Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
nadianov
Новичок

Россия
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 29 ноября 2021 9:58

Спасибо!

Попробую повторно обратиться в ИЦ, упомянув о сроке давности, 75 лет по этому делу уже точно прошло – оно было заведено в 1935 году.

Насчёт похозяйственных книг написала сейчас в сельские администрации по месту рождения прадедушки и по месту, куда семья переехала или была выслана в период с 1936 по 1941. После возвращения с фронта, по воспоминаниям бабушки, прадедушка работал заведующим клуба, затем в коопторге и учётчиком тракторных бригад. Могут ли где-то сохраниться документы по таким рабочим местам?
В 1961 году семья снова переехала, но уже в город. Там прадедушка работал на машиностроительном заводе, от которого ему дали квартиру. Завод сейчас под ликвидацией, приёмная работает, но до отдела кадров пока не удалось дозвониться. Буду ещё пробовать.

Умер прадедушка в 1983 году, немного не дожил до 61 года.
---
Тенитенко (Винницкая область), Моисеенко (Воронежская->Ростовская область), Полянские (Винницкая область->Краснодарский край)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4714

nadianov написал:
[q]
Могут ли где-то сохраниться документы по таким рабочим местам?
[/q]

могут. В муниципальном (районном) или госархиве региона.

nadianov написал:
[q]
Умер прадедушка в 1983 году, немного не дожил до 61 года.
[/q]

возможно, успел получить паспорт обр. 1974 г. В паспортной форме № 1 указывались родители. Хранится в ОМВД по месту прописки на момент получения паспорта. Если не выдадут (обычно МВД просит подтвердить статус наследника), то можно запросить через суд.
Лайк (1)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте.
Помогите в решении вопроса или направьте на верный путь.
История следующая: мои прадед и прабабка жили не расписанные. В свидетельстве о рождении моего деда указана мать по девечьей фамилией. Но похоронена она по фамилии моего прадеда, т.е. своего гражданского мужа. В ЗАГСе запросила данные о их браке - нет данных. По рассказам родственников она при получении паспорта назвалась фамилией мужа и с ее слов вписали.
Вопрос: как подтвердить родство между справкой о ее смерти и свидетельством о рождении ее сына?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2501

nadtochijkaterina написал:
[q]
как подтвердить родство между справкой о ее смерти и свидетельством о рождении ее сына?
[/q]

Родство между справкой и свидетельством ? Загнули однако shok.gif
Отцовство прадеда можно подтвердить только в суде
Лайк (1)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.

Товарищ Саахов написал:
[q]

[q]

как подтвердить родство между справкой о ее смерти и свидетельством о рождении ее сына?
[/q]

Родство между справкой и свидетельством ? Загнули однако
Отцовство прадеда можно подтвердить только в суде
[/q]

Ну мне так глубоко не нужно. В суд ходить с какой целью?! что бы подтвердить что мать моего деда это его мать - для семейного архива.
Даже и не знаю. Из имеющихся документов и рассказов очевидцев более ничего не доказать.
Есть еще вариант найти паспортный стол, который паспорт выдавал и узнать на основании чего он были выдан

Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2501

[q]
В суд ходить с какой целью?!
[/q]

Это Вас надо спросить, Вы чего вообще найти хотите ?
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.

Товарищ Саахов написал:
[q]

[q]

В суд ходить с какой целью?!
[/q]

Это Вас надо спросить, Вы чего вообще найти хотите ?
[/q]

Я хотела найти связь между девичьей фамилией прабабки и замужней. Но проблема в том, что официального брака не было.
Но сегодня вопрос решился сам собой. В ЗАГСе мы выдали все документы, не смотря на невозможность полностью доказать родство

Лайк (1)
zosimkus
Участник

zosimkus

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32
После месячной нервотрепки в загсах и МФЦ сделал вывод. что вносить изменения/исправления следует только в случае крайней необходимости.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6145

zosimkus написал:
[q]
После месячной нервотрепки в загсах и МФЦ сделал вывод. что вносить изменения/исправления следует только в случае крайней необходимости.
[/q]

Лет 5-6 назад в моём ЗАГСе отнеслись внимательно, приняли все мои документы, поработали с ЗАГСами выдачи и, месяца через 3, я получил исправленные документы на 6 человек.
Видимо, пресловутый "человеческий фактор" нельзя списывать со счетов....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
zosimkus
Участник

zosimkus

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32
Одного желания заявителя чтобы умерший родственник был в актовой записи указан под правильными именем и фамилией для суда недостаточно. Суду требуется основание для судебного внесения изменений в запись актов гражданского состояния. Когда есть наследственное дело, например, и наследник не может вступить в права, потому что в актовой записи мать или отец записаны неправильно. При этом надо, чтобы не было других претендентов на это наследство, те, чтобы не было спора между родственниками. И заявитель в суде должен доказать, что никто кроме него не претендует на наследство.
В моем случае, когда есть только избыточное с точки зрения закона желание с моей стороны, никакого значения не имеет, что бабушка родилась под фамилией отца до революции, после революции она и ее братья изменили фамилию на одну букву и прожили уже под неправильной с точки зрения ЗАГСа фамилией , а смерть бабушки загсовые работники вообще записали под несуществующей фамилией, списывая ее с паспорта, который зарегистрирован в домовой книге по месту жительства и в личном деле на ее работе, то дело вообще безнадежно.
Наверно, если бы гипотетически наследники Ленина пришли бы в ЗАГС, им сказали бы, что никакого Ленина нет, а есть Ульянов и идите, куда подальше. Я могу идти по этому же адресу, потому что наследственного дела нет, человек умер в блокаду Ленинграда, внуки блокадников не имеют никаких прав на соцподдержку, так что нечего им и мараться.
В итоге общения с тремя(!) заведующими 3 московских ЗАГСов принято решение оставлять все как есть и устно рассказывать внукам, что вот, оказывается, бабушка жила под неправильной с точки зрения ЗАГСа фамилией, а умерла вообще как партизанка, чтобы о факте ее смерти никто знать не мог. Подумаешь, одним блокадником в книге Памяти блокадного Ленинграда меньше...
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈