ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Enotio
Новичок

Краснодарский край
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Подскажите какие документы нужны, чтобы через суд в своем свидетельстве о рождении изменить национальность родителя? В моем свидетельстве о рождении национальность мамы указана как русская, у нее в свидетельстве о рождении национальность не указана, только - ее родителей (отец чех, мать русская). Могу я в своем свидетельстве о рождении поменять ее национальность с русской на чешскую?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Enotio написал:
[q]
национальность мамы указана как русская
[/q]

значит, она такую для себя выбрала по национальности одного из родителей.
Есть ли хоть один документ, где она указывала свою национальность как чешскую (автобиографии, анкеты, личные карточки и т.п.)?
Какая национальность у нее была в паспорте? Когда она умерла?
Enotio
Новичок

Краснодарский край
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
На сколько я знаю, у мамы нет документов, где была бы указана чешская национальность, раньше она была вынуждена скрывать свое происхождение, чтобы не было неприятностей. Она жива.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Enotio написал:
[q]
Она жива.
[/q]

Извиняюсь, но все обстоятельства, имеющие отношение к делу, надо указывать сразу.

Подайте в загс заявление о внесении изменений в актовую запись, приложив письменное согласие мамы и копию ее свидетельства о рождении. Если она с вами не сможет посетить загс, то два последних документа лучше заверить у нотариуса.
Если откажут, то в суд.
olgaisakova

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 234
Здравствуйте! Моя бабушка 1895 года рождения Возисова-Едигарева-Кулакова-Васильева Прасковья Николаевна. Жила в Кировской области. От каждого брака есть дети. Актов записи регистрации брака ни с одним мужем не обнаружено. Но в свидетельствах о рождении фамилия бабушки записана такая же, как у мужа. Могу ли я как-то доказать родство с сёстрами мамы? Свидетельских показаний не соберу. Документов других нет, я имею ввиду похозяйственные книги, где был бы указан муж. Буду благодарна любой подсказке. С ув. Ольга
---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
coika

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

olgaisakova написал:
[q]
Но в свидетельствах о рождении фамилия бабушки записана такая же, как у мужа.
[/q]

Добрый день!
Немного непонятно как так? Если они не однофамильцы такого не могло быть, если только муж взял фамилию жены - тогда в свидетельстве о рождении жены будет как фамилия у мужа.. Вы сами не запрашивали справку о рождении бабушки? Если нет то запросите, что в самой книге написано?
С другой стороны бабушка могла жить и не расписываясь с остальными мужьями.

olgaisakova

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 234

coika написал:
[q]
[/q]

Я написала все её фамилии. Возисова её девичья. Первый муж Едигарев. Дочь Анна Едигарева. У Анны мама и папа Едигаревы. Второй муж Кулаков от него дочь Мария Кулакова, в свидетельстве Марии родители Кулаков и Кулакова. Третий муж Васильев, моя мама Васильева, в её свидетельстве мама и папа Васильевы. Сама не знаю, почему так. Хотела св. о рождении Анны и Марии забрать. Не подходят по родству.
Вы немножко не поняли. Я писала, что в свидетельстве о рождении детей фамилии отца и матери одинаковые, а брака нет.
---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
coika

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

olgaisakova написал:
[q]
писала, что в свидетельстве о рождении детей фамилии отца и матери одинаковые
[/q]

Да действительно, немного путано объяснили.
В таком случае без доказательства смены фамилии, родственную связь не доказать. Выписки из похозяйственных списков тоже не будут служить для ЗАГСа доказательством - только для суда для восстановлении записи о браке, если она утеряна.
alex_ph

alex_ph

Москва
Сообщений: 146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 60
Подскажите, пожалуйста, как быть:

не сохранилась актовая запись моего деда, соответственно, я не могу получить никакие данные в ЗАГС о смерти его родителей, так как она произошла уже в советский период.

Я вижу 2 варианта:

1) Ждать пока не исполнится 100 лет с момента смерти, но мне уже будет за 60 и я не уверен, что доживу. smile_030.gif
2) Восстановить запись о рождении по суду, но я не уверен, что они примут заявление с просьбой установить факт с которого прошло 100 лет.
Опять же мотивировка - установите факт рождения для подтверждения акта рождения?

Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

coika написал:
[q]
только для суда для восстановлении записи о браке, если она утеряна.
[/q]

И на основании чего они восстановят запись? Даты же неизвестны. Здесь, мне кажется, через суд можно попробовать только родство подтвердить...
Я понимаю если бы на руках было Св-во о браке,а запись в ЗАГСе не сохранилась, а так им нечего восстанавливать, как я поняла.


alex_ph написал:
[q]
не сохранилась актовая запись моего деда
[/q]

О чём?


alex_ph написал:
[q]
но я не уверен, что они примут заявление с просьбой установить факт с которого прошло 100 лет.
[/q]

Если прошло 100 лет, Вы уверены что это актовая запись, а не запись в метрической книге?
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈