ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
zosimkus
Участник

zosimkus

Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 48
Одного желания заявителя чтобы умерший родственник был в актовой записи указан под правильными именем и фамилией для суда недостаточно. Суду требуется основание для судебного внесения изменений в запись актов гражданского состояния. Когда есть наследственное дело, например, и наследник не может вступить в права, потому что в актовой записи мать или отец записаны неправильно. При этом надо, чтобы не было других претендентов на это наследство, те, чтобы не было спора между родственниками. И заявитель в суде должен доказать, что никто кроме него не претендует на наследство.
В моем случае, когда есть только избыточное с точки зрения закона желание с моей стороны, никакого значения не имеет, что бабушка родилась под фамилией отца до революции, после революции она и ее братья изменили фамилию на одну букву и прожили уже под неправильной с точки зрения ЗАГСа фамилией , а смерть бабушки загсовые работники вообще записали под несуществующей фамилией, списывая ее с паспорта, который зарегистрирован в домовой книге по месту жительства и в личном деле на ее работе, то дело вообще безнадежно.
Наверно, если бы гипотетически наследники Ленина пришли бы в ЗАГС, им сказали бы, что никакого Ленина нет, а есть Ульянов и идите, куда подальше. Я могу идти по этому же адресу, потому что наследственного дела нет, человек умер в блокаду Ленинграда, внуки блокадников не имеют никаких прав на соцподдержку, так что нечего им и мараться.
В итоге общения с тремя(!) заведующими 3 московских ЗАГСов принято решение оставлять все как есть и устно рассказывать внукам, что вот, оказывается, бабушка жила под неправильной с точки зрения ЗАГСа фамилией, а умерла вообще как партизанка, чтобы о факте ее смерти никто знать не мог. Подумаешь, одним блокадником в книге Памяти блокадного Ленинграда меньше...
Лайк (5)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5089
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

zosimkus написал:
[q]
если бы гипотетически наследники Ленина пришли бы в ЗАГС, им сказали бы, что никакого Ленина нет
[/q]


lol.gif lol.gif lol.gif
lamanoff
Новичок

lamanoff

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте. Посоветовали написать в этой теме. Хочу получить документы по своему прадеду поскольку он был репрессирован. Проблема в следующем: у моего папы в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк поскольку мои бабушка с дедушкой не состояли в браке. В связи с этим я не могу документально подтвердить родство. Какие могут быть выходы в этой ситуации? Ни отца, ни деда в живых нет. Спасибо.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

lamanoff написал:
[q]
Какие могут быть выходы в этой ситуации?
[/q]

Если по факту рпрессии прошло более 75 лет, то Вы можете запросить в архивах ФСБ подробную справку по делу (если был реабилитирован).
Родство потребуется для получения копии дела.
Если отбывал наказание в лагерях, то с МВД всё гораздо сложнее- по их регламенту требуется документальное подтверждение родства,да ещё и нотариально заверенные копии, включая Ваш паспорт.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
lamanoff
Новичок

lamanoff

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

ygv написал:
[q]

lamanoff написал:
[q]

Какие могут быть выходы в этой ситуации?
[/q]


Если по факту рпрессии прошло более 75 лет, то Вы можете запросить в архивах ФСБ подробную справку по делу (если был реабилитирован).
Родство потребуется для получения копии дела.
Если отбывал наказание в лагерях, то с МВД всё гораздо сложнее- по их регламенту требуется документальное подтверждение родства,да ещё и нотариально заверенные копии, включая Ваш паспорт.
[/q]



Можно ли доказать родство в судебном порядке?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

lamanoff написал:
[q]
Можно ли доказать родство в судебном порядке?
[/q]

Если суд примет.
Для него генеалогия и нужды семейного архива- не довод.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

lamanoff написал:
[q]
Какие могут быть выходы в этой ситуации?
[/q]

В любом случае возможно личное (или через частника, доверка не нужна) ознакомление с делом, если 75 лет прошло.
Если дело в госархиве, то дополнительно можно платно заказать копирование.
Если дело в ФСБ/МВД, то дополнительно можно получит архивную справку.


lamanoff написал:
[q]
Можно ли доказать родство в судебном порядке?
[/q]

В вашем случае не родство, а отцовство.
lamanoff
Новичок

lamanoff

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

Maksim Andreevich написал:
[q]

lamanoff написал:
[q]

Какие могут быть выходы в этой ситуации?
[/q]


В любом случае возможно личное (или через частника, доверка не нужна) ознакомление с делом, если 75 лет прошло.
Если дело в госархиве, то дополнительно можно платно заказать копирование.
Если дело в ФСБ/МВД, то дополнительно можно получит архивную справку.


lamanoff написал:
[q]

Можно ли доказать родство в судебном порядке?
[/q]


В вашем случае не родство, а отцовство.
[/q]


А отцовство можно доказать?

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

lamanoff написал:
[q]
А отцовство можно доказать?
[/q]

Скорее уже только факт признания отцовства. Но тут нужно изучать все имеющиеся документы, т.е. полноценная юридическая консультация
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

homes написал:
[q]
Как я понял, проблемы с дедушкой.
[/q]

Да, я это понял. Просто ребенок (отец) уже умер и, насколько понимаю, круг лиц, имеющих право через суд устанавливать отцовство (не путать с фактом признания отцовства), исчерпался.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈