Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
lamanoff
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15

Maksim Andreevich написал:
[q]

lamanoff написал:
[q]

Какие могут быть выходы в этой ситуации?
[/q]

В любом случае возможно личное (или через частника, доверка не нужна) ознакомление с делом, если 75 лет прошло.
Если дело в госархиве, то дополнительно можно платно заказать копирование.
Если дело в ФСБ/МВД, то дополнительно можно получит архивную справку.

lamanoff написал:
[q]

Можно ли доказать родство в судебном порядке?
[/q]

В вашем случае не родство, а отцовство.
[/q]

А отцовство можно доказать?

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4879

lamanoff написал:
[q]
А отцовство можно доказать?
[/q]

Скорее уже только факт признания отцовства. Но тут нужно изучать все имеющиеся документы, т.е. полноценная юридическая консультация
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

homes написал:
[q]
Как я понял, проблемы с дедушкой.
[/q]

Да, я это понял. Просто ребенок (отец) уже умер и, насколько понимаю, круг лиц, имеющих право через суд устанавливать отцовство (не путать с фактом признания отцовства), исчерпался.
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6247

pantyha написал:
[q]
Получил свидетельства о браке моих бабушек и дедушек
[/q]

Свидетельство или все-таки справку о браке с иными сведениями?
У меня в справке о браке за 1934 год указано возраст, профессия и адрес после брака
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
vika_78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, необходимо восстановить актовую запись о рождении бабушки через суд.
Но сотрудник ЗАГС на мой запрос об актовой записи устно по телефону сказала, что данная запись отсутствует, посоветовал обращаться в суд, а официально прислал ответ в виде общих правил обращения в ЗАГС без упоминания сути запроса. Т. е. ни о бабушке, ни об отсутствии актовой записи в ответе нет, только общие выжимки из законодательства. Подала повторный запрос. Что делать в случае получения аналогичного ответа?

И ещё вопрос: та же бабушка, не развелась со своим первым мужем, вышла замуж за второго, в заявлении о втором браке пишет "никогда ранее в браке не состояла". Соответственно никаких справок ЗАГС о её первом браке и первом, уже умершем, ребенке не даёт, так как цепочка родства не складывается. Также сотрудники ЗАГС (другого, по месту моего жительства) посоветовали обращаться в суд. Как сформулировать требование для второго иска? И можно ли их объединить в один?

И можно ли в этой ситуации вообще опустить этот первый брак? Необходимо доказать родство с бабушкиной мамой.
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 621

vika_78 написал:
[q]
Но сотрудник ЗАГС на мой запрос об актовой записи устно по телефону сказала, что данная запись отсутствует, посоветовал обращаться в суд,
[/q]

В каком году родилась ваша бабушка?
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
vika_78
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34

kvetek написал:
[q]

vika_78 написал:
[q]

Но сотрудник ЗАГС на мой запрос об актовой записи устно по телефону сказала, что данная запись отсутствует, посоветовал обращаться в суд,
[/q]

В каком году родилась ваша бабушка?
[/q]

1921, но по паспорту 1920
В прошлом году документы ещё были в ЗАГСе, в архив не передавали
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1773
Добрый день! У меня следующая ситуация.

Прабабушка родилась в 1906 г. в с. Рудня нынешней Волгоградской области. Вышла замуж примерно в 1928 году (рождение детей в 1930-1938 гг.). Муж погиб на войне. Сама умерла в 1988 г. в Новосибирске. Пенсионное дело не сохранилось.

В ЗАГС по месту жительства по нашему запросу из Руднянского районного ЗАГС поступили справки о смерти её родителей в 1939 и 1951 гг., но их нам не выдают из-за отсутствия подтверждения всей цепочки родства (нет свидетельства от браке).

Посоветуйте, пожалуйста, перспективы восстановления записи о браке через суд.

Имеются:

1) Извещения об отсутствии записи о браке из областного ЗАГС Волгоградской области от июля 2020 г. В извещениях значится, что поиск производился по Руднянскому району и ЗАГСам Волгограда за 1922-1934 гг.
(точное место брака нам не известно, знаем, что познакомились они в Баку, хотя оба были из Рудни и потом всё время там жили, и дети их родились в Рудне)

2) Свидетельство о рождении в 1906 г. (повторное от 1956) - под девичьей фамилией.
3) Архивная справка ГАВО с выпиской из метрической книги об этом же рождении.
4) Свидетельство о смерти от 1988 г., в котором дата рождения и место рождения совпадает с пп. 2-3

Никаких документов с подтверждением смены фамилии нет...
Трудовая книжка выдана в 1952 г., заполнена по справкам Руднянского сельсовета - стаж начиная с 1935 г. Работала нянечкой в сельских яслях, воспитателем в детсаду. С 1941 г. - уборщицей в сельской типографии. Всё это уже в замужестве.

Единственный "документ" - почтовые открытки (2 шт) от 1960-х гг. от брата из Рудни, который называет её "сестрой" и подписывается фамилией, которая была её девичья.

Есть ли шансы? И какие основания для суда должны быть? (никакого оформления наследства и т.п. в нашем случае разумеется не требуется). Свидетелей также найти проблематично - она уехала из села 70 лет назад. Дочь ее умерла, есть только внучка.
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739
>> Ответ на сообщение пользователя Dim-ev от 16 февраля 2022 14:48

Рождение всех детей надо смотреть. В доп сведениях может быть сделана запись о дате брака. У моих при рождении последнего 6 го ребенка нашлась такая запись. Дети рождались с 1931 по 1951 г. Последний прожил вмего 2 месяца, но именно у него записано в актовой записи о браке.его родителей. Я про этого ребенка не знал.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

vika_78 написал:
[q]
Что делать в случае получения аналогичного ответа?
[/q]

Получать письменное извещение об отсутствии актовой записи и в суд, если есть основания.

vika_78 написал:
[q]
в заявлении о втором браке пишет "никогда ранее в браке не состояла". Соответственно никаких справок ЗАГС о её первом браке и первом, уже умершем, ребенке не даёт,
[/q]

Я ничего не понял. ЗАГС не дает, т.к. не нашел запись о первом браке или потому что в записи о втором браке она указала, что в браке не состояла?

vika_78 написал:
[q]
И можно ли в этой ситуации вообще опустить этот первый брак?
[/q]

Если по фамилиям там все бьется, то можно.

Dim-ev написал:
[q]
И какие основания для суда должны быть?
[/q]

А для чего вам нужны справки о смерти ее родителей, чисто генеалогия?

Dim-ev написал:
[q]
Свидетелей также найти проблематично
[/q]

Пусть родственники ими выступят. Суду даже с формальными "свидетелями" будет проще принять решение.

burlayfo написал:
[q]
Рождение всех детей надо смотреть
[/q]

А также документы с их мест работы. Я находил в анкетах и автобиографиях, когда сын указывал девичью фамилию матери.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈