-то я не увижу... Справка о рождении моей бабушки есть - в ней таких иных сведений не внесено. А из других детей был только ещё один сын, умерший во младенчестве. Правда, говорят ещё две сестры были, умерли через 1-2 мес. после рождения, но их в ЕГР не нашли... может вообще не регистрировали...


Maksim Andreevich написал:
[q]
Dim-ev написал:
[q]
И какие основания для суда должны быть?
[/q]
А для чего вам нужны справки о смерти ее родителей, чисто генеалогия?
[/q]

Да, исключительно для семейного архива. Никакого наследственного дела и т.п. не предполагается.


Maksim Andreevich написал:
[q]
burlayfo написал:
[q]
Рождение всех детей надо смотреть
[/q]
А также документы с их мест работы. Я находил в анкетах и автобиографиях, когда сын указывал девичью фамилию матери.
[/q]

Да, это всё посмотрели. У бабушки во всех анкетах и автобиографиях с мест учёбы и работы мать записана только под новой фамилией (мужа).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈